Смекни!
smekni.com

Сберегательный банк России как финансовый посредник (стр. 5 из 8)

Территориальные банки проводят анализ деятельности своих учреждений исходя из их подчиненности и экономики отдельных регионов с целью определения наиболее выгодного для кредитования сектора экономики и оценки конкурентной среды. В настоящее время в связи с обострением конкурентной борьбы систематически проводится анализ ситуации, складывающейся в регионе на финансовом и кредитном рынках. При этом определяется количество финансовых учреждений, изучается работа коммерческих банков.

Наиболее массовыми подразделениями Сбербанка являются отделения и филиалы. Процесс консолидации и укрепления банковской сети проявился в том, что были ограничены права отделений самостоятельно выбирать направления вложения средств. Был введен мягкий контроль за выдачей отделениями и филиалами межбанковских и коммерческих кредитов. Ужесточение режима кредитования проявилось в том, что формально предоставление ссуд стало возможно лишь с разрешения Сбербанка РФ. Также была создана база данных по недобросовестным заемщикам.

Низовым звеном в структуре Сбербанка являются агентства. Они создаются при крупных предприятиях или организациях, либо в отдаленных уголках страны, где имеются малонаселенные районы, и выполняют узкий круг операций, например, по выплате заработной платы, приему коммунальных платежей и др. Их самостоятельность в целом крайне ограничена.

В Сибирском регионе лидирующие позиции занимает Западно-Сибирский банк, одним из головных отделений данного банка, является Омское отделение №8634. Организационную структуру управления Омского ОСБ № 8634 можно отнести к линейно-функциональному типу, то есть организация делится на блоки (отделы), каждый из которых имеет свою четко определенную задачу и обязанности.

Организационную структуру внутреннего подразделения можно рассмотреть на примере доп. офиса №233.

Главой офиса является заведующий доп. офисом, которому непосредственно подчинен сектор кредитования юр. лиц. Затем заместитель заведующего офисом, которому подчинен отдел кредитования физ. лиц. Юридический отдел осуществляет контроль за правильностью составления документов и соблюдения юридической силы сделок. Непосредственно обслуживание клиентов, т.е. выдача кредитов и привлечение средств во вклады осуществляется секторами обслуживания юридических и физических лиц. [приложение 4]

Также, данный филиал является лидирующим на рынке банковских услуг Омска и области. Наглядно это можно увидеть, сравнивая структуру Омского ОСБ с другими крупными банками (см. рис.3)

Рис. 3. Подразделения крупных банков по Омску и Омской области.

Основной целью работы Сбербанка России в условиях рыночной ориентации экономики является повышение эффективности деятельности учреждений банка и получение прибыли, обеспечивающей стабильную работу.

Таким образом, можно сделать вывод, что в перспективе Сбербанк намеревается выйти на мировой уровень и занять там лидирующие позиции в финансовом посредничестве. Т.к. 60% акций Сбербанка принадлежат Центральному Банку РФ, то разумно полагать, что государство будет оказывать всяческую поддержку Банку и соответственно доверие клиентов не пропадет.

2.2 Характеристика основных видов посреднической деятельности Сбербанка России

Основным направлением распределения денежных средств Сберегательного банка является кредитование, причем кредиты юридическим лицам составляет более 91 процента кредитного портфеля (см. приложение 5). Ввиду важности этого направления деятельности в банке действует хорошо отлаженный механизм кредитования, состоящий из множества отделов и значительного пакета внутренней документации, устанавливающей приоритеты и регламентирующей деятельность банковских работников.

Несмотря на то, что деятельность банка по распределению финансовых ресурсов и считаются основной, по отношению к привлечению, но без привлеченных средств банк не может начать свою финансовую деятельность в полном объеме. Ведь банк – это коммерческая организация, и следовательно главная ее цель это получение прибыли посредством привлечение денежных средств и затем дальнейшего их перераспределения. За 2009 год Сбербанк привлек денежных средств общей суммой более 6 млрд. рублей, из них было выдано кредитов на сумму более 5 млрд. рублей и вложено в ценные бумаги около 1 млрд. рублей. (см. приложение 6). Что же касается Омского отделения, то за 2009 год ими было привлечено средств на сумму 12 млн. рублей, а размещено около 8 млн. Таким образом мы наблюдаем явное превышение привлеченных средств над размещенными, что сказывается на прибыли банка. Это является основной проблемой, т.е. целевой ориентир направлен на то, чтобы увеличить фактический чистый остаток ссудной задолженности – т.е. выдавать кредиты в большем объеме, чем привлекать денежные средства.

Объемы привлеченных средств за последние 4 года росли, но сам темп прироста при этом падал каждый год. К примеру темп прироста средств клиентов в 2007 году был 37% , в 2008 – 22%, в 2009 году он уже составлял 13%. Т.е. за 3 года он снизился в 3 раза. Основную долю в средствах клиентов занимают вклады физ. лиц. В 2009 году они превысили вклады юр. лиц в 2,5 раза. Структура представлена ниже (рис. 4).

Рис. 4. Структура привлеченных денежных средств Сбербанком РФ

В структуре пассивов преобладают привлеченные средства, в которых как уже было сказано ранее, основную долю составляют средства клиентов (83,7%), что в 1,24 раза больше по сравнению с прошлым годом. Что касается заемных средств, то основную долю на отчетную дату составляют выпущенные долговые обязательства (72,2%), темп роста которых был незначителен (0,86). В собственных пассивах основную долю составляет нераспределенная прибыль (непокрытые убытки) прошлых лет (46%), это в 1,41 раза больше чем в прошлом году.

Самые большие темпы роста в период с 1.01.2008 по 1.01.2009 наблюдаются у кредитов, депозитов и прочих средств ЦБ РФ (в 1101 раза), которые относятся к привлеченным платным пассивам .

Сбербанк занимает крупнейшую долю на рынке вкладов и является основным кредитором российской экономики. По состоянию на 1 июня 2009 г., доля Сбербанка России на рынке частных вкладов составляла 50,5%, а его кредитный портфель соответствовал более 30% всех выданных в стране займов (см.рис.).

Рис. Объем вкладов населения в Омске за 2009 год.

В структуре размещенных средств на отчетную дату преобладают работающие активы, в которых основную долю составляет ссудная задолженность (90,04%), т.е. выплаты по кредитам, что в 1,34 раза больше в базовом году.

Посредничество банка заключается в том, что привлекая ресурсы у источников с избытком денежных средств, банк затем распределяет их между клиентами с недостатком денежных средств. Кредитный процесс я рассмотрел на примере кредитования юридических лиц.

Согласно порядку кредитования юридических лиц Сбербанком России и его филиалами стимулом к началу работы кредитного механизма является обращение потенциального заемщика с просьбой о предоставлении кредита. Клиент подает в Банк заявление на получение кредита и заполняет анкету заемщика, после чего Банк просит его предоставить определенный пакет документов. (см. приложение 7)

Заявление и прилагающийся к нему пакет документов рассматривается совместно с подразделением рисков, юридическим подразделением и подразделением безопасности в течение 15 рабочих дней после получения полного пакета документов (см. приложение 8).

После положительного заключения подразделения безопасности кредитный работник анализирует представленные материалы, оценивает кредитоспособность заемщика и готовит заключение о возможности предоставления кредита (см. приложение 9). Заключения подразделений рассматриваются на заседании Кредитного Комитета, который выносит окончательное решение по поводу возможности предоставления кредита.

При положительном заключении Комитета кредитный работник готовит и направляет клиенту письменное уведомление и вносит в базу данных исходную информацию о заемщике. После этого, кредитный работник приступает к оформлению кредитной документации (см. приложение 10).

Оригиналы кредитной документации направляются в подразделение сопровождения кредитных операций. Оно же на основании классификации ссудной задолженности, полученной от кредитующего подразделения, осуществляет расчет РВПС (см. приложение 11) и отдает распоряжение бухгалтерии о его формировании.

Получив распоряжение о предоставлении кредита и платежные документы заемщика, подразделение сопровождения кредитных операций осуществляет последующий контроль, дает распоряжение подразделению учета кредитных операций отразить в балансе ссудную задолженность заемщика (согласно регламенту предоставления кредитов юридическим лицам Сбербанком России и его филиалами №285-3р).

Кредитный работник в течение срока действия Кредитного договора осуществляет контроль за деятельностью заемщика. Подразделение учета кредитных операций проверяет своевременность и полноту платежей по погашению процентов по договору, расчетом которых занимается подразделение сопровождения кредитных операций, и основного долга. Завершением работы кредитного механизма является закрытие кредитного дела после полного погашения задолженности клиента перед Банком и сдача его в архив.