Смекни!
smekni.com

Анализ движения денежных потоков 4 (стр. 1 из 8)

1

2 . АНАЛИЗ ДВИЖЕНИЯ ДЕНЕЖНЫХ ПОТОКОВ

1.1 Краткая характеристика предприятия

1.2 Назначение анализа движения денежных потоков и источники информации

В целях бесперебойного функционирования организация должна располагать оптимальной суммой денежных средств. Недостаток средств может привести к неплатежеспособности, снижению ликвидности, убы­точности и даже прекращению функционирования организации. Избы­ток денежной массы, не вовлеченной в оборот, для организации также не­гативен, так как не приносит дохода и в связи с инфляцией обесценивает­ся. Для того чтобы принимать оптимальные управленческие решения, связанные с движением денежных средств, для достижения наилучшего эффекта хозяйственной деятельности руководству организации нужна постоянная осведомленность о состоянии денежных средств. Следова­тельно, необходимы систематический детальный анализ и оценка денеж­ных потоков в организации.

Движение денежных средств организации во времени представляет собой непрерывный процесс, создавая денежный поток. Денежный по­ток — это совокупность распределенных во времени объемов поступле­ния и выбытия денежных средств в процессе хозяйственной деятельно­сти организации. Поступление (приток) денежных средств называется положительным денежным потоком, выбытие (отток) денежных средств — отрицательным денежным потоком. Разность между положи­тельным и отрицательным денежными потоками по каждому виду дея­тельности или по хозяйственной деятельности организации в целом на­зывается чистым денежным потоком.

Важная роль анализа денежных потоков, создающего основу для формирования эффективной политики и принятия управленческих ре­шений руководством организации, обусловлена рядом причин:

• денежные потоки обслуживают функционирование организации практически во всех аспектах деятельности;

• оптимальные денежные потоки обеспечивают финансовую устой­чивость и платежеспособность организации;

• рационализация денежных потоков способствует достижению рит­мичности производственно-коммерческого процесса организации;

• эффективное управление денежными потоками сокращает потреб­ность организации в привлечении заемного капитала;

• оптимизация денежных потоков является предпосылкой ускоре­ния оборачиваемости капитала организации в целом;

• рациональное использование высвободившихся денежных средств в результате оптимизации денежных потоков способствует расши­рению масштабов производства и росту выручки от продажи про­дукции, товаров (работ, услуг), получению дополнительных дохо­дов.

В составе финансового анализа организации-контрагента финансо­вый аналитик (например, банка-кредитора или иного заимодавца) опре­деляет целостность и динамику движения потока денежных средств на анализируемом предприятии. Целью этого анализа является прогнозиро­вание реальной возможности возврата в срок и в нужном количестве вкладываемых в организации средств. Также определяются источники возврата средств: выручка, прочие займы, собственный капитал и т. д.

Информация о денежных потоках может быть получена из фор­мы № 2 («Отчет о прибыли и убытках»), а также из формы № 4 («Отчет о движении денежных средств») бухгалтерской отчетности. Информа­ция, которая содержится в отчете о движении денежных средств, связы­вает и дополняет данные бухгалтерского баланса и отчета о прибылях и убытках. На основе этой информации можно сделать вывод о наличии или отсутствии денежных средств для выполнения задач дальнейшей финансовой деятельности.

1.3 Состав, классификация и движение денежных средств по видам деятельности организации

Многообразие видов хозяйственных операций, осуществляемых ор­ганизацией, в той или иной форме связано с поступлением или выбыти­ем денежных средств. Основа реализации любого управленческого реше­ния — это оптимизация денежных средств. Примерами таких решений могут быть решения о расходах на поддержание необходимого объема оборотных активов: запасов, сырья, материалов, комплектующих изде­лий, готовой продукции, товаров для перепродажи, дебиторской задол­женности, средств, необходимых для обслуживания задолженности, оп­латы труда работников, уплаты налогов и отчислений. Денежные потоки направляются на осуществление организацией своей деятельности: в ос­новной и оборотный капитал, нематериальные активы, проектные и на­учные исследования, финансовые вложения и т. п.

Для того, чтобы раскрыть реальное движение денежных средств ор­ганизации, оценить синхронность поступления и расходования денеж­ных средств, а также увязать величину полученного финансового резуль­тата с состоянием денежных средств, следует выделить и проанализиро­вать все направления поступления (притока) денежных средств, а также их выбытия (оттока). Для осуществления своих расходов организации необходимо обеспечивать адекватный приток денежной массы в виде вы­ручки от продаж продукции, товаров (работ, услуг), поступления диви­дендов на вложенный капитал, получения заемных средств.

Понятие «денежный поток» является обобщающим и содержит в се­бе большое количество разнообразных видов потоков денежных средств, возникающих в процессе функционирования организации. Для обеспе­чения всестороннего, глубокого анализа денежные потоки организации необходимо классифицировать но ряду основных признаков.

1. По видам деятельности:

• денежный поток по операционной деятельности;

• денежный поток по инвестиционной деятельности;

• денежный поток по финансовой деятельности.

2. По участию в хозяйственном процессе:

• денежный поток по организации в целом;

• денежный поток по видам хозяйственной деятельности;

• денежный поток по структурным подразделениям организации;

• денежный поток по отдельным хозяйственным операциям.

3. По направлению:

• положительный денежный поток;

• отрицательный денежный поток.

4. По уровню оптимальности:

• избыточный денежный поток;

• дефицитный денежный поток.

5. По времени;

• ретроспективный (отчетный) денежный поток;

• оперативный денежный поток;

• планируемый денежный поток,

6. По моменту оценки стоимости денежных средств:

• настоящая стоимость денежного потока;

• будущая стоимость денежного потока.

7. По характеру формирования:

• периодический (регулярный) денежный поток;

• эпизодический (дискретный) денежный поток.

8. По временным интервалам:

• денежный поток с равномерными временными интервалами;

• денежный поток с неравномерными интервалами. Существует множество путей расчета необходимого количества де­нежных средств для реализации стратегии на рынке, наиболее частое применение нашла форма отчета, приводимая Е. В. Быковой в книге «Финансовый менеджмент».

Форма состоит из трех частей:

• денежный поток от основной деятельности;

• денежный поток от инвестиционной деятельности;

• денежный поток от финансовой деятельности.

Для целей как внутреннего, так и внешнего анализа платежеспособ­ности необходимо знать, каким образом и из каких источников организа­ция получает денежные средства и каковы основные направления их расходования. Главная цель такого анализа — оценка способности организа­ции получить денежные средства в размере и сроки, необходимые для осуществления планируемых расходов.

К денежным средствам приравнены денежные эквиваленты — крат­косрочные высоколиквидные инвестиции организации, свободно обра­тимые в денежные средства и незначительно подверженные риску изме­нения рыночной цены.

Принципиальным является то, что согласно международным стан­дартам перемещение между отдельными статьями денежных средств и их эквивалентами рассматривается не как движение денежных средств, а как способ управления ими. Поэтому такое перемещение не включается в расчет оттоков и притоков денежных средств. Данная трактовка движения денежного потока соответствует целевой направ­ленности рассматриваемого отчета, предоставляемого внешним и внут­ренним пользователям отчетности информации о величине финансового потока, поступающего и уходящего в процессе осуществления предпри­ятием своих операций. Необходимость такой информации определяется целями прогнозирования денежных потоков.

Для того чтобы обеспечить пользователей бухгалтерской информа­ции данными об истории изменения денежных средств организации и их эквивалентов в разрезе основных видов ее деятельности, в международ­ной практике используется отчет о движении денежных средств. В соста­ве отчета выделяются три основных раздела: движение денежных средств от текущей, инвестиционной и финансовой деятельности,

Указанная разбивка на группы позволяет в реальном масштабе вре­мени четко определить направления деятельности, которые являются прибыльными (донорами), и направления деятельности, которые посто­янно требуют дополнительного вложения денежных средств (реципиен­ты).

С точки зрения деления денежного потока на три составные части, приведенные выше (это относится как к фактическому, так и планируе­мому денежному потоку), целесообразно остановиться на каждой состав­ляющей в составе общего потока с пояснением значимости и обобщен­ных вариантов сведения общего денежного потока.

Практика показывает, что основная деятельность организации дает большую часть прибыли, положительный поток денежных средств (пре­вышение поступления средств над расходованием) является источником расширенного воспроизводства и инвестиций в расширение деятельно­сти. Основными источниками денежных средств в организации являют­ся денежные средства покупателей и заказчиков. По срокам поступлений они могут подразделяться на выручку от реализации и полученную пред­варительную оплату. Эти средства используются на закупку товарно-ма­териальных ценностей (в организациях торгово-посреднической дея­тельности) и приобретение сырья, материалов, запасов, производство и реализацию готовой продукции. Другими направлениями расходова­ния средств являются налоги, выплата заработной платы, оплата денег за услуги сторонних организаций и поставщиков по основной деятельности организации.