Смекни!
smekni.com

Налоговое администрирование 5 (стр. 1 из 5)

Содержание

Введение……………………………………………………………………….. 3
I. Налоговое администрирование……………………………………………. 5
1.1. Понятие налогового администрирования……………………… 5
1.2. Налоговый контроль…………………………………………….. 10
II. Система планирования выездных проверок……………………………... 14
2.1. Организационная структура налоговых органов России…….. 14
2.2. Система планирования выездных налоговых проверок……… 16
2.3. Критерии оценки рисков для налогоплательщиков…………... 20
III. Финансово-хозяйственная деятельность с высоким налоговым риском………………………………………………………………………….. 25
Заключение…………………………………………………………………….. 31
Список литературы……………………………………………………………. 33

Введение

Налоговая сфера жизни любой страны представляет собой экономическую базу для существования государства, при этом налоговые поступления составляют 85 - 95% доходов бюджета. В настоящее время в России идет становление современной налоговой системы, налаживание эффективной работы органов, призванных контролировать поступления налоговых средств в бюджет. Наряду с этим организованный характер приобретает и уклонение от налогообложения, превращающееся в одно из направлений криминальной деятельности.[1]

Часть первая Налогового кодекса Российской Федерации вступила в силу с 1 января 1999 года и неоднократно за весь период времени действия претерпевала изменения и дополнения, что свидетельствует о поиске оптимальной системы налогового администрирования, обеспечивающей баланс публичных и частных интересов в налоговой сфере.

Налоговые органы в настоящее время согласно НК РФ, Закона РФ «О налоговых органах Российской федерации» Положению о Федеральной налоговой службе, утвержденному постановлением Правительства РФ от 30.09.2004 №506, являются единой системой контроля за соблюдением законодательства РФ, правильности исчисления, полноты и своевременности внесения в соответствующий бюджет налоговых и других установленных платежей, имеют многочисленные полномочия как в сфере налогового администрирования, так и связанных сферах – по государственной регистрации хозяйствующих субъектов, лицензионно-разрешительные полномочия, при этом несут обязанности, прежде всего, связанные с соблюдением прав и законных интересов налогоплательщиков и других участников налоговых правоотношений.

Проводимое государством все последние годы облегчение налогового бремени путем снижения налоговых ставок, отмены отдельных налогов и снятия неоправданных ограничений создает оптимальные условия для ведения бизнеса и исполнения налоговых обязательств.

Позитивное развитие основных составляющих налоговой политики государства, которыми являются снижение совокупной налоговой нагрузки и улучшение налогового администрирования, неразрывно связано с налоговым контролем, целью которого является обеспечение своевременного и полного поступления налогов и других обязательных платежей в бюджет, в том числе за счет достижения высокого уровня налоговой дисциплины и грамотности налогоплательщиков.

Одним из главных условий, позволяющих повысить эффективность налогового администрирования, заключающегося в налоговом контроле и достижении более высокого уровня налоговой дисциплины, является эффективность и качество составленияплана выездных проверокналоговыми органами.

Таким образом, целью данной работы является изучение таких понятий как налоговое администрирование, налоговый контроль; рассмотрение концепции системы планирования выездных проверок.


I. Налоговое администрирование

1.1. Понятие налогового администрирования

В последнее время в актах органов власти, литературе применительно к сфере налогообложения используется термин «налоговое администрирование». Однако закрепленное законом определение указанного термина в нормативно-правовых актах отсутствует. Анализ применения вышеназванного термина позволяет сделать вывод, что единого подхода среди ученых и практиков не существует. В одном случае под налоговым администрированием понимается деятельность налоговых органов, в другом – порядок начисления и уплаты налога, а иногда – любая деятельность, относящая к системе налогообложения[2].Следует учитывать, что именно налоговое администрирование оказывает влияние на цели и приоритеты в работе налоговых органах, их систему и внутреннюю организацию, и поэтому в первую очередь необходимо определить его сущность.

В литературе высказываются различные точки зрения о понятии «налогового администрирования». Так, по мнению А.В. Иванова, под налоговым администрированием в широком смысле понимается система мероприятий, осуществляемых Правительством РФ и иными федеральными органами исполнительной власти, направленных на оптимизацию налоговой составляющей доходной части консолидированного бюджета России. При этом в систему мероприятий налогового администрирования попадают:

· планирование объемов налоговых поступлений в бюджет;

· подготовка федеральных программ единой финансовой и налоговой политики РФ;

· подготовка в рамках законодательной инициативы Правительства РФ проектов федеральных законов о налогах и налогообложении;

· непосредственный контроль за поступлением налогов на бюджетные счета, взыскание недоимки, привлечение к ответственности за налоговые нарушения (налоговое администрирование в узком значении)[3].

Аналогичное определение указанного термина дано в «Большом толковом словаре налоговых терминов и норм», в котором налоговое администрирование трактуется, во-первых, как система управления налоговым процессом в целом (в широком смысле), во-вторых, как управление деятельностью налоговых органов по осуществлению налогового контроля и сбора налогов (в узком смысле).

Однако М.Ю. Орлов под налоговым администрированием понимает деятельность уполномоченных органов власти, связанную с осуществлением функций налогового контроля и привлечения к ответственности за налоговые правонарушения виновных лиц, поскольку в этих функциях в полной мере реализуются административные полномочия налоговых контролеров[4].

В отличие от вышеназванных точек зрения А.З. Дадашев и А.В Лобанов под налоговым администрированием понимают, прежде всего, организационно-управленческую систему реализации налоговых отношений, включающую «совокупность форм и методов, использование которых призвано обеспечить налоговые поступления в бюджетную систему России»[5].

Рассмотрим следующие административно-правовые категории, как «администрирование», «государственное администрирование», понимание которых послужит основой для определения понятия «налогового администрирования».

Слово «администрирование» соответствует латинскому administration «руководство», «управление». Анри Файоль (представитель школы административного управления) утверждал, что администрировать – это значит предвидеть, организовывать, распоряжаться и контролировать[6]. В американской энциклопедии государственное администрирование определяется как «все виды деятельности, направленные на осуществление решений правительства»[7].

В российской литературе под «администрированием» понимается то, что делают администрация, администраторы (органы или совокупность лиц, которые управляют, руководят действиям людей), т.е. управление, руководство людьми[8]. Таким образом, смысл слова «администрирование» в русском языке полностью соответствует слову «управление».

В науке управления под термином «управление» понимается непрерывный процесс воздействия на объект управления (личность, коллектив, технологический процесс, предприятие, государство) для достижения оптимальных результатов при наименьших затратах времени и ресурсов. При этом, в зависимости от особенностей управляемых отношении, выделяют основные виды управления: социальное, идеологическое, государственное, хозяйственное[9].

Государственное управление (государственное администрирование) в отличие от иных видов управления регулирует социально-экономические отношения в обществе на основе различного рода нормативных актов, а также осуществляет руководство самими органами государственного управления.

Государственное управление реализуется во взаимоотношениях государственных органов между собой и различного рода негосударственными субъектами. «Эти общественные отношения складываются как внутри самого государственного аппарата (внутриорганизационные, внутриаппаратные), так и на стыке отношений «государство - гражданское общество» («внешние» отношения)»[10].

Исходя из вышеизложенного можно утверждать, что налоговое администрирование является частью системы управления государством налоговыми отношениями.

В соответствии со статьей 2 НК РФ к налоговым отношениям относятся отношения по установлению, введению и взиманию налогов и сборов в РФ, а также отношения, возникающие в процессе осуществления налогового контроля, обжалования актов налоговых органов, действий (бездействий) их должностных лиц и привлечения к ответственности за совершение налогового правонарушения.

Под налоговыми правоотношениями в науке финансового права понимаются урегулированные нормами налогового права общественные финансовые отношения, возникающие по поводу установления, введения в действие и взимания налогов с физических лиц и организаций[11].

Поэтому следует согласиться с мнением М.Ю. Орлова, что отношения по установлению, введению и взиманию налогов и сборов не относятся к управленческим отношениям, поэтому их не следует включать в понятие налогового администрирования.