Смекни!
smekni.com

Таможенная пошлина 2 (стр. 1 из 3)

32. Таможенная пошлина

Налогоплательщики. На основании ст. 320 ТК РФ лицом, ответственным за уплату таможенных пошлин, является:

1) декларант - лицо, которое декларирует товары либо от имени которого декларируются товары;

2) таможенный брокер (представитель) - посредник, совершающий таможенные операции от имени и по поручению дек­ларанта или иного лица, если им производится декларирование товаров.

Объект налогообложения. Объектом обложения таможенными пошлинами являются товары, перемещаемые через таможенную границу РФ.

Все товары при их декларировании таможенным органам подлежат классификации, то есть в отношении товаров опре­деляется классификационный код (классификационные коды) по Товарной номенклатуре внешнеэкономической деятельности (ТН ВЗД). На основании ст. 39 Таможенного кодекса рф (ТК РФ) ТН ВЗД - это система кодировок товаров, утвержденная Правитель­ством Российской Федерации исходя из принятых В международной практике систем классификации товаров.

Налоговая база. Налоговой базой для целей исчисления таможенных пошлин являются таможенная стоимость товаров и (или) их количество. При этом таможенная стоимость товаров определяется декларантом самостоятельно, и заявляется в таможенный орган при декларировании товаров.

8 соответствии сп. 1 ст. 18 3акона о таможенном тарифе определение таможенной стоимости товаров, ввозимых на та­моженную территорию Российской Федерации, производится путем применения 6 методов (по цене сделки с ввозимыми товарами, с идентичными товарами, с однородными товарами; вычитания стоимости; сложения стоимости; резервным методом). Основным методом определения таможенной стоимости является метод по цене сделки с ввозимыми товарами. 8 том случае, если основной метод не может быть использован (если таможенным органом обнаружены признаки недостоверности или недостаточности пред­ставленных декларантом сведений), применяется последовательно каждый из методов, начиная со второго и заканчивая шестым.

Налоговым периодом является период таможенного оформления товаров. Декларанты представляют в таможенные органы таможенные декларации (ГТД).

Согласно п. 2 ст. 124 ТК РФ перечень сведений, подлежащих указанию в таможенной декларации, ограничивается только теми сведениями, которые необходимы для целей исчисления и взимания таможенных платежей, формирования таможенной ста­тистики и применения таможенного законодательства РФ.

Срок подачи таможенной декларации установлен ст. 129 ТК РФ:

1) на товары, ввозимые на таможенную территорию Российской Федерации, - не позднее 15 дней со дня предъявления товаров таможенным органам в месте их прибытия на таможенную tерриторию Российской Федерации;

2) на товары, вывозимые с таможенной территории Российской Федерации, - до их убытия с таможенной территории Российской Федерации.

Налоговая ставка. Согласно п. 2 ст. 325 ТК РФ для целей исчисления таможенной пошлины при меняются ставки, соот­ветствующие наименованию и классификации товаров в соответствии с Таможенным тарифом (ТТ РФ).

ТТ РФ - свод ставок таможенных пошлин, при меняемых к товарам, перемещаемым через таможенную границу Россий­ской Федерации и систематизированным в соответствии с ТН ВЗД.

Порядок и сроки уплаты налога. Согласно п. 1 СТ. 330 ТК РФ таможенная пошлина уплачивается авансовым способом.

Это означает, что плательщик пошлины перечисляет на счет таможенного органа платеж, который в дальнейшем идентифициру­ется как конкретный вид таможенной пошлины.

Авансовые платежи могут быть внесены в кассу или на счет таможенного органа в валюте Российской Федерации, а так­же в иностранной валюте.

Денежные средства, полученные таможенным органом в качестве авансовых платежей, являются имуществом лица, внесшего авансовые платежи, и не могут рассматриваться в качестве таможенных платежей до тех пор, пока зто лицо не сделает распоряжение об зтом таможенному органу либо таможенный орган не обратит взыскание на авансовые платежи в порядке, уста­новленном законодательством. В качестве распоряжения лица, внесшего авансовые платежи, рассматривается подача им или от его имени таможенной декларации либо совершение иных действий, свидетельствующих о намерении использовать свои денеж­ные средства в качестве таможенных платежей.

33. Земельный налог

Налог устанавливается НК и нормативными актами представительных органов муниципальных образований. Органы муниципальных образований определяют:

- налоговые ставки в пределах, установленных НК РФ;

- порядок и сроки уплаты налога;

- налоговые льготы, основания и порядок их применения.

Налогоплательщики - организации и физические лица, обладающие земельными участками на праве собственности, праве постоянного (бессрочного) пользования или праве пожизненного наследуемого владения. Не являются налогоплательщиками арендаторы земельных участков.

Объектом налогообложения признаются земельные участки, расположенные в пределах муниципального образования. Налоговая база определяется как кадастровая стоимость земельных участков.

Согласно ст. 66 Земельного Кодекса РФ, для установления кадастровой стоимости земельных участков проводится госу­дарственная кадастровая оценка земель, за исключением случаев, когда определена рыночная стоимость земельного участка. Кадастровая оценка основывается на классификации земель по целевому назначению и виду функционального использования. Для городских поселений, например, она определяется на основании статистического анализа рыночных цен и иной информации.

Оценка сельскохозяйственных угодий проводится на основе капитализации расчетного рентного дохода (дополнительного дохода, полученного на землях лучшего качества и положения).

Налогоплательщики - организации определяют налоговую базу самостоятельно на основании сведений государственно­го земельного кадастра.

Налоговая база уменьшается на необлагаемую налогом сумму в размере 10000 руб. на одного налогоплательщика: Ге­роя СССР или РФ, инвалида, ветерана Великой Отечественной войны, чернобыльца и др.

Налоговым периодом признается календарный год

Отчетными периодами для организаций и индивидуальных предпринимателей признаются первый квартал, полугодие и 9 месяцев календарного года.

Налоговая ставка устанавливается муниципальным образованием и не может превышать:

1) 0,3% - в отношении сельскохозяйственных земель, занятых жилищным фондом, предоставленных для личного под­собного хозяйства, садоводства, огородничества или животноводства.

2) 1,5% - в отношении прочих земельных участков.

Освобождаются от уплаты налога: органы юстиции, религиозные, общественные организации инвалидов, организации ­резиденты особой экономической зоны и др. налогоплательщики.

Физические лица уплачивают земельный налог на основании налогового уведомления, не чаще 2 раз в год.

34. Структура налоговых органов и их функции

Единая централизованная система налоговых органов РФ состоит из Федеральной налоговой службы и ее терри­ториальных органов.

ФНС является федеральным органом исполнительной власти, осуществляющим функции по контролю и надзору за соблюдением законодательства РФ по налогам и сборам.

ФНС находится в ведении Министерства финансов РФ.

Структура налоговых органов соответствует федеративному устройству рф. Налоговые органы имеют трехзвен­ную структуру: федеральный уровень (ФНС, т. е. центральный аппарат), уровень субъектов (Управления ФНС по субъек­там), межрегиональные инспекции и по муниципальным образованиям (инспекции МНС по районам, городам без районного деления и районам в городах), а также инспекции межрайонного уровня.

Управление ФНС по субъекту рф осуществляет руководство работой территориальных инспекций, получает,

обобщает отчеты об их работе, и выполняет иные функции.

Функции ФНС:

1) осуществляет контроль и надзор:

- за соблюдением законодательства рф по налогам и сборам

- за правильностью исчисления, полнотой и своевременностью внесения в соответствующий бюджет налогов и

сборов

- фактическими объемами производства и реализации этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции;

- соблюдением требований к контрольно-кассовой технике, порядком и условиями ее регистрации и применения;

- полнотой учета выручки денежных средств в организациях и у индивидуальных предпринимателей;

- проведением лотерей, в т.ч. за целевым использованием выручки от проведения лотерей;

2) выдает лицензии на производство и оборот спиртосодержащей продукции, производство табачных изделий, на осуществление деятельности по организации и проведению азартных игр и др.;

3) осуществляет государственную регистрацию юридических лиц, физических лиц в качестве индивидуальных

предпринимателей и крестьянских хозяйств; 4) ведет:

- учет всех налогоплательщиков;

- Единый государственный реестр юридических лиц, Единый государственный реестр индивидуальных предпринимателей и Единый государственный реестр налогоплательщиков и др. реестры;

5) бесплатно информирует (в том числе в письменной форме) налогоплательщиков о действующих налогах и сборах, законодательстве о налогах и сборах, порядке исчисления и уплаты налогов, правах и обязанностях налогопла­тельщиков, полномочиях налоговых органов, а также предоставляет формы налоговой отчетности и разъясняет порядок их заполнения;

6) осуществляет возврат или зачет излишне уплаченных или излишне взысканных сумм налогов и сборов, а так­же пеней и штрафов;

7) осуществляет проверку деятельности юридических и физических лиц, крестьянских хозяйств

8) разрабатывает формы и порядок заполнения расчетов по налогам, формы налоговых деклараций и иные доку­менты в случаях, установленных законодательством Российской Федерации, и направляет их для утверждения в Мини­стерство финансов Российской Федерации;