Смекни!
smekni.com

Структурная геология и геологическое картирование (стр. 1 из 4)

ФЕДЕРАЛЬНОЕ АГЕНТСТВО ПО ОБРАЗОВАНИЮ

Государственное образовательное учреждение высшего профессионального образования

Национальный исследовательский

«ТОМСКИЙ ПОЛИТЕХНИЧЕСКИЙ УНИВЕРСИТЕТ»

Институт природных ресурсов

Курсовая работа

по структурной геологии и

геологическому картированию

Выполнил:

студент группы 2А580

Татаринова Е.П.

Проверил: Коптев И.И.

-2010-

Содержание

-Введение……………………………………………………………………….……3

-Физико-географический очерк района…………………………....4

-Геологическое строение района…………………………………......7

-Стратиграфия……………………………………………………………………..8

-Тектоника…………………………………………………………..................15

-История геологического развития района………………………..20

-Заключение………………………………………………………………………..31

-Список используемой литературы……………………………........32

Введение

Данная курсовая работа предназначено, прежде всего, для развития умения свободного чтения геологических карт и использования собранного материала для разностороннего теоретического анализа.

Основная цель курсовой работы — закрепление и углубление знаний по структурной геологии и развить приобретенные навыки чтения, анализа геологической карты и карты тектонической структуры. Работа преследует также такую цель, как научиться использовать данные геологической карты для целого ряда обобщений.

Задача курсовой работы заключается в построении геологического разреза; составление тектонической схемы; анализе геологической карты и на основании его дать описание геологического строения данного района; восстановлении истории геологического развития района, изображенного на карте, привлекая знания, полученные из курсов исторической и структурной геологии. Результаты анализа должны быть изложены в виде текста с приложением графики.

Для выполнения данной работы была использована учебная геологическая карта №5, имеющая масштаб 1:50000 и прилагающиеся к ней легенда, стратиграфическая колонка и эталонный разрез. На предоставленной карте отсутствуют выходы интрузивных пород, вследствие этого в данной работе будет пропущена глава «Интрузивные породы».

Физико-географический очерк района

Определенный район, представленный на учебной геологической карте №5, административно принадлежит «Пронинскому району» и относится к Российской Федерации. Площадь данного участка составляет 322,85 км2. Основные населенные пункты, расположенные в этом районе: Пронино, Михайловка, Сантас, Карасево, Садовое, Балкаш.

Рельеф территории неоднороден: имеет простые и сложные, положительные и отрицательные формы. Эти формы имеют все признаки рельефа, сформированного экзогенными факторами. Экзогенные формы рельефа накладываются на эндогенные формы, в той или иной степени их перерабатывая.

В описываемом районе отмечено три генетических типа рельефа: денудационный, денудационно-аккумулятивный и аккумулятивный.

Денудационный тип рельефа распространен в юго-западной и центральной частях карты и занимает примерно 65% общей площади изучаемого района (P2 – N11+2). Для данного типа рельефа характерно развитие на осадочном чехле таких форм земной поверхности, как террасы, овраги и лога.

Денудационно-аккумулятивный тип рельефа получил распространение в северо-восточном районе. На его долю приходится порядка 29% площади (N13 – N22). На осадочном чехле получили развитие такие формы микрорельефа, как лога.

Аккумулятивные поверхности встречены только в долинах крупных рек : реки Вора, в северо-западной части карты, и реки Кыштым на юге. Этот тип

рельефа занимает примерно 5% всей площади описываемой территории (Q).

Основные виды ландшафтов — горы и холмистый рельеф.

В области денудационного типа рельефа преобладающим является гористый вид ландшафта. Средняя высота по абсолютным отметкам – 582,5 м.

Самая высокая абсолютная отметка – гора Кунья (915 м) - расположена южнее села Сантас на 1,5 км, в западной части карты. Самая низкая абсолютная отметка – 250 м – расположена на выходе позднепалеогеновых пород в русле реки Сана, на восточной части карты. Таким образом, относительное превышение на данном типе рельефа составляет 659 м.

Рассмотрим область денудационно-аккумулятивного типа рельефа. Основным видом ландшафта здесь является холмистый рельеф. Средняя высота по абсолютным отметкам – 371,2 м. Самая высокая абсолютная отметка – гора Развалка (625 м) - расположена в 3 км на северо-восток от административного центра района - поселка Пронино, на южной части карты.

Самая низкая абсолютная отметка – 168 м – расположена на выходе раннеплиоценовых пород в русле реки Зеленчук, на северо-восточной части карты. Таким образом, относительное превышение на данном типе рельефа составляет 457 м.

Холмистый вид ландшафта аккумулятивного типа рельефа по абсолютным отметкам близок к равнинному ландшафту. На северо-западе имеем одну абсолютную отмету – 258 м, на юге – три абсолютные отметки – 270 м, 240 м и 167м.

Речная сеть района развита хорошо. Главные реки: Вора и Кыштым.

Река Вора находится в северо-западной части карты. Направление ее течения – северо-западное, с протяженностью примерно 9.5 км. Вора имеет несколько притоков, большинство из которых в верхних течениях являются временными: р. Золотушка, р. Сучан, р. Лабинка, р. Верейка, р. Санпас, р. ов.Черный.

Река Кыштым протягивается вдоль южной части карты. Ее течения направлены – с запада на восток, протяженность – более 15 км. Кыштым имеет следующие притоки, часть из которых в верхних течениях являются временными: р. Харбаз, р. Левиха, р. Вилюйка, р. Золка, р. Змейка. Еще несколько значимых по размеру притоков реки Кыштым не имеют названия.

На карте еще имеются речки, которые на значительном своем протяжении являются временными водотоками. На севере карты в северном направлении течет речка Сугра. На северо-востоке карты в северо-восточном направлении течет речка Зеленчук. На востоке карты три речки: Сана, Утва и Мара сливаются в одну речку, которая, вероятнее всего, следуя на восток, становится левым рукавом реки Кыштым.

В данном районе очень хорошо прослеживается зависимость рельефа от геологического строения: из разреза мы видим, что вздымание юго-западной части района произошло сильнее, чем северо-восточной; это и поспособствовало более интенсивному выветриванию пород в относительно приподнятой территории.

ЮЗСВ

Зависимость рельефа от геологического строения

Геологическое строение района

Описываемый район имеет однородное и несложное геологическое строение. Тип структурно-фациальной зоны – платформенный. В строении молодой платформы выделяются два структурных этажа: нижний этаж – фундамент – складчатый, сформировавшийся в результате геосинклинального развития данной территории; верхний этаж – чехол – моноклинальный, характеризуется признаками платформы, сформировавшейся в платформенный этап развития данного участка земной коры.

Участок моноклинальной структуры об­ладает сильно расчлененным рельефом. Наличие глубоких продоль­ных и поперечных долин позволяет наблюдать характер залегания слоев в разных частях моноклинали, трансгрессивные и регрессивные взаимо­отношения свит и соотношение их со складчатым основанием. В рель­ефе участка выделяется несколько куэстовых гряд, различающихся меж­ду собой по степени расчлененности и геологическому строению. Име­ются эрозионные останцы, полуостанцы и эрозионные окна. Падение моноклинально падающих слоев плавно изменяется от восточного на юге до северо-восточного на севере. Наклон пластов заметно уменьшается в направлении их падения. На юге толща донеогеновых пород разорвана поперечным сбросом, амплитуда которого изменяется в пределах от 0 до 275 м. Сла­гающие основание породы перми и триаса смяты в антиклиналь­ные и синклинальные складки.

Стратиграфия

В геологическом разрезе присутствуют отложения от верхнепермского отдела до плиоцена включительно.Общая мощность стратиграфической колонки составляет более 2833 м.

Данный участок земной коры прошел два основных этапа развития: первому этапу соответствует складчатый комплекс (P2 – T2), второму – платформенный комплекс (J3cl – N22). Оба комплекса разделены структурным несогласием. Монокли­нальная серия распадается на две части, разделенные слабым угловым несогласием: нижнюю, сложенную юрскими породами и верхнюю, охва­тывающую меловые, палеогеновые и неогеновые отложения. В составе последней име­ются четыре трансгрессивно лежащие толщи, разделенные тремя краевыми несогласиями: нижнемеловая, верхне­меловая, палеогеновая и неогеновая. Маастрихтские и олигоценовые отложения залегают регрессивно.

Породы складчатого комплекса обнажаются в замках синклинальных и антиклинальных складок, оси которых имеют юго-восточное простирание. Выходы пород моноклинального комплекса имеют форму широких и узких полос и простираются с северо-запада на юго-восток; некоторые узкие полосы выклиниваются в связи с краевым несогласием. В плане карты напластование пород моноклинальной серии происходит в северо-восточном направлении.

Расчленение юры и мела проведено вплоть до ярусов. Остальные этапы геологического времени расчленены до отделов. Детальность расчленения стратиграфического разреза практически соответствует масштабу геологической карты, за исключением верхнепермского отдела, так как его мощность превышает 515 м при масштабе карты 1:50000.