Смекни!
smekni.com

Прибыль как важнейший показатель деятельности предприятия на основании данных ООО Форпост ЛТД (стр. 4 из 14)

В процессе анализа необходимо изучить динамику роста прибыли, которая идет на самофинансирование предприятия и материальное стимулирование работников, и таких показателей, как сумма самофинансирования и сумма капитальных вложений на одного работника, сумма зарплаты и выплат на одного работника. Причем изучать их надо в тесной связи с уровнем рентабельности, суммой прибыли на одного работника, один рубль основных производственных фондов. Если эти показатели выше, чем на других

предприятиях или нормативных для данной отрасли производства, то

имеются перспективы для развития предприятия.

Кроме того, необходимо изучить выполнение плана по использованию прибыли, для чего фактические данные по использованию прибыли по всем направлениям сравниваются с данными плана и выясняются причины отклонения от плана по каждому направлению использования прибыли.

Важной задачей является изучение вопросов использования средств фондов накопления, фондов потребления, резервного капитала. Средства этих фондов имеют целевое назначение и расходуются согласно утвержденным сметам.

В России резервный капитал создается и пополняется за счет прибыли только в акционерных обществах и обществах с ограниченной ответственностью. В резервный капитал можно направлять не более 50% суммы прибыли, подлежащей налогообложению. Средства этого фонда имеют целевое назначение для покрытия непредвиденных потерь, компенсации риска, других расходов, возникающих в процессе хозяйственной деятельности и при распределении прибыли в различные фонды предприятия. Существование резервного капитала определяет возможности выплат дивидендов по акциям в случае недостатка суммы чистой прибыли. Для дивидендов, на которых полностью отражаются колебания прибыли, характерна неустойчивость. Если акции акционерного общества котируются на фондовой бирже, одним из важнейших ограничений распределения прибыли становится их курс. Существенные изменения в размере выплаченных дивидендов немедленно отражаются на курсе (рыночной стоимости) акции. Поэтому акционерные общества стремятся к тому, чтобы дивиденды не слишком отклонялись от уровня, считающегося нормальным, ориентируясь, как правило, на размер процентов, выплачиваемых Сбербанком по денежным вкладам населения. За рубежом широко применяется метод участия работников крупных фирм в ее прибылях. Так, в американской корпорации "Филипп Морис" в фонд участия персонала в прибылях перечисляется 3% прибыли до вычетов налогов. Эти суммы перечисляются между сотрудникам пропорционально их окладам. Причем деньги выплачиваются не сразу, а размещаются в различного рода акции. Сотрудники корпорации могут их получить лишь после ухода с предприятия. В корпорации "Дженерал Моторз" отчисления в этот фонд не превышают 12% прибыли, равной по величине 6-15%

капитала, и 6% ной прибыли, которая превышает 15% капитала [5,14].

Если суммы уставного капитала и фонда накопления превышают величину полученной прибыли, можно говорить об устойчивости

финансовой направленности средств на развитие предприятия. Уравнивание соотношения этих сумм свидетельствует о предкризисном состоянии.

Когда сумма средств для потребления больше уставного капитала,

предприятие - потенциальный банкрот, происходит "проедание" имущества предприятия, деятельность которого может характеризоваться убытками. Выявленные пропорции (в процентном соотношении использовании чистой прибыли характеризуют распределительную политику предприятия.

Валовая (балансовая)

прибыль


налоговые платежи

в бюджет


прибыль, остающаяся

в распоряжении

предприятия

резервный

капитал


фонд фонд фонд

социальной накопления потребления

сферы


фонд фонд фонд фонд

развития пополнения выплаты материального

материально- оборотных дивидендов поощрения

технической средств

базы

Рис.5 Схема распределения и использования прибыли

Так, соотношение фондов потребления и фондов накопления один к

четырем свидетельствует о значительном инвестировании. Чистая прибыль является важным источником расширенного воспроизводства, за счет нее осуществляется инвестирование капитального строительства, расширение и реконструкция существующих основных фондов, покрытие потребностей в оборотных средствах, на ее основе формируются фонды социального назначения.

Направляя значительную долю чистой прибыли на текущие потребности, предприятие снижает темпы экономического роста и, следовательно, ограничивает возможности будущего потребления. Прибыль, направленная на инвестирование (капиталовложения), способствует ускорению экономического роста, тем самым расширяются возможности будущего потребления.

В общем виде прибыль, остающаяся в распоряжении предприятия распределяется на фонды накопления и фонды потребления. Эти фонды различаются по принадлежности собственника. На акционерном предприятии фонды потребления находятся в собственности трудового коллектива предприятия, а фонды накопления - в собственности акционеров, учредителей. Поэтому фонды потребления не могут быть отнесены к капиталу предприятия. Различия капитала и фондов состоит в том, что капитал образуется в результате накопления имущества, а фонды накопления - в результате распределения чистой прибыли.

Фонд накопления - создается (используется) в основном для финансового, производственного развития предприятия: на финансирование капитальных вложений, расширение и реконструкцию предприятия, на финансирование новых разработок, на погашение ссуд и процентов по ним, на пополнение собственных оборотных средств. Таким образом, фонд накопления представляет собой источник средств хозяйствующих субъектов, аккумулирующих прибыль и другие источники для создания нового имущества, приобретение основных фондов, оборотных средств. Фонд накопления

свидетельствует о росте имущественного состояния предприятия, увеличения собственных средств.

Фонд потребления - источник средств, зарезервированных хозяйствующим субъектом для осуществления мероприятий по социальному развитию и материального поощрения коллектива.

Фонд потребления - может использоваться на коллективные нужды

(расходы на содержание объектов культуры и здравоохранения, проведения оздоровительных и культурно-массовых мероприятий) и индивидуальные (вознаграждение по итогам работы за год, материальная помощь, стоимость путевок в санаторий и в дома отдыха, стипендии студентам, частичная оплата питания и проезда, пособие при уходе на пенсию и т.д.).

При использовании средств фондов накопления осуществить полно-

ту финансирования всех запланированных мероприятий, своевременность их выполнения и получения эффекта.

Российское законодательство предоставляет предприятиям независимо от организационно-правовой формы собственности право оперативно маневрировать поступающей в их распоряжение прибылью после уплаты налоговых платежей в бюджет. Разность между совокупной величиной прибылью по всем видам деятельности предприятия и ее использованной частью за отчетный период (квартал) представляет собой нераспределенную прибыль.

Следует подчеркнуть, что до 1993 г. показатель нераспределен-

ной прибыли в бухгалтерских балансах отсутствовал, поскольку всю

прибыль отчетного года распределяли в установленном порядке, а свободную ее часть присоединяли к уставному фонду. С развитием рыночных отношений нераспределенная прибыль прошлых лет становится устойчивой долго временно функционирующей добавочной частью собственного капитала (добавочным капиталом предприятия).

Нераспределенная прибыль - принципиально новый показатель, характеризующий экономический рост предприятия на основе собственны средств. В составе нераспределенной прибыли одна часть характеризует величину накопленной прибыли, вторая представляет собой свободную прибыль, т.е. прибыль, которая не получила по сути никакого направления.

Следует отметить, что прибыль остающаяся в распоряжении предприятия, не может быть полностью отнесена к собственному капиталу. Изъятие в бюджет предусмотренное законодательством экономических санкций производится за счет оставляемой в распоряжении предприятия прибыли после начисления налогов. К ним относятся: штрафы за сокрытие (занижение) прибыли от налогообложения (по решению налоговых органов); пени за несвоевременное перечисление платежей в бюджет; экономические санкции за нарушение государственной дисциплины цен (по решению органов ценообразования и контроля за ценами).