Смекни!
smekni.com

Прибыль как важнейший показатель деятельности предприятия на основании данных ООО Форпост ЛТД (стр. 13 из 14)

Как практически используется потенциал финансового менеджмента для обеспечения стабильного хозяйственного положения фирмы? Абсолютное большинство российских предприятий, включая средние и многие крупные, стремятся, естественно, сохранить свои позиции на рынке. Для этого используются самые разные подходы. Практикуется, например, стратегия пассивного выживания. В ее рамках:

- уменьшение затрат путем «сброса» объемов производства и снижения его технологического уровня;

- сокращение занятости и заработной платы;

- стремление добиться государственных субсидий;

- использование чужих средств путем неплатежей (поставщикам, бюджету);

Более эффективной оказывается использование стратегии активного выживания, включающей:

- поиск новых рыночных ниш, обновление продукции, ориентация на маркетинг;

- снижение первичных издержек (потребление энергии, воды и др.) посредством совершенствования технологий, изменения режима загрузки агрегатов, отказа от неприбыльных или убыточных производств;

- ограничение неплатежей и усиление зависимости предпринимательской деятельности от обеспеченности собственными средствами и условий рыночного кредитования;

- поиск новых организационных структур, например, (внутренний холдинг в сочетании с сохранением технологического и организационного ядра). Этой стратегии обычно присуща стабилизация или незначительный рост выпуска продукции.

Но самое рациональное - придерживаться стратегии развития (прогрессивное изменение не только количественных, но и качественных параметров бизнеса), опирающейся на:

- устойчивый рост производства, наращивание активов фирмы за счет повышения уровня загрузки мощностей и инвестирования в основной капитал;

- диверсификацию деятельности, в том числе и со сменой профиля производства;

- переход к новой структуре внутрифирменного управления и межфирменного партнерства.

Между пассивной и активной стратегиями нет «китайской стены». Основными препятствиями на пути к применению активной модели выживания являются дефицит собственных оборотных средств, невозможность его покрытия банковским кредитом и практически полное отсутствие средств для долгосрочного инвестирования.

Различные стороны производственной, сбытовой, снабженческой и финансовой деятельность предприятия получают законченную денежную оценку в системе показателей в системе показателей прибыли. Обобщенно эти показатели представлены в Отчете о финансовых результатах (форма №2 годового и квартального бухгалтерского отчета предприятий).

Конечный финансовый результат деятельности предприятия, балансовая прибыль или убыток, представляет собой алгебраическую сумму результата (прибыли или убытка) от реализации товаров, продукции, работ, услуг; результата (прибыли или убытка) от финансовых операций, доходов и расходов от прочих внереализационных операций. Формализованный расчет балансовой прибыли представлен ниже:

Р = + Р + Р + Р, { }

где Р - балансовая прибыль или убыток;

Р - результат от реализации товаров, продукции, работ, услуг;

Р - результат от прочей реализации и финансовых операций;

Р- результаты (доходы и расходы) от прочих внереализацион-

ных операций.

Показатели прибыли характеризуют абсолютную эффективность хозяйствования предприятия. На изменение прибыли влияют две группы факторов: внешние и внутренние. К внешним факторам относятся:

природные условия;

транспортные условия;

социально-экономические условия;

уровень развития внешнеэкономических связей;

цены на производственные ресурсы и др.

К внутренним факторам изменения прибыли относятся:

основные факторы (объем продаж, себестоимость продукции, структура продукции и затрат, цена продукции);

неосновные факторы, связанные с нарушением хозяйственной дисциплины (ценовые нарушения, нарушения условий труда и требований к качеству продукции, ведущие к штрафам и экономическим санкциям, и др.).

Влияние факторов может быть развернуто по каждому слагаемому балансовой прибыли. Например, возьмем прибыль от реализации продукции (работ, услуг), которая может быть рассчитана по следующей формуле:

Р = N - S, { }

где N - выручка от реализации продукции, (работ, услуг) без

налога на добавленную стоимость, акцизов;

S - затраты на производство реализованной продукции (работ,

услуг) по полной себестоимости.

Из данной формулы следует, что все факторы, влияющие на объем продаж (выручка от реализации) и себестоимость реализованной продукции, сказываются также на прибыли от реализации и балансовой прибыли.

Причем можно оценить не только абсолютное влияние факторов, но и относительное, характеризующее изменение в режиме хозяйствования.

Приведем пофакторные расчеты изменения прибыли.

Общее изменение себестоимости за период составляет:

S = U + M + A,

где S - общее изменение затрат на производство реализованной

продукции;

U - изменение затрат по оплате труда;

M - изменение материальных затрат;

A - изменение амортизации.

В свою очередь, изменение затрат по оплате труда характеризуется абсолютным и относительным отклонением:

абсолютное отклонение:

U = U - U

относительное отклонение:

U = U - Uо * J,

где U, Uо - отчетная и базовая величина затрат по оплате труда;

J - индекс изменения объема выручки от реализации

товаров, продукции, работ, услуг;

Изменение материальных затрат раскладываются аналогично:

абсолютное отклонение:

М = М - Мо;

относительное отклонение:

М = М - Мо * J,

где М , Мо - отчетная и базовая величина материальных затрат.

Влияние амортизации составит:

абсолютное отклонение

А = А - Ао;

относительное отклонение:

А = А - Ао * J

где А , Ао - отчетная и базовая величина амортизационных

отчислений.

Таким образом, изменения в оплате труда, материальных затрат и амортизации ведут к изменению себестоимости продукции. Это отражается на изменении прибыли от реализации и, в конечном счете, на изменении балансовой прибыли. Повышение себестоимости ведет к снижению балансовой прибыли и наоборот.

Показатели относительной экономии ресурсов используется для оценки режима ресурсосбережения по каждому виду затрат материальных, трудовых, основных фондов.

Получение достаточной величины прибыли является конечной целью любой коммерческой организации. Однако отношение субъектов хозяйствования к оценке прибыли неоднозначно. Увеличение массы прибыли отражает увеличение результативности работы предприятия. Вместе с тем, действующая система налогообложения доходов вынуждает субъекты хозяйствования скрывать свои доходы, использовать все легальные возможности манипулирования величиной прибыли для снижения налогооблагаемой базы.

Объективная оценка качества показателей прибыли, представленных в бухгалтерской отчетности, необходима не только в фискальных целях, но более всего - в целях определения степени надежности финансового положения предприятия. Сокращение дистанции между зафиксированной в бухгалтерской отчетности номинальной величиной прибыли и ее реальной величиной, подкрепленной реальным притоком денежных средств на предприятие, является одной из важнейших задач финансового анализа. Информативность результатов решения этой задачи наиболее высока для внешних пользователей бухгалтерской отчетности (потенциальных инвесторов, кредиторов и др.). Отметим основные причины несовпадения отчетной и реальной величины прибыли.

Во-первых, разрыв между отчетной и реальной величиной прибыли обусловлен особенностями самой действующей системы бухгалтерского учета, выявления и отражения в отчетности финансовых результатов производственно-коммерческой деятельности организации.

Во-вторых, указанный разрыв обусловлен применением регулирующих воздействий учетной политики предприятия, т.е. особенностями конкретной методики, формы, техники ведения и организации бухгалтерского учета на предприятии.

Методы регулирования прибыли, самостоятельно определяемые предприятием на основании действующих общих правил организации бухгалтерского учета при выборе учетной политики, сводятся к следующим положениям:

1. Изменение стоимостных границ отнесения предметов - к основным средствам или малоценным и быстроизнашивающимся предметам (МБП).

При отнесении предметов к МБП предприятие получает больше возможности управлять себестоимостью продукции по средством варьирования способами отнесения стоимости МБП на издержки производства и обращения. Кроме этого, упрощается процедура их учета, а также реализации и иного выбытия.

2. Выбор способа начисления износа по МБП.

Способ начисления износа по МБП оказывает существенное влияние на себестоимость продукции. Зная интенсивность потребления МБП (передача их в производство), можно заранее определить предел повышения себестоимости продукции по каждому из регламентированных вариантов погашения стоимости МБП:

начисление износа в размере 100% стоимости МБП;

начисление износа в размере 50%;

начисление износа в соответствии с установленными нормами или сметными ставками.