Смекни!
smekni.com

Операции коммерческих банков по кредитованию предприятий и организаций (стр. 1 из 6)

Оглавление

Глава 1. Теоритические основы кредитных отношений................... 5

1.1. Сущность кредитных отношений..................... 5

1.2. Банковский кредит и его классификация....... 6

Глава 2. Процедура банковского кредитования............................... 11

2.1. Процесс рассмотрения кредитной заявки и собеседование с клиентом..................................................................... 11

2.2. Оценка кредитоспособности банковских заемщиков.......... 14

2.2.1. Оценка кредитоспособности банковских заемщиков 15

на основе финансовых коэффициентов............................ 15

2.3. Подготовка и заключение кредитного договора................... 22

2.4. Формирование резерва на возможные потери по ссудам (РВПС)..................................................................................... 24

2.5. Контроль за выполнением условий кредитного договора и погашением кредита (сопровождение кредита)........ 28

ЗАКЛЮЧЕНИЕ......................................................................................... 33

Список используемой литературы:..................................................... 36


ВВЕДЕНИЕ

Современное банковское дело – результат длительной исторической эволюции. Подлинное развитие банковского дела начинается с того момента, когда к функции хранения товаров и денег прибавилось совершение кредитных операций. Первыми профессионалами в области эти операций в средневековье были менялы и ростовщики, а в настоящее время роль менял и ростовщиков выступают банки, кредитные организации и государство. Поэтому развитие банковского дела теснейшим образом связано с развитием кредитных отношений. Они выражают отношения между кредитором и заемщиком. Но для того чтобы возникли кредитные отношения необходимо, чтобы в обществе существовала потребность во временно заемных средствах. Эти кредитные отношения составляют основу кредитной системы, т.е. кредита в широком смысле слова.

Кредит стимулирует развитие производительных сил, ускоряет формирование источников капитала для расширения воспроизводства на основе достижений научно-технического прогресса. Кредит является основным источником удовлетворения огромного спроса на денежные ресурсы. Благодаря нему уменьшилось время на удовлетворение личных и хозяйственных потребностей граждан и предприятий. Банки как коммерческие организации, основными операциями которых являются кредитование, расчетные, депозитные, кассовые и другие операции, предоставляют ссуды (кредит) населению на различные покупки, обучение, отдых и другие цели, и ссуды предприятиями на развитие, покупки оборудования и т.д. Граждане, воспользовавшись кредитом, получают возможность направить полученные дополнительные средства на расширение своего дела или ускорить процесс получения в своё распоряжение благ, которыми, не будь кредита, они могли владеть лишь в будущем. В настоящее время очень многие банки в России предоставляют кредиты на различные цели. Объективная необходимость кредитования предприятий обусловлена особенностями кругооборота капитала, которыми являются: постоянное образование денежных резервов, различная длительность оборота средств в хозяйстве, тесное переплетение наличного и безналичного оборота, обособление средств в рамках экономических субъектов. В процессе кругооборота средства в одних хозяйственных звеньях высвобождаются, а у других возникает потребность в их использовании.

Необходимость кредитования обусловлена также коммерческой организацией управления в условиях рынка, когда на каждом предприятии в условиях кругооборота капитала возникает дополнительная потребность в средствах. При помощи кредитного механизма предприятия получают средства, необходимые им для нормальной работы.

Наибольшую долю в структуре статей банковских активов занимают кредитные операции. Структура ресурсов у банка является определяющим моментом для проведения кредитной политики. Кредитная политика в большой степени влияет на ликвидность банка. Следовательно, актуальность данной темы очевидна.

Целью курсовой работы является рассмотрение сущности кредитных отношений, а также организации процесса кредитования юридических лиц.

Задачами исследования курсовой работы является:

1. изучение литературы по данной проблеме;

2. исследование банковского кредита и его виды;

3. исследование и анализ организации банковского кредитования.

Объектом исследования данной курсовой является процесс кредитования, а предметом исследования является банковское кредитование предприятий и организаций.

Структура курсовой работы определяется целью и задачами. Данная курсовая работа будет состоять из 2-х глав:

В первой главе будут рассматриваться: понятие кредита, его формы и принципы кредитования, а также понятие банковского кредита и его классификация. Во второй главе будет рассматриваться организация процесса банковского кредитования предприятий и организаций.

Глава 1. Теоритические основы кредитных отношений

1.1. Сущность кредитных отношений

Существует несколько определений понятия «кредит» рассмотрим некоторые из них.

Кредит[1] (от лат.creditum – ссуда) – 1) ссуда в денежной или товарной форме, предоставляемая кредитором заемщику на условиях возвратности, чаще всего с выплатой заемщиком процента за пользование ссудой; 2) отношение между кредитором и заемщиком, при котором кредитор передает заемщику деньги или вещи, а заемщик обязуется в определенный срок возвратить такую же сумму денег или равное количество вещей того же рода и качества; 3) сумма денег, переданная взаймы; 4) форма движения ссудного капитала.

Кредит выступает в двух основных формах: коммерческого и банковского кредита, которые различаются по составу участников, объектам ссуд, динамике, величине процента и сфере функционирования.

Принципы кредитования

1. Срочность кредита

Он отражает необходимость его возврата не в любое приемлемое для заемщика время, а в точно определенный срок, зафиксированный в кредитном договоре или заменяющем его документе.

2. Дифференцированность кредита

Этот принцип определяет дифференцированный подход со стороны кредитной организации к различным категориям потенциальных заемщиков.

3. Обеспеченность кредита

Необходимость обеспечения защиты имущественных интересов кредитора при возможном нарушении заемщиком принятых на себя обязательств и находит практическое выражение в таких формах кредитования, как ссуды под залог или под финансовые гарантии.

4. Целевой характер кредита

Находит практическое выражение в соответствующем разделе кредитного договора, устанавливающего конкретную цель выдаваемой ссуды, а также в процессе банковского контроля над соблюдением этого условия заемщиком.

5. Возвратность кредита

Выражает необходимость своевременного возврата полученных от кредитора финансовых средств после завершения их использования заемщиком.

Рассмотрим подробнее банковский кредит.

1.2. Банковский кредит и его классификация

Одна из наиболее распространенных форм кредитных отношений в экономике. Банковский кредит предоставляется банками заемщикам в виде банковских кредитов и других денежных ссуд. Объект банковского кредита – денежный капитал. Банковский кредит обслуживает и накопление капитала, превращая в него сбережения всех слоев общества. Именно банки чаще всего предоставляют ссуды хозяйствующим субъектам, которые временно нуждаются в финансовой помощи. В качестве кредиторов обычно выступают специализированные кредитные организации, имеющие лицензии центрального банка на осуществление подобных операций. Заемщиками являются, как правило, юридические лица. Инструментом кредитных отношений служит кредитный договор (соглашение). Субъектами кредитных отношений в области банковского кредита являются хозяйствующие субъекты, население, государство и сами банки. Доход – ссудный (банковский) процент, ставка которого определяется соглашением сторон с учетом ее средней нормы на данный период.

Рассмотрим классификацию банковских кредитов.

Классификация банковских кредитов

В мировой банковской практике отсутствует единая классификация банковских кредитов. Однако наиболее часто в экономической литературе встречаются классификация кредитов по следующим признакам:

1. По назначению банковские кредиты могут быть разделены на следующие группы:

Промышленные ссуды

Сельскохозяйственные ссуды

Потребительские ссуды

Ипотечные ссуды.

2. В зависимости от сферы использования банковские кредиты могут быть двух видов: ссуды для финансирования основного или оборотного капитала. В свою очередь, кредиты в оборотный капитал подразделяют на кредиты в сферу производства и в сферу обращения.

3. По срокам пользования банковские кредиты бывают:

Онкольные ссуды

Срочные кредиты принято делить на краткосрочные, среднесрочные и долгосрочные.

♦ По обеспечению кредиты: Обеспеченные ссуды, Недостаточно обеспеченная ссуда, Необеспеченная ссуда

4. По способу выдачи банковские кредиты могут быть поделены на кредиты, носящие компенсационный и платежный характер

5. По способам погашения банковские кредиты делятся на ссуды, погашаемые единовременно, и ссуды, погашаемые в рассрочку.

7. По видам процентных ставок банковские кредиты можно подразделить на кредиты с фиксированной или плавающей процентной ставкой.

1. По размерам принято деление банковских ссуд на мелкие, средние и крупные.

Современные виды кредитов:

1. Кредитная линия

Кредитная линия — это разновидность кредитования, при которой ссуда предоставляется заемщику в заранее оговоренных пределах по мере возникновения потребности в денежных суммах в течение всего срока договора.