Смекни!
smekni.com

Шпаргалки по Финансам и кредиту (стр. 1 из 5)

ЭКЗАМЕНАЦИОННЫЙ БИЛЕТ 21

1. Формы инвестиций и инвестиционной деятельности.

Формы инвестиций различаются в зависимости от характера инвестиционных объектов и типа вкладываемых средств.

Основные формы инвестиций – это инвестиции реальные и портфельные. Реальные инвестиции заключаются в том, чтобы вкладывать финансовые активы в долгосрочные проекты, например, в производственные средства или потребительские предметы. Зачастую эта форма инвестиций требует довольно солидных финансовых активов, и тогда приходится прибегать к помощи заемных или кредитных средств. В этом случае заемщик становится соинвестором и также занимается реальным инвестированием.

Портфельные инвестиции предполагают формирование совокупности проектов, объединенных единой управленческой деятельностью. Оптимальный инвестиционный портфель – это такие проекты, которые в целом дают инвестору максимально выгодные и комфортные условия для осуществления своей деятельности. Иначе говоря, получить доход при минимальном уровне допустимого риска. Управление в этом случае должно осуществляться только опытными специалистами, иначе эта форма инвестиций может стать крахом даже самой стабильной компании.

Также различают такие формы инвестиций как финансовые инвестиции и нематериальные интеллектуальные инвестиции.

Финансовые инвестиции осуществляются путем вложения средств в финансовое имущество. Это могут быть, например, акции, ценные бумаги или долговые права других фирм и предприятий. Эта форма инвестиций позволяет инвестору получить определенную степень контроля и влияния на другое предприятие или фирму, развить инфраструктуру и расширить собственные возможности на региональном и других рынках.

Также используется такая форма инвестиций как интеллектуальные нематериальные вложения. Это покупка лицензий и патентов, а также затраты на переквалифицирование и повышение квалификации сотрудников. Также в пределах этой формы инвестиций отдельно выделяют инвестиции в научные исследования и разработку инновационных проектов. Несмотря на большую степень риска, это инвестирование дает, как правило, довольно высокие дивиденды.

Также различают краткосрочную и долгосрочную формы инвестиций. Краткосрочные инвестиции существуют для запуска в оборот и получения прибыли от вложений временно свободных финансовых активов. Долгосрочное рассчитано на комплексное управление несколькими проектами одновременно и, как правило, предполагает формирование портфеля инвестиций.

2. Доходы и расходы бюджетов.

Доходы бюджета - это денежные средства, поступающие в безвозмездном и безвозвратном порядке в соответствии законодательством в распоряжение органов государственной власти соответствующего уровня.

Доходная часть бюджета составляют: налоговые (федеральные, региональные и местные налоги и сборы, штрафы и пени), неналоговые, безвозмездные перечисления, а также обособленно учитываются доходы целевых бюджетных фондов.

Расходы бюджета - денежные средства, направляемые на финансовое обеспечение задач и функций государства и местного самоуправления.

Формы расходов бюджетов:

ассигнования на содержание бюджетных учреждений;

оплата по государственным (муниципальным) контрактам;

трансферты населению;

ассигнования на осуществление полномочий, передаваемых на другие уровни власти и на компенсацию дополнительных расходов, возникающих из-за решений вышестоящих органов власти;

бюджетные кредиты юридическим лицам;

субвенции и субсидии, юридическим и физическим лицам;

инвестиции в уставные капиталы юридических лиц;

бюджетные ссуды, дотации, субвенции и субсидии бюджетам других уровней, внебюджетным фондам;

кредиты иностранным государствам;

средства на обслуживание и погашение долговых обязательств.

3. Методы финансового планирования на предприятии

Нормативный метод

Сущность нормативного метода планирования финансовых показателей заключается в том, что на основе заранее установленных норм и технико-экономических нормативов рассчитывается потребность хозяйствующего субъекта в финансовых ресурсах и в их источниках. Такими нормативами являются ставки налогов, ставки тарифных взносов и сборов, нормы амортизационных отчислений, нормативы потребности в оборотных средствах и др. В финансовом планировании применяется целая система норм и нормативов, которая включает:

v Федеральные нормативы;

v Республиканские (краевые, областные, автономных образований) нормативы;

v Местные нормативы;

v Отраслевые нормативы;

v Нормативы хозяйствующего субъекта.

Расчётно-аналитический метод

Сущность расчётно-аналитического метода планирования финансовых показателей заключается в том, что на основе анализа достигнутой величины финансового показателя, принимаемого за базу, и индексов его изменения в плановом периоде рассчитывается плановая величина этого показателя. Данный метод планирования широко применяется в тех случаях, когда отсутствуют технико-экономические нормативы, а взаимосвязь между показателями может быть установлена косвенно, на основе анализа их динамики и связей. В основе этого метода лежит экспертная оценка

Балансовый метод

Сущность балансового метода планирования финансовых показателей заключается в том, что путём построения балансов достигается увязка имеющихся в наличии финансовых ресурсов и фактической потребности в них. Балансовый метод применяется, прежде всего, при планировании распределения прибыли и других финансовых ресурсов, планировании потребности поступлений средств в финансовые фонды - фонд накопления, фонд потребления и др. Фонд накопления - это денежные средства, направляемые на производственное развитие предприятия и иные аналогичные цели, предусмотренные учредительными документами, т.е. на создание нового имущества предприятия. Фонд потребления - это средства нераспределенной прибыли, направляемые на материальное поощрение работников коллектива и иные аналогичные мероприятия, не приводящих к образованию имущества предприятия.

Метод оптимизации плановых решений

Сущность метода оптимизации плановых решений заключается в разработке нескольких вариантов плановых расчётов, с тем чтобы выбрать из них наиболее оптимальный. Собственно прогнозирование осуществляется в ходе имитационного моделирования, когда при расчетах варьируют темпами изменения базового показателя и независимых факторов, а его результатом является построение нескольких вариантов прогнозной отчетности.

ЭКЗАМЕНАЦИОННЫЙ БИЛЕТ 22

1. Управление государственным долгом

В научной литературе государственный долг определяется сложившейся к данной дате суммой дефицита федерального бюджета за вычетом положительного сальдо (профицита) этого бюджета.

Регулирует и осуществляет деятельность по управлению государственным долгом Министерство финансов, Государственная дума ЦБ РФ, которые определяют: 1) общий объем бюджетного дефицита; 2) объем и характер займов, необходимых для его финансирования; 3) разрабатывают кредитную политику и ее обеспечение; 4) законодательный контроль над новыми внешними заимствованиями (Гос. Думой ежегодно утверждаются программы внешних заимствований).

УПРАВЛЕНИЕ ВНУТРЕННИМ ДОЛГОМ

Управление государственным долгом - это разработка и реализация стратегии, направленной на привлечение необходимых объемов финансирования, достижение желаемых параметров долга по степени риска и стоимости обслуживания и других целей, в частности, создание эффективного внутреннего долга.

УПРАВЛЕНИЕ ВНЕШНИМ ДОЛГОМ

Система управления государственным внешним долгом РФ базируется на достижении долговой устойчивости, исключающей возможности возникновения кризисов ликвидности или платежеспособности, а также на постепенном снижении зависимости федерального бюджета от ситуации на мировых рынках сырьевых товаров и ссудного капитала.

2. Расчеты по инкассо.

Инкассо (англ. Collection, Encashment; итал. Incasso) — посредническая банковская операция по передаче денежных средств от плательщика к получателю через банк с зачислением этих средств на счёт получателя. За выполнение инкассо банки взимают комиссионные.

Инкассо — банковская расчётная операция, посредством которой банк по поручению своего клиента получает на основании расчётных документов причитающиеся клиенту денежные средства от плательщика за отгруженные в адрес плательщика товаро-материальные ценности и оказанные услуги и зачисляет эти средства на счёт клиента в банке.

Недостатки инкассовой формы расчетов

  • Разрыв во времени между отгрузкой товара, передачей документов в банк и получением платежа, который может быть достаточно продолжительным, что замедляет оборачиваемость средств экспортёра;
  • Отсутствие надежности в оплате документов (может отказаться от оплаты товарных документов или оказаться неплатёжеспособным к моменту прибытия их в банк импортёра). Эти недостатки преодолеваются путём применения телеграфного инкассо, позволяющего сократить нежелательный разрыв во времени, а также за счёт применения инкассо с предварительно выданной банковской гарантией, что позволяет создать надёжность платежа, близкую к той, которая возникает по безотзывным аккредитивам.

4. Страховые резервы.

Страховые резервы - денежные средства страхового фонда, который страховщик формирует из страховых взносов (страховой премии), которые платит страхователь по договору страхования.

Страховые резервы предназначены для обеспечения исполнения страховщиком и/или перестраховщиком обязательств по страхованию и/или перестрахованию. Средства страховых резервов не подлежат изъятию в федеральный бюджет и бюджеты других уровней и используются исключительно для осуществления страховых выплат.