Смекни!
smekni.com

Роль Центрального банка Российской Федерации (стр. 4 из 4)

В современном мире Центральный банк России является ключевым элементом финансово-кредитной системы страны. Он выступает проводником денежно-кредитной политики, которая призвана воздействовать на валютный курс, процентные ставки, общий объем ликвидности банковской системы и, следовательно, экономики. Достижение этих целей позволяет добиться стабильности экономического роста, снизить уровень безработицы и инфляции. А в результате проводимых Центральным банком операций на открытом рынке увеличивается (или уменьшается) объём собственных ресурсов коммерческих банков в отдельности и банковской системы в целом, что влечёт за собой изменение стоимости кредита и, как следствие, спроса на деньги. Кроме того, Центральный банк России проводит прямой и целостный контроль и надзор за деятельностью коммерческих банков России. Это делается для того, чтобы обеспечить устойчивость отдельных банков и банковской системы в целом.


Библиографический список:

1. Конституция Российской Федерации 2. Федеральный закон о Центральном банке РФ (Банке России) от 10.07.2002 // «Консультант+» 3. Банки и банковские операции. Учебник для вузов / Под ред. проф. Е.Ф. Жукова. - М.: Банки и биржи, ЮНИТИ, 1997. - 471 с.
4. Банковское дело. Учебник / под ред. А.М. Тавасиева, Н.Д. Эриашвили, М.: ЮНИТИ-ДАНА, 2002. - 457 с.
5. Банковское дело. Учебник для вузов / Под ред. Г.Н. Белоглазовой, Л.П. Кровилецкой, СПб.: Питер, 2004. - 390 с.
6. Банковское дело. Учебник для вузов / Под ред. Семибратова О.И., М.: Изд-во "Академия", 2003. - 506 с.
7. Банковское дело: Учебник под ред. Е.П. Жарковской. - 4-е изд., испр. и доп. - М.: Омега-Л, 2005. - 452 с.
8. Деньги. Кредит. Банки.: Учебник для вузов / Под ред. Е.Ф. Жукова. - 2-е изд., перераб. и доп. - М.: ЮНИТИ-ДАНА, 2003. - 600 с.
9. Свиридов О.Ю. Банковское дело. Серия "Экономика и управление". - Ростов н/Д: Издательский центр "МарТ", 2002. - 416 с. 10. Головин Ю.В Банки и банковские услуги в России:вопросы теории и практики. – М.: Финансы и статистика, 199. – 416 с. 11. Ресурсы сети Интернет. // www.cbr.ru

Приложение 1