Смекни!
smekni.com

Анализ данных о прохождении практики в ИФНС по Центральному району г. Волгограда (стр. 1 из 3)

СОДЕРЖАНИЕ:

ВВЕДЕНИЕ…………………………………………………………………3

ГЛАВА 1. АНАЛИЗ МЕСТА ПРОХОЖДЕНИЯ ОЗНАКОМИТЕЛЬНОЙ ПРАКТИКИ…………………………………………...5

1.1. Общая характеристика ФНС………………………………………….5

1.2. Направления деятельности ФНС по Волгоградской области……...6

ГЛАВА 2. АНАЛИЗ ОСНОВНЫХ ПОЛОЖЕНИЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ОТДЕЛА УРЕГУЛИРОВАНИЯ ЗАДОЛЖЕННОСТЕЙ ИФНС РОССИИ ПО ЦЕНТРАЛЬНОМУ РАЙОНУ Г. ВОЛГОГРАДА……………………………….9

2.1. Банкротство как одно из направлений деятельности ФНС по Волгоградской области…………………………………………………………...9

2.2. Отдельные этапы и процедуры банкротства (несостоятельности) юридических лиц………………………………………………………………...11

ЗАКЛЮЧЕНИЕ…………………………………………………………...15

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ………………………………………………...18

ВВЕДЕНИЕ

Практика для студентов организуется после окончания зачетно - экзаменационной сессии и имеет своей целью ознакомление студентов с организацией и порядком работы в государственных, производственных и других учреждениях. В процессе практики студенты должны приобрести первичные навыки применения правовых норм и составления несложных документов по специальности.

В процессе прохождения учебной (ознакомительной) практики я:

- ознакомилась с принципами организации, структурой и делопроизводством отдела урегулирования задолженностей ИФНС России по Центральному району г. Волгограда;

- изучала планирование, нагрузку, виды учета и отчетности в месте прохождения практики;

- закрепляла теоретические знания с учетом требований практики;

- приобрела первичные умения по составлению различных видов документов;

- изучала нормативные акты, регламентирующие деятельность организации;

- выполняла поручения руководителя практики.

Этим определяется актуальность исследования - вопросы, связанные с налогообложением, приобретают в современной России особую популярность. Также в условиях глобального финансового кризиса остро встают вопросы банкротства, поэтому так актуальны особенности деятельности процедуры несостоятельности (банкротства).

Целью отчета по практике является систематизация и обобщение имеющихся сведений, анализ данных о прохождении практики в ИФНС по Центральному району г. Волгограда, характеристика особенностей процедуры несостоятельности (банкротства).

Задачами отчета являются изучение работы и функций ИФНС по Центральному району г. Волгограда, в частности - особенностей осуществления процедуры несостоятельности (банкротства).

Объект исследования - отношения, возникающие в процессе деятельности ИФНС по Центральному району г. Волгограда.

Предметом исследования выступает анализ деятельности Отдела урегулирования задолженностей ИФНС по Центральному району г. Волгограда в общем и изучение осуществления процедуры несостоятельности (банкротства) обслуживания в частности.

Информационной базой исследования являются материалы периодической печати, статистические и аналитические данные ФНС РФ, экспертные оценки и расчеты исследователей, материалы научных и научно - практических конференций, данные из сети Интернет, а также специально подобранные и обработанные данные научной литературы и периодической печати.

Для реализации поставленной цели были использованы общенаучные методы исследования.

Структура работы представлена следующими разделами: введение; две главы, в каждой из которых по 2 параграфа; заключение; список литературы.

ГЛАВА 1. АНАЛИЗ МЕСТА ПРОХОЖДЕНИЯ ОЗНАКОМИТЕЛЬНОЙ ПРАКТИКИ

1.1. Общая характеристика ФНС

Я проходила практику с 21 июня 2009 г. по 18 июля 2009 г. января в должности специалиста первой категории ИФНС России по Центральному району г. Волгограда в отделе урегулирования задолженностей.

Отдел функционирует, как и все ИФНС, на основании Постановления Правительства РФ от 30.09.2004 № 506 (в ред. от 27.05.2009) «Об утверждении положения о федеральной налоговой службе»[1].

Федеральная налоговая служба (ФНС России) является федеральным органом исполнительной власти, осуществляющим функции по контролю и надзору за соблюдением законодательства о налогах и сборах, за правильностью исчисления, полнотой и своевременностью внесения в соответствующий бюджет налогов и сборов, в случаях, предусмотренных законодательством Российской Федерации, за правильностью исчисления, полнотой и своевременностью внесения в соответствующий бюджет иных обязательных платежей, а также за производством и оборотом этилового спирта, спиртосодержащей, алкогольной и табачной продукции и за соблюдением валютного законодательства Российской Федерации в пределах компетенции налоговых органов.

Служба является уполномоченным федеральным органом исполнительной власти, осуществляющим государственную регистрацию юридических лиц, физических лиц в качестве индивидуальных предпринимателей и крестьянских (фермерских) хозяйств, а также уполномоченным федеральным органом исполнительной власти, обеспечивающим представление в делах о банкротстве и в процедурах банкротства требований об уплате обязательных платежей и требований Российской Федерации по денежным обязательствам.

Федеральная налоговая служба находится в ведении Министерства финансов Российской Федерации.

Федеральная налоговая служба руководствуется в своей деятельности Конституцией Российской Федерации, федеральными конституционными законами, федеральными законами, актами Президента Российской Федерации и Правительства Российской Федерации, международными договорами Российской Федерации, нормативными правовыми актами Министерства финансов Российской Федерации, а также указанным выше Положением.

Федеральная налоговая служба осуществляет свою деятельность непосредственно и через свои территориальные органы во взаимодействии с другими федеральными органами исполнительной власти, органами исполнительной власти субъектов Российской Федерации, органами местного самоуправления и государственными внебюджетными фондами, общественными объединениями и иными организациями.

Служба и ее территориальные органы - управления Службы по субъектам Российской Федерации, межрегиональные инспекции Службы, инспекции Службы по районам, районам в городах, городам без районного деления, инспекции Службы межрайонного уровня (далее - налоговые органы) составляют единую централизованную систему налоговых органов.

1.2. Направления деятельности ФНС по Волгоградской области

Федеральная налоговая служба осуществляет следующие полномочия в установленной сфере деятельности:

5.1. осуществляет контроль и надзор за:

5.1.1. соблюдением законодательства о налогах и сборах, а также принятых в соответствии с ним нормативных правовых актов, правильностью исчисления, полнотой и своевременностью внесения налогов и сборов, а в случаях, предусмотренных законодательством Российской Федерации, - за правильностью исчисления, полнотой и своевременностью внесения в соответствующий бюджет иных обязательных платежей;

5.1.2. представлением деклараций об объемах производства и оборота этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции;

5.1.3. выделением и использованием квот на закупку этилового спирта, произведенного из пищевого и непищевого сырья;

5.1.4. фактическими объемами производства и реализации этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции;

5.3. осуществляет:

5.3.1. государственную регистрацию юридических лиц, физических лиц в качестве индивидуальных предпринимателей и крестьянских (фермерских) хозяйств;

5.7. осуществляет в установленном законодательством Российской Федерации порядке возврат или зачет излишне уплаченных или излишне взысканных сумм налогов и сборов, а также пеней и штрафов;

5.8. принимает в установленном законодательством Российской Федерации порядке решения об изменении сроков уплаты налогов, сборов и пеней;

5.9. устанавливает (утверждает):

5.9.1. форму налогового уведомления;

5.9.2. форму требования об уплате налога;

5.9.3.

5.10. разрабатывает формы и порядок заполнения расчетов по налогам, формы налоговых деклараций и иные документы в случаях, установленных законодательством Российской Федерации, и направляет их для утверждения в Министерство финансов Российской Федерации;

5.11. представляет в соответствии с законодательством Российской Федерации о несостоятельности (банкротстве) интересы Российской Федерации по обязательным платежам и (или) денежным обязательствам;

5.22. осуществляет иные функции в установленной сфере деятельности, если такие функции предусмотрены федеральными законами, нормативными правовыми актами Президента Российской Федерации или Правительства Российской Федерации.

ГЛАВА 2. АНАЛИЗ ОСНОВНЫХ ПОЛОЖЕНИЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ОТДЕЛА УРЕГУЛИРОВАНИЯ ЗАДОЛЖЕННОСТЕЙ ИФНС РОССИИ ПО ЦЕНТРАЛЬНОМУ РАЙОНУ Г. ВОЛГОГРАДА

2.1. Банкротство как одно из направлений деятельности ФНС по Волгоградской области

В процессе прохождения практики я осуществляла функции специалиста первой категории по урегулированию процедуры банкротства.

До момента принятия судом решения о признании должника банкротом и об открытии конкурсного производства должник не является несостоятельным (и не может таковым называться), хотя под действие норм конкурсного права должник подпадает с момента принятия судом заявления о признании его несостоятельности, т.е. задолго до признания его банкротом. Поэтому несостоятельностью в широком смысле в налоговых органах называют положение должника в течение всего конкурсного процесса, который может охватывать стадии наблюдения, финансового оздоровления, внешнего управления, конкурсного производства, мирового соглашения[2].