Смекни!
smekni.com

Анализ себестоимости продукции 2 Аспекты формирования (стр. 1 из 8)

Содержание

Введение

1 Теоретические аспекты формирования себестоимости продукции промышленного предприятия

1.1 Понятие, роль и сущность себестоимости продукции

1.2 Методологические основы анализа себестоимости выпускаемой продукции

1.3 Оценка влияния себестоимости продукции на финансовый результат деятельности предприятия и пути ее оптимизации

2 Методология оценки себестоимости продукции на примере ОАО «Завод прессовых узлов»

2.1 Организационно-производственная характеристика ОАО «Завод прессовых узлов»

2.2 Анализ основных социально-экономических и финансовых показателей ОАО «Завод прессовых узлов»

2.3 Диагностика себестоимости продукции и оценка ее влияния на финансовый результат деятельности предприятия

2.4 Экономические факторы, влияющие на снижение себестоимости продукции

Заключение

Список использованных источников


Введение

Финансовый анализ – важнейший инструмент финансового менеджмента и аудита. Финансовый анализ выступает как часть управленческого анализа цель которого – принимать основные управленческие решения по проблемам хозяйственной деятельности. Результаты такого анализа необходимы, прежде всего, собственникам, а также кредиторам, инвесторам, поставщикам, менеджерам и налоговым службам. В данной работе проводится финансовый анализ предприятия именно с точки зрения собственников предприятия, т. е. для внутреннего использования и оперативного управления финансами.

Себестоимость – это основной ценообразующий и прибылеобразующий фактор, поэтому анализ себестоимости позволяет, с одной стороны, дать общую оценку эффективности использования ресурсов, с другой – определить резервы увеличения прибыли и снижения цены единицы продукции.

Анализ себестоимости проводится в следующих направлениях:

- анализируются затраты на один рубль товарной продукции;

-дается анализ себестоимости по экономическим элементам и статьям расхода;

- анализируется себестоимость конкретных видов продукции;

- проводится анализ себестоимости важнейших видов изделий;

- выявляются резервы снижения себестоимости.

Основными источниками информации при написании работы послужили материалы нормативных документов, научно-популярные статьи периодических изданий и книги под редакцией Игониной Л.Л., Вахрина П.И., Шеремет А.Д., Фатхутдинова Р.А., Любушина Н.П., Савицкой Г.В., Сафронова Н.А., Селезневой Н.Н., Чечевициной Л.Н. и пр.

Данная работа посвящена анализу себестоимости продукции. Основное внимание в ней уделяется анализу влияния себестоимости на финансовый результат деятельности предприятия.

Главная цель данной работы – проанализировать влияние себестоимости выпускаемой продукции на финансовый результат деятельности ОАО «Завод прессовых узлов», выявить возможные пути повышения эффективности использования всех видов ресурсов в процессе производства и сбыта продукции и дать рекомендации по управлению себестоимостью выпускаемой продукции.

Исходя из поставленных целей в работе сформированы следующие задачи:

– оценка динамики важнейших показателей себестоимости;

– определение факторов, повлиявших на динамику показателей себестоимости, величины и причин отклонений фактических затрат от плановых;

– оценка динамики и выполнения плана по себестоимости в разрезе элементов и по статьям затрат отдельных видов изделий и сравнение плановых и фактических показателей;

– разработка мероприятий по снижению себестоимости продукции и улучшению финансовых результатов деятельности предприятия.

Объектом исследования является ОАО «Завод прессовых узлов».

В ходе исследования применялись следующие приемы и методы:

- экономико-математический метод;

- метод сравнения;

- графический метод;

- метод логического субъективного анализа;

- метод относительных величин;

- индексный метод и др.


1 Теоретические аспекты формирования себестоимости продукции промышленного предприятия

1.1 Понятие, роль и сущность себестоимости продукции

Себестоимость продукции – стоимостная оценка используемых в процессе производства продукции природных ресурсов, трудовых ресурсов, а также др. затрат на производство и реализацию продукции [5, с.154].

Затраты, образующие себестоимость продукции, в зависимости от их характера, а также условий осуществления и направлений деятельности подразделяются на:

- расходы, связанные с производством и реализацией,

- внереализационные расходы.

Расходы, связанные с производством и (или) реализацией, подразделяются на:

1) материальные расходы;

2) расходы на оплату труда;

3) суммы отчислений на социальное страхование;

4) суммы начисленной амортизации;

5) прочие расходы.

В состав внереализационных расходов, не связанных с производством и реализацией, включаются обоснованные затраты на осуществление деятельности, непосредственно не связанной с производством и (или) реализацией.

Затраты на производство продукции разнообразны и классифицируются по определенным признакам.

Основными называются затраты, непосредственно связанные с технологическим процессом производства — прямые затраты на материалы, т.е. затраты на сырье и материалы, которые в процессе производства превращаются в готовый продукт.

Накладные расходы формируются в связи с обслуживанием производства и управлением им (содержание оборудования, цехового и общезаводского персонала и пр.).

Прямые затраты непосредственно связаны с производством определенного вида продукции или услуг:

- прямые затраты на оплату труда работников, занятых в процессе производства данного вида продукции или услуг;

- прямые материальные затраты, которые становятся частью готовой продукции и стоимость которых прямо относится на готовую продукцию или оказанную услугу.

Косвенные затраты связаны с производством ряда изделий:

- косвенные затраты на материалы (материалы, которые необходимы для производственного процесса, но не становятся частью готового продукта);

- косвенные затраты на труд — затраты на содержание персонала, непосредственно не занятого изготовлением продукта, но услуги которого необходимы для производственного процесса;

- прочие накладные производственные расходы — амортизация зданий и оборудования, освещение и отопление, затраты обслуживающих производств.

Переменные затраты в сумме меняются пропорционально объему производства (основные материалы, энергия).

Постоянные затраты в сумме остаются неизменными при увеличении или уменьшении объема производства в течение определенного периода времени (удельная величина постоянных расходов с ростом объема производства снижается).

Полупеременные (условно-переменные) затраты состоят из запланированных (постоянных) затрат на материально-техническое обеспечение и переменных затрат того же вида, которые зависят в определенной степени от объема производства(например, плата за услуги связи включает постоянную составляющую (абонентную плату) и переменные расходы по оплате, допустим, междугородных разговоров).

Полупостоянные, или дискретно (ступенчато) возрастающие, затраты являются постоянными для конкретного объема производства, а затем возрастают на постоянную величину. Примером таких расходов являются коммерческие расходы по реализации продукции организации.

Производительными затратами считаются расходы на производство продукции установленного качества при рациональной технологии и организации производства.

Непроизводительные расходы являются следствием недостатков в технологии и организации производства (потери от простоев, брак продукции, оплата сверхурочных и др.). Производительные расходы планируются, а непроизводительные, как правило, не планируются [13, с.11-15].

Затраты на производство промышленной продукции планируются и учитываются по первичным экономическим элементам и статьям расходов.

Группировка по первичным экономическим элементам позволяет разработать смету затрат на производство, в которой определяются общая потребность организации в материальных ресурсах, сумма амортизационных отчислений основных фондов, затраты на оплату труда и прочие денежные расходы организации. Эта группировка используется для согласования плана по себестоимости с другими разделами для планирования оборотных средств и контроля за их использованием.

По экономическим элементам ведется бухгалтерский учет и составляется денежный отчет по общей сумме расходов на производство.

Группировка затрат по экономическим элементам показывает материальные и денежные затраты организации без распределения их на отдельные виды продукции и другие хозяйственные нужды. По экономическим элементам нельзя, как правило, определить себестоимость единицы продукции [37, с.163].

В условиях перехода к рыночной экономике роль и значение себестоимости продукции резко возрастают. Значение снижения себестоимости продукции для организации заключается в:

- увеличении прибыли, остающейся в распоряжении предприятия, а следовательно, в появлении возможности не только в простом, но и расширенном воспроизводстве;

- расширении возможностей материального стимулирования работников и решения многих социальных проблем коллектива организации;

- улучшении финансового состояния организации и снижении степени риска банкротства;

- возможности снижения продажной цены на свою продукцию, что позволяет в значительной мере повысить конкурентоспособность продукции и увеличить объем продаж;

- снижении себестоимости продукции в акционерных обществах, что является хорошей предпосылкой для выплаты дивидендов и повышения их ставки [11, с.165].