Смекни!
smekni.com

Налог на имущество организаций 5 (стр. 2 из 15)

Но с 2004 года, налог на имущество не должны уплачивать те иностранные организации, которые не имеют постоянного представительства на территории Российской Федерации. Исключением являются, организации имеющие в собственности объекты недвижимого имущества на территории РФ. Поводом для такого нововведения, по всей видимости, стал слабый налоговый контроль за иностранными организациями, не имеющие постоянных представительств[8].

В отличие от общего порядка, налоговая база по объектам недвижимого имущества, не относящихся к постоянным представительствам иностранных организаций, определяется исходя из инвентаризационной стоимости таких объектов недвижимости в БТИ. Следует учесть тот факт, что инвентаризационная стоимость, время от времени, индексируется по решению местных властей. Следовательно, иностранным организациям, целесообразно уточнять инвентаризационную стоимость в БТИ или отслеживать соответствующие нормативные акты об индексации инвентаризационной стоимости.

1.2. Объект (налогообложения) налога на имущество организаций.

Объект налогообложения, в сравнении с прошлым законодательством, был изменён. И это очень важно, поскольку нововведение призвано снизить налоговое бремя, сделать «прозрачной» налоговою базу и упростить расчёт налога[9].

Согласно ст. 374 Налогового кодекса[10], объектом налогообложения является движимое и недвижимое имущество, учитываемое на балансе организации в качестве основных средств, признаваемые таковыми в соответствии с правилами бухучёта (включая имущество переданное во временное владение, пользование, распоряжение или доверительное управление, внесённое в совместную деятельность). Исключения составляют:

· земельные участки и иные объекты природопользования (водные объекты и иные природные ресурсы), далее – объекты природопользования;

· имущество, принадлежащие на праве хозяйственного веденья или оперативного управления федеральным органом исполнительной власти, в которых законодательно предусмотрена военная и (или) приравненная к ней служба, используемая этими органами для нужд обороны, гражданской обороны, обеспечения безопасности и охраны правопорядка в Российской Федерации (далее - Имущество федеральных военизированных структур).

Эти виды исключений будут рассмотрены ниже более подробно.

Как видно, с 1 января 2004 года, из-под налогообложения были выведены нематериальные активы, товарно-материальные запасы и затраты, находящиеся на балансе организации[11].

Несмотря на то, что правила бухгалтерского учёта не классифицирует объекты недвижимости, находящиеся в процессе государственной регистрации, как основные средства, Методические указания допускают, что объекты недвижимости, по которым закончены капитальные вложения, оформлены соответствующие первичные учетные документы по приемке-передаче, документы переданы на государственную регистрацию и фактически эксплуатируемые, возможно принять к бухгалтерскому учету в качестве основных средств.
При этом, хотя Методические рекомендации указывают, что данные объекты недвижимости учитываются на отдельном субсчете к счету учета основных средств, вполне возможно, что налоговые органы к объекту налогообложения отнесут и вложения во внеоборотные активы, учитываемые на счете 08 "Вложения во внеоборотные активы", как это уже было со старым имущественным налогом.
Кроме того, поскольку правила бухгалтерского учёта применяется также и в отношении доходных вложений в материальные ценности, учитываемых на счете 03 "Доходные вложения в материальные ценности", то налоговые органы могут отнести к объекту налогообложения и их.
Таким образом, несмотря на то, что с принятием главы 30 Налогового кодекса РФ порядок налогообложения налогом на имущество организаций существенно упростился, проблемы при определении объекта налогообложения остались[12].

Исключения из объектов налогообложения по налогу на имущество организаций

Следует различать льготы, перечень которых установлен в ст. 381 Налогового кодекса РФ[13], и имущество, которое в принципе не является объектом налогообложения. Перечень исключённого имущества прямо приведён в п. 4 ст. 374 НК РФ[14]. Он небольшой и состоит всего из двух пунктов, которые условно можно объединить в следующие группы:

· Объекты природопользования;

· Имущество федеральных военизированных структур.

Объекты природопользования

Не являются объектами налогообложения земельные участки и иные объекты природопользования (водные объек­ты и другие природные ресурсы).

В ст. 1 Федерального закона «Об охране окружающей среды»[15] (далее — Закон № 7-ФЗ) сказано следующее. К природным ре­сурсам относятся: компоненты природной среды, природные объекты и природно-антропогенные объекты, которые используются или могут быть ис­пользованы в хозяйственной и иной деятельности в качестве источников энергии, продуктов производ­ства и предметов потребления и имеют потреби­тельскую ценность. Под природной средой понима­ется совокупность компонентов природной среды, природных и природно-антропогенных объектов.

Компоненты природной среды — земля, недра, почвы, поверхностные и подземные воды, атмосферный воздух, растительный, животный мир и иные организмы, а также озоновый слой атмосферы и околоземное космическое пространство, обеспечивающие в совокупности благоприятные условия для существования жизни на Земле.

Природный объект определяется как естественная экологическая система, природный ландшафт и составляющие их элементы, сохранившие свои при­родные свойства.

Природно-антропогенный объект — это природный объект, измененный в результате хозяйственной и иной деятельности и (или) объект, созданный чело­веком, обладающий свойствами природного объекта и имеющий рекреационное и защитное значение.

Полный перечень объектов, которые относятся к природно-антроногенным, также приведен в п. 3 ст. 4 вышеуказанного закона[16].

Не относятся к антропогенным природным объ­ектам здания и искусственные сооружения, возве­денные человеком.

Имущество федеральных военизированных структур

Не является объектом налогообложения имущество, принадлежащее на праве хозяйственного ведения или оперативного управления федеральным органам исполнительной власти, в которых законо­дательно предусмотрена военная и (или) приравнен­ная к ней служба, и используемое этими органами для нужд обороны, гражданской обороны, обеспече­ния безопасности и охраны правопорядка в РФ.

К военной службе также приравнивается фельдъ­егерская служба[17].

В соответствии с п. 1 Указа Президента[18] и ст. 1 Федерального закона[19] таможенные органы, в том числе региональные та­моженные управления, таможни и таможенные по­сты, входят в систему правоохранительных органов РФ и относятся к государственным военизирован­ным организациям.

Следует обратить внимание на то что, не подлежат налогообложе­нию основные средства федеральных органов ис­полнительной власти, используемые ими для нужд обороны, гражданской обороны, обеспечения безо­пасности и охраны правопорядка в РФ. Если указан­ное имущество используется не по назначению или сдается в аренду, оно подлежит налогообложению в общеустановленном порядке.

При определении состава основных средств для нужд обороны, гражданской обороны, обеспечения безопасности и охраны правопорядка следует руко­водствоваться Законом РФ от «О безопасности»[20]. Иное иму­щество указанных федеральных органов исполни­тельной власти подлежит налогообложению в обще­установленном порядке. Например, учреждения, входящие в систему (в состав) указанных выше фе­деральных органов, уплачивают налог на имущество организаций в общеустановленном порядке. Речь идет о лабораториях, научно-исследовательских уч­реждениях, вычислительных центрах и других орга­низациях и унитарных предприятиях.

Федеральные органы исполнительной власти в целях исчисления и уплаты налога на имущество ор­ганизаций обязаны вести раздельный учет основных средств, не являющихся объектом налогообложения в соответствии с пп. 2 п. 4. ст. 374 НК РФ[21], и основных средств, облагаемых данным на­логом в общеустановленном порядке.

1.3. Налоговая база и порядок её определения.

Порядок определения налоговой базы по налогу на имущество организаций не изменился: ею признаётся среднегодовая стоимость имущества, подлежащего налогообложению[22]. В расчёт берётся его остаточная стоимость, определённая по правилам бухучёта. Если по правилам, принятым в бухучёте, по каким-то основным средствам начисление амортизации не предусмотрено, их стоимость для целей налогообложения по прежнему будет определятся за вычетом износа[23].

Ещё одно нововведение заключается в том, что в отличие от бывшего порядка, налоговая база согласно ст. 376 НК РФ[24], определяется отдельно в отношении имущества, находящегося по месту нахождения:

- организации (место её государственной регистрации);

- каждого обособленного подразделения организации, имеющего отдельный баланс;

- каждого объекта недвижимого имущества, находящегося вне места нахождения организации или обособленного подразделения, имеющего отдельный баланс.

Данная необходимость объясняется тем, что согласно закону налог должен уплачиваться по месту нахождения имущества. Исключение составляет движимое имущество, – оно включается в налоговою базу по месту нахождения организации или обособленного подразделения, имеющего отдельный баланс (ели это имущество находится на балансе данного подразделения).