Смекни!
smekni.com

Налог на имущество организаций 5 (стр. 7 из 15)

2) по местонахождению обособленных под­разделений, выделенных на отдельный баланс;

3) по местонахождению каждого объекта не­движимого имущества, находящегося вне место­нахождения организации, обособленного подраз­деления, имеющего отдельный баланс.

Таким образом, организации перестанут пла­тить налог на имущество по местонахождению обособленных подразделений, не выделенных на отдельный баланс, но начнут уплачивать налог по местонахождению недвижимого имущества, нахо­дящегося вне местонахождения организации, обо­собленного подразделения, имеющего отдельный баланс.

Для реализации такого механизма уплаты орга­низации должны будут формироваться отдельные налоговые базы по местонахождению организа­ции, ее обособленных подразделений, имеющих отдельных баланс и по местонахождению каждого объекта недвижимого имущества, находящегося вне местонахождения организации, обособленно­го подразделения, имеющего отдельный баланс. Кроме того, если какое-либо имущество будет об­лагаться в соответствии с законом субъекта РФ по разным ставкам, то в отношении каждой установ­ленной ставки налога будет также формироваться отдельная налоговая база.

Так если, например местонахождение организации - город Иркутск. У органи­зации есть два обособленных подразделения - филиал в Новосибирской области, имеющий отдельный баланс, и представительство в Хабаровском крае, не имеющее от­дельного баланса. Кроме того, организация имеет в собст­венности земельный участок в Читинской области, здание в Нижегородской области, стадион в Тамбовской области.

В соответствии с положениями главы 30 Налогового ко­декса РФ организация должна будет формировать налоговую базу по налогу на имущество в следующих субъектах РФ:

1) в Иркутской области (по местонахождению организации) - по имуществу, находящемуся на балансе головной организации;

2) в Новосибирской области (по местонахождению обо­собленного подразделения, выделенного на отдельный ба­ланс) - по имуществу, находящемуся на балансе обособ­ленного подразделения;

3) в Нижегородской области (по местонахождению имущества, находящегося вне местонахождения организа­ции, обособленного подразделения, имеющего отдельный баланс) - в отношении здания;

4) в Тамбовской области (по местонахождению имуще­ства, находящегося вне местонахождения организации, обособленного подразделения, имеющего отдельный ба­ланс) - в отношении стадиона.

При этом исчислять и уплачивать налог организация будет лишь в Иркутской, Свердловской и Нижегородской областях, так как стадион является объектом социально-культурной сферы, используемым для нужд культуры, искусства, образования, физической культуры и спорта, здравоохранения и социального обеспечения и, следовательно - освобождается от налогообложения. В то же время у организации остается обязанность по представлению налоговой декларации по местонахождению стадиона.

В Хабаровском крае организация не будет формировать налоговую базу, исчислять и уплачивать налог на имущест­во, так как обособленное подразделение (представительст­во) не имеет отдельного баланса. Следовательно, по основ­ным средствам, находящимся в Хабаровском крае, налог на имущество будет уплачиваться в Иркутской области. Если организация в будущем приобретет для представительства недвижимое имущество, то она начнет формировать налоговою базу, ис­числять и уплачивать налог на имущество в бюджет Хаба­ровского края исключительно по данному объекту недвижи­мости.

Несмотря на то что организация имеет в собственности земельный участок в Читинской области, она не должна формировать налоговую базу, исчислять и уплачивать на­лог, так как земельные участки не признаются объектом налогообложения в соответствии с п. 4 ст. 374 НК РФ[91].

Главой 30 Налогового кодекса РФ предусмот­рено, что по итогам каждого отчетного периода (квартала, полугодия и девяти месяцев) организа­ции уплачивают авансовые платежи в размере 1/4 произведения соответствующей налоговой ставки и среднегодовой (средней) стоимости имущества в соответствии с п. 4 ст. 382 НК РФ[92].

Не изменились в целом по сравнению с нало­гом на имущество предприятий сроки представле­ния налоговых расчетов и налоговой декларации по налогу на имущество. Налоговые расчеты по авансовым платежам организации будут предста­влять не позднее 30 дней с даты окончания соот­ветствующего отчетного периода, а налоговые де­кларации - не позднее 30 марта года, следующего за истекшим налоговым периодом.

Порядок и сроки уплаты налога на имущество организации в Иркутской области происходит в соответствии со ст. 4 Закона[93]:

В течение налогового периода налогоплательщики уплачивают авансовые платежи по налогу. Авансовые платежи по налогу уплачиваются по итогам каждого отчетного периода, по истечении которого налогоплательщики уплачивают сумму налога, подлежащего уплате по итогам налогового периода, за вычетом сумм авансовых платежей по налогу, фактически уплаченных в течение налогового периода.

Авансовые платежи по налогу, подлежащие уплате по итогам каждого отчетного периода, уплачиваются налогоплательщиками не позднее сроков, установленных пунктом 2 статьи 386 главы 30 части второй Налогового кодекса Российской Федерации для подачи налоговых расчетов по авансовым платежам по налогу за соответствующие отчетные периоды.

Налог, подлежащий уплате по итогам налогового периода, уплачивается налогоплательщиками не позднее срока, установленного пунктом 3 статьи 386 главы 30 части второй Налогового кодекса Российской Федерации для подачи налоговой декларации по налогу за соответствующий налоговый период.

Декларация по налогу на имущество организаций

Форма декларации по налогу на имущество организаций и инструкция по её заполнению, утверждены Приказом[94] МНС России[95].

В ст. 386 Налогового кодекса[96], устанавливается обязанность налогоплательщиков по истечении каждого отчётного и налогового периода, предоставлять в налоговые органы налоговые расчёты по авансовым платежам по налогу, и налоговою декларацию по налогу, в соответствии с местонахождением их имущества которое в соответствии с законом признаётся объектом налогообложения:

· По месту нахождения организации;

· По местонахождению каждого своего обособленного подразделения, имеющего отдельный баланс;

· По местонахождению каждого объекта недвижимого имущества (в отношении которого установлен отдельный порядок исчисления и уплаты налога).

В случае если имущество, признаваемое в соответствии с законом объектом налогообложения находиться:

· В территориальном море РФ;

· На континентальном шельфе РФ;

· В исключительной экономической зоне РФ и (или) за пределами территории РФ (для имущества российских организаций).

То налоговые расчёты по авансовым платежам по налогу и налоговая декларация по налогу представляется в налоговый орган по местонахождению российской организации (месту постановки на учёт в налоговых органах постоянного представительства иностранной организации).

Так же в правоприменительной практике встречаются сложности с применением налоговых санкций в виду непредставления документов содержащие расчёты по авансовым платежам. В Постановлении ФАС[97], указано что, документы, содержащие расчеты авансовых платежей, не являются налоговыми декларациями, следовательно, за их непредставление к налогоплательщику не могут применяться налоговые санкции за непредставление налоговых деклараций.

Глава II. Налоги на имущество физических лиц

В настоящее время в Российской Федерации проводиться масштабная налоговая реформа, связанная с поэтапным принятием глав Налогового кодекса, связанных с имущественными налогами физических лиц[98].

Существует макроэкономическая закономерность, подтвержденная научными исследованиями и налоговой статистикой. Чем выше уровень налоговых изъятий, тем выше темпы экономического роста. И наоборот. Эта закономерность четко прослеживается в экономике России за последние 10 лет. При разработке налоговой политики нужно ясно сознавать ее целевую направленность. Или решается задача сиюминутного притока денег в бюджет посредством увеличения налогового давления, тогда замедляются темпы экономического роста. Или мы ориентируемся на систему налогообложения, стимулирующую привлечение инвестиций и рост экономики. Следует иметь в виду еще одно обстоятельство. Более высокому уровню налоговой нагрузки должна соответствовать большая социальная направленность государственной политики[99].

На величину налога в значительной мере влияет то, что в качестве налоговой базы по объектам недвижимого имущества принимается инвентаризационная стоимость, определяемая в настоящее время государственными органами технической инвентаризации (БТИ), которая в ряде случаев не соответствует реальной стоимости имущества. В условиях, когда налогооблагаемая база по налогам на строения, принадлежащие физическим лицам, определяется как инвентаризационная стоимость, которая гораздо ниже рыночной стоимости объектов недвижимости, оспариваемые нормы Закона Российской Федерации "О налогах на имущество физических лиц" не дают достаточных оснований считать, что в результате их применения были нарушены закрепленные Конституцией Российской Федерации права и интересы налогоплательщиков, так было указанно в Определении Конституционного суда РФ[100], поскольку в условиях, когда налогооблагаемая база по налогам на строения, принадлежащие физическим лицам, определяется как инвентаризационная стоимость, которая гораздо ниже рыночной стоимости, оспариваемые нормы не дают оснований считать, что в результате их применения были нарушены права заявителя»