Смекни!
smekni.com

Налог на имущество организаций 5 (стр. 5 из 15)

Федеральные льготы предусмотрены законодательством для чёткого круга субъектов (налогоплательщиков). К ним относятся различные их группы, и устанавливаются отдельным пунктом, статьи 381 НК РФ[51]. Например, в соответствии с п. 1 ст. 381 НК РФ[52], к ним относятся, например - организаций и учреждений уголовно-исполнительной системы[53]. Этим субъектам предоставлено освобождение от уплаты налога на имущество организаций, используемое для осуществления функций возложенных на эти организации установленные законодательством.

Что же касается региональных льгот, то тут льготы устанавливаются законодательными (представительными) органами субъектов Российской Федерации, самостоятельно.

В процессе исследования вопроса о льготах по налогу на имущество организаций, возникает вопрос - что означает понятие «основания для использования льгот» согласно пункту 2 статьи 372 НК РФ[54]? Думается что, под «основанием для использования льгот» в данной статье, понимаются условия, при которых организация имеет право на льготу по налогу на имущество организаций. Итак, рассмотрим указанные выше льготы.

Федеральные льготы

1) Организаций и учреждений уголовно-исполнительной системы включает в себя:

· Учреждения, исполняющие наказания;

· Территориальные органы уголовно-исполнительной системы;

· Центральный орган уголовно-исполнительной системы;

· Иные органы, входящие в уголовно-исполнительную систему по решению Правительства РФ, специально созданные для обеспечения её деятельности (следственные изоляторы, предприятия, научно-исследовательские, проектные, учебные, лечебные и иные учреждения).

2) Религиозные организации, в соответствии с п. 2 ст. 381 НК РФ[55], освобождаются от налога на имущество. В соответствии со ст. 8 Закона[56], религиозная организация – добровольное объединение граждан РФ, иных лиц, постоянно и на законных основаниях проживающих на территории РФ, которое образовано для совместного исповедания и распространения веры и в установленном законом порядке зарегистрированного в качестве юридического лица. Так же, исходя из п. 1 ст. 6 Закона, к религиозной деятельности относится вероисповедание, совершение богослужений, других религиозных обрядов и церемоний, обучение религии и религиозное воспитание своих последователей[57].

Учреждения профессионального религиозного образования, создаются религиозными организациями для подготовки служителей и религиозного персонала, также подлежат регистрации в качестве религиозной организации и должны иметь лицензию на право заниматься образовательной деятельностью.

Не подлежит налогообложению имущество: церкви, монастыри и иные культовые здания, сооружения и объекты, предназначенные для проведения религиозных обрядов и церемоний. Следует обратить внимание что, не всё имущество, входящие в указанные объекты, освобождается от налогообложения, в отношении других основных средств, льгота не применяется, если иное не предусмотрено законодательством субъекта.

Следует учесть, что представительство иностранной религиозной организации не в праве заниматься культовой и религиозной деятельностью и на него не распространяется статус религиозного объединения, следовательно льготы на них также не распространяются.

3) Общероссийские общественные организации инвалидов, в соответствии с п. 3 ст. 381 НК РФ[58], освобождаются от уплаты налогов на имущество. Их определение приведено в ст. 33 Закона[59], это – организации, созданные инвалидами и лицами, представляющие их интересы, в целях защиты законных прав и интересов инвалидов, для обеспечения им равных с другими гражданами возможностей, решения задач общественной интеграции инвалидов. Среди членов такой организации, инвалиды и их представители (один из родителей, опекуны, попечители, усыновители), должны составлять не менее 80%. Так же могут образовываться союзы и ассоциации этих организаций.

В собственности данных организаций может находиться предприятия, учреждения, организации, хозяйственные товарищества и общества, а так же здания, сооружения, оборудование, транспорт, жилищный фонд, земельные участки, интеллектуальные ценности, денежные средства, паи, акции, ценные бумаги и любое другое имущество. Следует обратить внимание, что общественные организации инвалидов, не имеющие статуса общероссийских или созданные такими организациями, не в праве применять льготу, но в тоже время предоставление льготы может быть предоставлено региональным законодательством.

Итак, льготой могут воспользоваться[60]:

· Общественные организации инвалидов, их союзы и ассоциации;

· Организации, уставной капитал которых полностью состоит из вкладов льготируемых общероссийских организаций инвалидов, со среднесписочной численностью инвалидов среди работников не менее 50%, расчет, которого производится за отчётный (налоговый) период в установленном порядке, а их доля в фонде оплаты труда не менее 25%, в отношении имущества используемого этой организацией для производства, реализации, товаров и услуг, производства работ, фактическое использование которого устанавливается при помощи метода учёта амортизации, начисленной по данному имуществу: она должна быть списана на затраты на производство и (или) реализацию указанных товаров в соответствии с правилами ведения бухгалтерского учёта. Исключение, составляют брокерские и иные посреднические услуги, на которые льгота не распространяется.

Так же льгота не предоставляется при производстве, реализации подакцизных товаров, минерального сырья и иных полезных ископаемых, а также иных товаров, указанных в перечне, утверждённом Правительством РФ от 18.02.2004 №90.

· Учреждения, единственными собственниками имущества которых являются указанные общероссийские общественные объединения инвалидов, на имуществ, используемое для достижения образовательной, культурной, лечебно-оздоровительной, физкультурно-спортивной, научной, информационной и ной цели социальной защиты и реабилитации инвалидов, а также для оказания правовой и иной помощи инвалидам, детям-инвалидам и их родителям. Статут таких учреждений определяется по учредительным документам.

4) Организации, осуществляющие производство фармацевтической продукции, в соответствии с п. 4 ст. 381 НК РФ[61], освобождаются от налога на имущество организаций используемое для производства фармацевтической продукции, ветеринарных иммунобиологических препаратов, предназначенные для борьбы с эпидемиями и эпизоотиями. Льгота предоставляется при наличии лицензии, выдаваемой на основе Закона[62] и Положения[63].

Для правомерного применения льготы, данные организации должны вести раздельный учёт имущества, используемого в производстве[64].

5) Организации имеющие на балансе памятники культурного наследия федерального значения, также пользуются в соответствии с п. 5 ст. 381 льготами установленными Налоговым кодексом[65], но при её применении необходимо учитывать то, что объектами культурного наследия федерального значения являются объекты, обладающие историко-архитектурной, художественной, научной и мемориальной ценностью, имеющие особое значение для истории и культуры России, а также в соответствии со ст. 4 Закона[66], объекты археологического наследия, в соответствии с установленным перечнем. У такой организации так же возникает встречное обязательство по охране памятников, оформленное в соответствии с законодательством, находящихся у него на балансе. В соответствии со ст. 29 Закона[67], охранное обязательство, должно содержать требования к содержанию объекта, условия доступа к нему граждан, порядок и сроки проведения реставрационных, ремонтных и иных работ, а так же иные требования обеспечивающие сохранность объекта. Если интерьер внутренних помещений объекта, так же является объектом охраны, то льгота соответственно распространяется и на него.

Следует обратить внимание, что согласно п. 3 ст. 63 Закона[68], охранные обязательства так же применяются и до включения объекта культурного наследия в единый государственный реестр, т.е. в отношении объектов культурного наследия, включённых в единый государственный реестр, охранные обязательства не оформляются. В этом случае подтвердить праву на льготу можно при помощи паспорта объекта, который выдаётся собственнику объекта и содержит необходимые сведенья.

6) Организации, имеющие объекты жилищного фонда и жилищно-коммунального комплекса, финансируемые из бюджета. До 1 января 2006 года, в соостветствии с п. 6 ст. 381 НК РФ[69], не подлежат налогообложению объекты жилищного фонда и инженерной инфраструктуры жилищно-коммунального комплекса, содержание которых полностью или частично финансируется за счёт средств бюджетов. Согласно ст. 9 Жилищного кодекса РФ, жилищный фонд – совокупность всех жилых помещений, находящиеся на всей территории РФ[70].

Под недвижимостью в жилищной сфере понимается - недвижимое имущество с установленными правами владения, пользования и распоряжения в границах имущества, и включает в себя:

· земельные участки и прочно связанные с ними жилые дома с жилыми и нежилыми помещениями, приусадебные хозяйственные постройки, зелёные насаждения с многолетним циклом развития;

· жилые дома, квартиры, иные жилые помещения в жилых домах и других строениях, пригодные для постоянного и временного проживания;

· сооружения и элементы инженерной инфраструктуры жилищной сферы.

Так же в состав зданий, входят и их коммуникации, необходимые для их эксплуатации[71]: