Смекни!
smekni.com

Анализ и совершенствование управления оборотными активами в ООО ТАИБА (стр. 1 из 5)

Содержание

Введение. 3

1. Теоретические основы управления оборотными активами. 5

1.1. Понятие, состав и структура оборотных активов. 5

1.2. Управление оборотнымы активами. 8

2. Анализ и совершенствование управления оборотными активами в ООО «ТАИБА». 14

2.1. Анализ управления оборотными активами на предприятии 14

2.2. Рекомендации по повышению эффективности управления оборотными активами предприятия. 21

Заключение. 24

Список литературы.. 26

Введение

В условиях финансового кризиса оборотный капитал приобретает особо важное значение. Ведь он представляет собой часть производительного капитала, которая переносит свою стоимость на вновь созданный продукт полностью и возвращается к предпринимателю в денежной форме в конце каждого кругооборота капитала.

Главные проявления мирового финансового кризиса, с которыми столкнулись российские предприятия, это – сокращение продаж, затруднение, а в некоторых случаях и прекращение доступа к кредитным ресурсам и другим источникам финансирования, ограничение доступа к валютным средствам и курсовая неопределенность. В сложившейся мировой экономической ситуации деятельность субъектов хозяйственной жизни связана с преодолением неопределенности в ситуации неизбежного выбора, принятия решений.

В настоящее время многие предприятия испытывают недостаток оборотных средств, что обусловлено не только влиянием мирового финансового кризиса, но и внутренними причинами: недостатки в работе предприятия, отсутствие планирования оборотных средств, недостаточно эффективное управление кредиторской и дебиторской задолженностью, запасами, денежными средствами. Недостаток оборотных средств заставляет руководителей отечественных предприятий оптимизировать издержки, сокращать затраты на персонал, коммерческие и управленческие расходы. Однако, даже тогда, когда на предприятии оптимизированы все издержки и их дальнейшее снижение приведет только к снижению эффективности, у финансового менеджера есть еще инструменты для совершенствования. Этим инструментом является управление оборотными активами предприятия. Дебиторская и кредиторская задолженности, объемы запасов готовой продукции и сырья и материалов, незавершенное производство – все это является порой недооцененным источником таких драгоценных на сегодняшний день денежных средств.

Актуальность выбранной для изучения темы связана с теоретической, методической и практической значимостью анализа современной модели управления оборотными активами на предприятии. В условиях финансового кризиса предприятия функционируют в условиях неопределенности и подвержены влиянию различного рода рисков, поэтому исследование положительных и отрицательных факторов, влияющих на управление и принятие решений на теоретической и практической основе является довольно важным.

Объектом исследования данной работы является ООО «ТАИБА».

Предметом исследования является управление оборотными активами ООО «ТАИБА».

Цель данной работы – определить особенности управления оборотными активами и разработать рекомендации по повышению эффективности управления оборотным капиталом.

В процессе достижения поставленной цели в данной работе необходимо решить следующие задачи:

- дать понятие оборотных средств, определить их состав и структуру;

- определить основные направления управления оборотными активами предприятий;

- проанализировать особенности управления оборотными активами в конкретном предприятии;

- разработать рекомендации по повышению эффективности управления оборотным капиталом.

Курсовая работа состоит из введения, двух глав, заключения и списка литературы. В первой главе раскрываются теоретические основы управления оборотным капиталом, а во второй главе приведены результаты анализа управления оборотными активами в ООО «ТАИБА» и рекомендации по оптимизации формирования и использования оборотных средств.

1. Теоретические основы управления оборотными активами

1.1. Понятие, состав и структура оборотных активов

Среди современных экономических теорий, связанных с предпринимательской деятельностью в условиях рыночной системы хозяйствования, центральное место занимает исследование взаимосвязи прибыли и капитала предприятия. В системе этой взаимосвязи прибыль рассматривается как результат эффективного использования капитала, в частности оборотного капитала, в производственном и инвестиционном процессе, как результат оборота капитала в целом.

Как отмечает Л.С. Павлова, материальной основой производства являются производ­ственные фонды в виде средств труда. В процессе функци­онирования средства труда и предметы труда по-разному и в разной степени переносят свою стоимость на стоимость производимого продукта. Этим и обусловлено деление про­изводственных фондов на основные и оборотные.

Оборотные средства предприятия состоят из оборотных фондов и фондов обращения. Оборотные производственные фонды по вещественному содержанию представляют собой предметы труда и орудия труда. Эти фонды обслуживают сферу произ­водства и полностью переносят свою стоимость на стоимость готовой продукции, изменяя первоначальную форму в про­цессе одного производственного цикла. Фонды обращения хотя и не участвуют непосредственно в процессе производства, но необходимы для обеспечения единства производства и обращения.

Оборотные производственные фонды и фонды обраще­ния, находясь в постоянном движении, обеспечивают бес­перебойный кругооборот средств. При этом происходит постоянная и закономерная смена форм авансированной сто­имости: из денежной она превращается в товарную, затем в производственную, снова в товарную и денежную. Движение оборотных производственных фондов и фондов обращения носит одинаковый характер и составляет единый процесс. Это дает возможность объединить оборотные про­изводственные фонды и фонды обращения в единое по­нятие – оборотный капитал.

Оборотный капитал – это совокупность денежных средств, авансированных для создания и использования оборотных производственных фондов и фондов обращения для обеспе­чения непрерывного процесса производства и реализации продукции (рис. 1.1.1).


Рис. 1.1.1. Структура оборотного капитала

Функция оборотного капитала состоит в платежно-расчетном обслуживании кругооборота материальных ценностей на стадиях приобретения, производства и реализации. В этом случае движение оборотных производственных фондов в каждый момент времени отражает оборот материальных факторов воспроизводства, а движение оборотных средств - оборот денег, платежей.

На каждом конкретном предприятии величина оборотных средств, их состав и структура зависят от характера и слож­ности производства, длительности производственного цикла, стоимости сырья, условий его поставки, принятого порядка расчетов и т.п.

В.Г. Белолипецкий отмечает, что управление оборотными активами на предприятии включа­ет определение потребности в оборотных средствах, их со­става, структуры, источников формирования и их регулирование, управление использованием оборотного капитала.

В зависимости от места в процессе кругооборота оборот­ные средства делятся на оборотные производственные фонды и фонды обращения, от источников формирования - на соб­ственные и заемные.

При определении уставного фонда предприятие самосто­ятельно устанавливает плановый размер оборотных средств, необходимый для его производственной деятельности, в виде норматива. За счет собственных источников оборотные сред­ства формируются в размере постоянных неснижающихся за­пасов и затрат, за счет заемных - при повышенной потребности в оборотных средствах. Потребность в послед­них колеблется в течение года вследствие сезонности произ­водства, неравномерности поставок, несвоевременности поступления денег за отгруженную продукцию.

Итак, часть производительного капитала, которая включает сырье, матери­алы, энергетические ресурсы и другие представляет собой оборот­ный капитал. Оборотный капитал расходуется в производстве лишь один раз и полностью переносит свою стоимость на готовый продукт. Источником образования основного капитала являются дол­госрочные финансовые вложения, а отличительным признаком — достаточно продолжительный период использования средств, вложенных в основной капитал в целях извлечения прибыли. В отличие от основного капитала, оборотный капитал — это финансовые ресурсы, вложенные в объекты, использование которых осуществляется фирмой либо в рамках одного воспроизводственного цикла, либо в рамках отно­сительно короткого календарного периода времени (как правило, не более одного года).

1.2. Управление оборотными активами

Совершенствование механизма управления оборотными активами предприятия является одним из главных факторов повышения экономической эффективности производства на современном этапе развития отечественной экономики. В условиях финансового кризиса, социально-экономической нестабильности и изменчивости рыночной инфраструктуры важное место в текущей повседневной работе финансового менеджера занимает управление оборотным капиталом, так как именно здесь кроются основные причины успехов и неудач всех производственно-коммерческих операций фирмы. В конечном итоге, рациональное использование оборотного капитала в условиях его хронического дефицита является одним из приоритетных направлений деятельности предприятия в настоящее время.