Смекни!
smekni.com

Финансовое состояние предприятия 2 (стр. 1 из 4)

СОДЕРЖАНИЕ

Введение

1.Принципы организации финансов коммерческих предприятий

2. Финансовое состояние и финансовая устойчивость предприятий

Заключение

Список литературы


ВВЕДЕНИЕ

Одним из важнейших условий успешного управления предпринимательской фирмой является анализ ее финансового состояния, так как результаты в любой сфере предпринимательской деятельности зависят от наличия и эффективности использования финансовых ресурсов. В условиях рыночной экономики забота о финансах – это важный элемент деятельности любого предприятия. Для эффективного управления финансами фирмы необходимо систематически проводить финансовый анализ. Основное содержание данного анализа – комплексное системное изучение финансового состояния фирмы и факторов, влияющих на него, с целью прогнозирования уровня доходности капитала фирмы, выявления возможностей повышения эффективности ее функционирования. Способность фирмы успешно функционировать и развиваться, сохранять равновесие своих активов и пассивов в постоянно изменяющейся внутренней и внешней предпринимательской среде, постоянно поддерживать свою платежеспособность и финансовую устойчивость свидетельствуют о ее устойчивом финансовом состоянии и наоборот.

В рыночной экономике финансовое состояние предприятия по сути дела отражает конечные результаты его деятельности, которые интересуют не только работников самой фирмы, но и ее партнеров по экономической деятельности, государственные, финансовые, налоговые органы.

Основная цель анализа финансового состояния – получение небольшого числа ключевых, т.е. наиболее информативных, показателей, дающих объективную и точную картину финансового состояния предприятия, его прибылей и убытков, изменений в структуре активов и пассивов, в расчетах с дебиторами и кредиторами.

Основные функции анализа финансового состояния:

- Своевременная и объективная оценка финансового состояния фирмы, установление ее "болевых точек" и изучение причин их образования;

- Выявление факторов и причин достигнутого состояния;

- Подготовка и обоснование принимаемых управленческих решений в области финансов;

- Выявление и мобилизация резервов улучшения финансового состояния фирмы и повышения эффективности всей хозяйственной деятельности, прогнозирование возможных финансовых результатов и разработка моделей финансового состояния при разнообразных вариантах использования ресурсов.

Финансовое состояние предприятия характеризуется системой показателей, отражающих состояние капитала в процессе его кругооборота и способность субъекта хозяйствования финансировать свою деятельность на фиксированный момент времени и в перспективе.

Главная цель финансовой деятельности предприятия – наращивание собственного капитала и обеспечение устойчивого положения на рынке. Для этого необходимо постоянно поддерживать платежеспособность и рентабельность предприятия, а также оптимальную структуру актива и пассива баланса.


1.Принципы организации финансов коммерческих предприятий

Организация финансов предпринимательской фирмы строится на определенных принципах. Рассмотрим каждый из них.

Самоокупаемость предполагает, что средства, обеспечивающие функционирование фирмы, должны окупиться, т.е. принести доход, который соответствует минимально возможному уровню рентабельности.

Самофинансирование означает полную окупаемость затрат на производство и реализацию продукции, инвестирование средств в развитие производства за счет собственных денежных средств и при необходимости – за счет банковских и коммерческих кредитов. Реализация этого принципа – одно из основных условий предпринимательской деятельности, обеспечивающее конкурентоспособность фирмы.

Уровень самофинансирования считается высоким, если удельный вес собственных средств предпринимательской фирмы достигает 70% и более.

Принцип самоуправления или хозяйственной самостоятельности заключается в самостоятельном определении перспектив развития фирмы (в первую очередь, на основе спроса на производимую продукцию, выполняемые работы или оказываемые услуги), в самостоятельном планировании своей деятельности; в обеспечении производственного и социального развития фирмы; в самостоятельном определении направления вложения денежных средств в целях извлечения прибыли; в распоряжении выпущенной продукции по ценам, самостоятельно установленным, а так же в самостоятельном распоряжении полученной чистой прибылью. Но в современной рыночной экономике не существует полной хозяйственной самостоятельности, т.к. отдельные направления хозяйственной деятельности предпринимательских фирм контролирует государство.

Принцип заинтересованности в результатах хозяйственной деятельности – объективная необходимость этого принципа определяется основной целью предпринимательской деятельности - систематическим получением прибыли. Заинтересованность в результатах хозяйственной деятельности в равной степени присуща работникам фирмы, руководству фирмы и государству. Чтобы заинтересовать работников фирмы в результатах деятельности, руководство разрабатывает формы, системы и размеры оплаты труда, стимулирующие и компенсирующие выплаты, а так же использует определенные социальные гарантии.

Принцип материальной ответственности означает наличие определенной системы ответственности фирм за ведение и результаты хозяйственной деятельности. Финансовые методы реализации этого принципа различны для отдельных фирм, их руководителей и работников в зависимости от организационно-правовой формы предприятия.

Принцип осуществления контроля за финансово-хозяйственной деятельностью фирмы – в зависимости от субъектов, осуществляющих финансовый контроль, различают несколько видов контроля.

Общегосударственный(вневедомственный) контроль – осуществляют органы государственной власти и управления. В Российской Федерации этот вид контроля осуществляют высшие органы государственной власти и управления – Федеральное собрание и две его палаты – Государственная Дума и Совет Федерации. Федеральное собрание РФ образует счетную палату как постоянно действующий орган государственного финансового контроля.

Кроме того, важную роль в осуществлении финансового контроля играет Министерство Финансов РФ и его органы на местах. При министерстве создано Федеральное казначейство Министерства Финансов РФ.

Эффективный контроль проводит Министерство налоговой службы. Главной задачей этой службы является контроль за соблюдением законодательства о налогах, правильностью их исчисления, полнотой и своевременностью внесения в соответствующие бюджеты.

Ведомственный контроль – проводят контрольно-ревизионные отделы министерств, ведомств. Эти органы осуществляют проверку финансово – хозяйственной деятельности подведомственных предприятий.

Внутрихозяйственный финансовый контроль - проводят финансовые службы предпринимательских фирм, в первую очередь, финансовый отдел или финансовый департамент, бухгалтерия, ревизионная комиссия. В их функции входит проверка производительной и финансовой деятельности самого предприятия, а так же его структурных подразделений. Основная задача внутрихозяйственного контроля – это внутренний аудит, проверки по поручению руководства фирмы. Внутренний аудит должен проводиться непрерывно и должен охватывать все участники хозяйственной деятельности фирмы , носить предметный характер и быть результативным.

Независимый финансовый контроль – осуществляют аудиторские фирмы (службы), а так же отдельные аудиторы. Объектом данного контроля является деятельность всех экономических субъектов, в том числе и предпринимательских фирм. Основные цели внешнего аудита: проверка достоверности финансовой и бухгалтерской отчетности и соответствия их законодательным и нормативным актам, экспертиза финансово- хозяйственного состояния, оценка платежеспособности и в заключении – разработка рекомендаций по совершенствованию, упорядочению финансово-хозяйственной деятельности, налогового планирования, финансовой стратегии.

Принцип формирования финансовых резервов – связан с необходимостью обеспечения непрерывности предпринимательской деятельности, которая сопряжена с большим риском в следствие колебаний рыночной конъюнктуры. Финансовые резервы могут формироваться предпринимательскими фирмами всех организационно – правовых форм из чистой прибыли после уплаты налогов и других обязательных платежей.

Для продолжения нашей работы остановимся поподробнее на принципах самоокупаемости и самофинансировании. Но прежде, нам следует определить минимальный уровень рентабельности, представленный в таблице 1.

Таблица 1 Определение минимального уровня рентабельности, необходимого для самоокупаемости и самофинансирования предприятия.

Показатели Формула Алгоритм расчета для первого варианта Алгоритм расчета для второго варианта
а) минимальный уровень рентабельности для самоокупаемости 1 вариант:P=COGS+Np Rmin s=(Pmin/COGS)*100 2вариант: P=COGS+Np+Yн Rmin s=(Pmin/COGS)*100 P-0,2P=COGS P(1-0,20)=805 0,8P=805 P=805/0,8 P=1006,3 R min = (1006,3/805)*100% Rmin=25,01 P-0,2P=COGS+Yн P(1-0,2)=805+100 0,8P=905 P=1143,8 Rmin=(1143,8/805)*100% Rmax=42,1
б)максимальный уровень рентабельности для самофинансирования 1 вариант:P=COGS+Rk min+Dп+Zпк+Dо Rmax = (P/COGS)*100 2вариант:P=COGS+Yн+Rk min+Dп+Zпк+Dо Rmax = (P/COGS)*100 P=COGS+Rk min+Dп+Zпк+Dо 0,8P=1016 P=1270 R max=(1270/805)*100% Rmax=57,8 P=COGS+Rk min+Dп+Zпк+Dо+Yн 0,8P=1116 P=1395 Rmax=(1395/805)*100% Rmax=73,3
Np-налог на прибыль
Pmin-минимальная прибыль
COGS-себестоимость
Rk min-минимальный резервный капитал
Dо-дивиденды по обыкновенным акциям
Dп-дивиденды по привилегированным акциям
Zпк-затраты, прокредитованные в прошлые годы.
Yн-непокрытый убыток
P-прибыль

Таким образом, можно сделать вывод о том, что для реализации принципа самоокупаемости предприятию необходимо обладать минимальным уровнем рентабельности в размере 25,01%-без учета непокрытого убытка на начало года, и в размере 42,1%- при учете непокрытого убытка.