Смекни!
smekni.com

Структурная геология и геологическое картирование 2 (стр. 4 из 4)

Мезозойская группа.

Триасовая система. На территории областей мезозойской складчатости триасовые отложения представлены морскими геосинклинальными отложениями большой мощности, характерной особенностью которых является присутствие кремней в терригенных породах, а в ряде районов также порфиритов, спилитов и известняков. Эти отложения обычно бедны органическими остатками, интенсивно дислоцированы, распространены в плохо обнажённых районах.

В раннем и частично среднем триасе существовала связь морского бассейна с тропическими морями. С конца среднего триаса отмечается влияниебореальных морей, изменивших фаунистический комплекс. В конце ладинского века Южно-Приморский бассейн регрессировал, осушив Муравьёвский антиклинорий и Дунайско- Сучанскую подзону. В это время увеличелась площадь островов в пределах Главного антиклинория и вПрибрежной зоне. В начале карнийского века значительные пространства в западной части края представляли собой аллювиальную озёрную равнину, где накапливались пески, из которых в последствии сформировалась толща плитчатых песчаников. В дальнейшем большая часть этой территории была затоплена мелководным морским бассейном, береговая линия которого не достигала западного края континентальной равнины в пределах Суйфунской подзоны. В течении норийского века характер седиментации был очень близок характеру седиментации в карнийское время. Сначала во время морской регрессии формировались континентальные отложения амбинской свиты, а затем в эпоху трансгрессии- морские осадки перевознинской свиты. В конце норийского века море покинуло территорию западной части Приморья и область палеозойской складчатости подверглась размыву.

Юрская система. В области палеозойской складчатости раннеюрская трансгрессия первоначально охватила очень не большую площадь в пределах Сучано- Даньшаньской подзоны. Здесь в условиях мелководного морского бассейна с размывом на разных горизонтах триаса отложились терригенные осадки шитухинской свиты.

В зоне главного синклинория в раннеюрскую эпоху формировались морские геосинклинальные терригенно- кремнистые толщи. При их образовании существенную роль играли процессы наземного и подводного вулканизма.

В среднеюрскую эпоху произошла максимальная трансгрессия. В области палеозойской складчатости морской бассейн проник в центральную и северную части Суйфунской подзоны. В области мезозойской складчатости также наблюдается расширение границ морского бассейна. В зоне Главного антиклинория береговая линия вышла за пределы Сандагоу- Окраинской подзоны и море захватило такие участки суши, куда не проникали морские воды в триасе и в конце поздней Перми.

В коце Среднеюрской или начале позднеюрской эпохи произошла общая регрессия. Море покинуло пределы области палеозойской складчатости.

В позднеюрскую эпоху связь морского бассейна Южно- Приморской зоны с мировым океаном изменилась. Влияние тёплых вод увеличивается, в результате чего происходит изменение фауны и расширение её родового состава.

Меловая система. В начале нижнего мела морская трансгрессия охватила зоны Главного синклинория и Прибрежную. В результате предшествующей регрессии берриасовые терригенные отложения легли несогласно на юрские и более древни породы. В конце берриаса Прибрежная зона испытала поднятие и море покинуло её пределы. Западная часть Приморья в берриасовое представляла собой область сноса.

В туроне усилились восходящие движения, местами возник горный рельеф. Это способствовало накоплению грубообломочных туфогенных отложений. В дальнейшем большая часть территории Приморья представляла собой сушу, подвергавшуюся размыву. В Пребрежной зоне начинается интенсивный вулканизм.

Кайнозойская система.

Палеогеновая система. Палеогеновые отложения представлены исключительно континентальными образованиями. Это прежде всего угленосные накопления многочисленных континентальных впадин. Значительно меньше развиты вулканические породы. Палеогеографию палеоцена реконструировать весьма трудно, судя по развитию эффузивов, палеоценовая эпоха характеризовалась значительной тектонической активностью. Рельеф был расчленённый .Майтунское время характеризуется спокойным развитием территории и рельефа на пространствах, окружавших бассейны осадконакопления. Даубихинская зона в это время испытывала пригибание.

Накопление верхнеэоценовых – среднеолигоценовых отложений связано с резким оживлением движений по разлому с начальными стадиями формирования приразломных впадин. К середине олигоцена интенсивность движения уменьшается, рельеф Приморья становится уже значительно выровненным.

Неогеновая система. Неоген представлен континентальными осадочными и туфогенно- осадочными толщами, выполняющими впадины, и вулканогенными образованиями, часто образующие вулканическое плато. Интенсивно формируется современная гидросеть. В плиоцене образовалась верхняя терраса, в настоящее время в горных районах расположенная на относительной высоте 200-300 м.

Интенсивное излияние базальтов связаны с оживлением движений по глубоким расколам и, с активизацией глубинных процессов в земной коре.

Четвертичные отложения. Четвертичные отложения почти сплошным чехлом покрывают всю территорию Приморского края. Стратиграфическое расчленение четвертичных отложений Приморья основано на соотношении террас. С четвертичными отложениями связано россыпные месторождения золота и олова. Россыпи золота и касситерита приурочены к средне и верхнечетвертичного аллювия.

На гребнях водоразделов ина вершинах гор местами наблюдается скопление крупных и гигантских глыб. Морские отложения тмеют распространения по всей площади современной Приморской равнины. Они залегают на глубине 20-40 м от поверхности и представлены галечниками, песками и глинами.

В горной области преобладали, что привело формировании серии цокольных или эрозионных террас или ограниченной седиментации. В равнинной области происходили прогибания, что способствовало накоплению мощных толщ четвертичных отложений и образованию комплекса террас. В прибрежной полосе, также испытывали значительные прогибания, на характер седиментации большое влияние оказали морские ингрессии.

Полезные ископаемые

Прогнозную оценку на полезные ископаемые в районе можно дать только предположительно, так как на исходной геологической карте нет прямых признаков на их выявления. Полезные ископаемые на данной территории представлены осадочными породами; которые применяются в основном в строительных отраслях промышленности. Анализ стратиграфического разреза участка позволяет предполагать следующее.

В разрезе выделены осадочные образования морского, прибрежно-морского и континентального генезиса. Морские карбонатные породы слагают низы разреза каменноугольного возраста – это главным образом известняки, мергели, доломиты. Отложения ордовика представлены в основном глинистыми сланцами, полимиктовыми песчаниками , известняками. Особое внимание с точки зрения полезных ископаемых заслуживают прослои известняков и углей серпуховского яруса. Уголь - один из главных источников энергии для человека, так как это практически чистый углерод. Незначительный процент примесей – различные микроминералы, которые используются в химической промышленности. Известняки так же встречаются в осадочных образованиях других свит в виде прослоек. Они применяются в металлургической, цементной, химической, стекольной, сахарной и других отраслях промышленности. Большое количество известняков употребляется в строительстве, а также в сельском хозяйстве. Известняки являются основным сырьем для производства негашеной извести. Наиболее ценны известняки с содержанием карбоната магния до 2,5% и глинистых примесей 2%. В химической промышленности известняки и продукты их обжига применяются для производства карбида кальция, соды, едкого натра и других веществ.

В стекольной промышленности известняк вводится в шихту для повышения химической стойкости стекла.

В сахарной промышленности известняки используются для очистки свекловичных соков, но здесь применяется только известняк, содержащий как можно меньше примесей.

В сельскохозяйственной промышленности используется для известкования подзолистых почв. Мел используется в молярном деле как белый пигмент. В значительном количестве мел употребляется как наполнитель в резиновой, бумажной и других отраслях промышленности. Мергели это порода карбонатов и 25-50% нерастворимого остатка (главным образом кремнезема). Мергели широко используются в цементной промышленности. Доломиты применяются в металлургии в качестве огнеупорного материала для изготовления строительных материалов, а также стекольной и керамической промышленности. С недавних пор доломиты начали использовать в металлургии в качестве сырья для производства магния, а также для производства магнезиальных цементов, при условии отсутствия в них известняков.

В связи с удаленностью района от крупных населенных пунктов и промышленных центров выявленные проявления полезных ископаемых не представляют практического интереса.

Заключение

В результате анализа стратиграфического разреза и геологической структуры участка, представленного на исходной геологической карте установлено следующее: в тектоническом отношении данный участок земной коры располагается на территории Приморья. В ее пределах выделяются четыре структурно-фациальные зоны: Главный антиклинорий Сихотэ-Алиня, Главный синклинорий Сихотэ-Алиня, Прибрежная и Бикинская.

Геологические образования данного участка слагают три структурных этажа.Первый структурный этаж представлен осадочно-метаморфическими породами ордовика и кембрия (среднего и верхнего отдела). Второй структурный этаж представлен осадочными вулканогенными породами карбона и девона. Третий структурный этаж представлен излившимися интрузивными магматическими породами палеогена.

Также дана оценка, содержание полезных ископаемых, составлен геологический разрез, тектоническая схема и эпейрогеническая кривая.

Список литературы:

  1. Мельникова Т.М. Учебно-методическое пособие «Курсовая работа по структурной геологии и геологическому картированию»,2006.
  2. Михайлов А.С. Структурная геология и геологическое картирование. 4-е изд. – М.: Недра,1984.
  3. Абрамович Г.Я., Пермяков С.А., Сасим С.А. Геологическая съёмка: учебное пособие. – Иркутск: Иркут. ун-т, 2005.
  4. Шамес П.И. «Методика проведения геологосъёмочных работ»: учебное пособие. – Иркутск: Иркут. ун-т,1999.