Смекни!
smekni.com

Транспортный налог, его особенности в России (стр. 3 из 3)

Как сообщает ИТАР-ТАСС, 17.11.2010 г., Государственная дума РФ приняла в первом чтении законопроект, снижающий транспортный налог в два раза. При этом регионам разрешат уменьшить налоговую ставку вплоть до нуля рублей для автомобилей, оснащенных двигателем мощностью до 150 лошадиных сил [6].

Согласно законопроекту, налоговая ставка для автомобилей мощностью до 100 лошадиных сил включительно составит 2,5 рубля за одну лошадиную силу (вместо нынешних 5 рублей). Для машин мощностью от 100 до 150 лошадиных сил транспортный налог снизится с 7 до 3,5 рубля, от 150 до 200 - с 10 до 5 рублей, от 200 до 250 - с 15 до 7,5 рубля. Для автомобилей мощностью более 250 лошадиных сил базовая ставка будет уменьшена с 30 до 15 рублей.

В мае 2010 года с предложением полностью отменить транспортный налог выступил Минтранс в рамках законопроекта о создании дорожных фондов. По задумке ведомства, эту налоговую нагрузку можно компенсировать за счет дополнительных акцизов на бензин. Его ставка составит 1 руб./л с 1 января 2011 года с дальнейшим повышением. Собранные средства будут направлены в Дорожный фонд.

Депутаты Госдумы отклонили в первом чтении законопроект об изменении способа взимания транспортного налога. Напомним, планировалось, что платить налог будут не автовладельцы, а компании и предприниматели, которые реализуют бензин и дизтопливо.

По мнению депутатов, авторы законопроекта упустили из вида тот факт, что, помимо автовладельцев, бензином и дизельным топливом пользуются граждане, которые не являются собственниками автомобилей (например, для отопления загородных домов). Кроме того, в законопроекте не учтено, что некоторые водные и воздушные транспортные средства используют альтернативные виды топлива. Поэтому, в случае, если закон будет принят, эти транспортные средства будут освобождены от уплаты транспортного налога.

Чиновники из финансового ведомства также не поддерживают идею законодателей изменить правила уплаты транспортного налога. А именно включить его сумму в стоимость топлива. По мнению Минфина, такой порядок существенно усложнил бы администранирование налога. Об этом говорится в письме финансового ведомства от 25.03.2010 г. № 03-05-06-04/73.

В июле 2010 г. правительство рассмотрело данное предложение и согласилось с введением дополнительных акцизов на топливо для финансирования дорожного фонда. Однако идею о полной отмене транспортного налога министры не поддержали, решив для начала снизить его вдвое. Позже уменьшение базовой ставки транспортного налога поддержал и президент России Дмитрий Медведев.

Кроме того, в сентябре Минпромторг предложил удвоить базовую ставку транспортного налога для автомобилей, выпущенных до 1 января 2006 года. Для остальных машин расчет транспортного налога предполагается производить исходя из их экологического класса. Так, для автомобилей стандарта "Евро-4" коэффициент будет равен единице - то есть, базовая ставка на такие транспортные средства останется неизменной. Для класса "Евро-5" коэффициент составит 0,7, для "Евро-3" - 1,2, "Евро-2" - 1,6. Данное предложение было направлено в Минфин, однако до сих пор решения по нему вынесено не было [2].

На совместном заседании межведомственных комиссий, которое прошло 05.08.2010 г. в Доме Правительства Республики Башкортостан, были озвучены основные изменения налогового законодательства и проектировки доходной части бюджета РБ на 2011 год и среднесрочный период. С докладом выступила начальник отдела прогнозирования финансовых ресурсов Министерства финансов РБ Алия Аглиуллина. По ее словам, предполагается внесение законопроекта о снижении в два раза базовой ставки транспортного налога. Между тем, в республике в 2010 году в целях обеспечения социальной направленности налоговой политики действующие ставки транспортного налога были сохранены, тогда как с 2010 года были расширены права субъектов Российской Федерации по увеличению ставок транспортного налога, установленных Налоговым кодексом, до десятикратного размера. В связи с указанным, действующее законодательство республики по транспортному налогу планируется сохранить до 2012 года.

В настоящее время имеются в правилах исчисления транспортного налога некоторые спорные моменты, а именно когда новый хозяин машины должен перечислить транспортный налог за первый месяц владения, даже если предыдущий собственник уже рассчитался с бюджетом за этот период. Минфин в своем письме от 7 октября 2010 г. № 03-05-06-04/240 отвечает по этому вопросу так.

Сразу два владельца автомобиля — старый и новый — должны заплатить транспортный налог за один и тот же автомобиль, если они успели переоформить его в ГИБДД в течение одного месяца. По крайней мере так считают в Минфине России. И чиновников нисколько не смущает, что налог поступит в бюджет дважды — от продавца и от покупателя.

Объяснение сотрудники Минфина России дают достаточно формальное. Месяц, в котором право собственности на автомобиль переходит от продавца к покупателю, приравнивается к полному месяцу владения автомобилем. Об этом сказано в пункте 3 статьи 362 Налогового кодекса РФ. И это правило должны применять оба участника сделки.

Требование чиновников как минимум абсурдно. А как максимум — невыгодно. Например, для тех, кто перерегистрирует автомобиль на члена своей семьи — в этом случае придется заплатить налог в двойном размере. Поэтому, если вы оказались в подобной ситуации, то лучше дождаться следующего календарного месяца, прежде чем ставить машину на учет.

В целях урегулирования данного факта в Госдуму поступил законопроект, изменяющий правила расчета транспортного налога за те месяцы, в которых компания купила или продала автомобиль. Сейчас транспортный налог за месяц, в котором состоялась сделка, платит как покупатель, так и продавец. Проект предусматривает иной порядок. Продавец не будет платить налог за тот месяц, в котором состоялась сделка.

Что касается собираемости транспортного налога в РБ, то она оставляет желать только лучшего [7].

Седьмого июля 2010 г. в УФНС России по Республике Башкортостан состоялось межведомственное совещание Управления Федеральной налоговой службы по Республике Башкортостан, Управления Федеральной службы судебных приставов по Республике Башкортостан, Министерства финансов Республики Башкортостан, Управления ГИБДД МВД по Республике Башкортостан.

Лейтмотивом рабочей встречи стала выработка мер по повышению эффективности совместной работы по взысканию транспортного налога.
В Республике Башкортостан наблюдается постоянное увеличение количества транспортных средств. Если в 2008 году количество транспортных средств составляло чуть больше одного миллиона, то в 2009 году количество транспортных средств увеличилось почти на 100 тысяч. В настоящее время плательщиками транспортного налога являются более 13 тысяч юридических и почти 700 тысяч физических лиц.

Начисления по транспортному налогу по сроку уплаты 02.02.2010 составили 1,4 млрд.рублей. Поступление налога за пять месяцев текущего года превысили 52 % от начислений, в том числе по юридическим лицам – 86%, по физическим лицам – 42,6%. Чуть больше половины налогоплательщиков уплатило налог в текущем году добровольно - очевидно, что дисциплина налогоплательщиков по уплате налога оставляет желать лучшего.

Налоговыми органами республики ведется целенаправленное информирование налогоплательщиков о состоянии их расчетов с бюджетом. В адрес плательщиков за несколько месяцев до наступления срока уплаты направляются уведомления об уплате налога с приложением расчетных документов, а в случае неуплаты ими налога, направляются требования о необходимости погашения налоговой задолженности.

На сайте Управления Федеральной налоговой службы по Республике Башкортостан (www.r02.nalog.ru) размещена ссылка на специальный сервис «Узнай свою задолженность», который позволяет максимально упростить получение сведений о задолженности по имущественному, земельному, транспортному налогам. Достаточно набрать в специальном поле свой идентификационный номер налогоплательщика (ИНН), нажать кнопку "Поиск", и компьютер выдаст сообщение или об отсутствии задолженности, или укажет вид налога и сумму долга. По имеющимся задолженностям сервис позволяет сформировать и распечатать платежные документы, при этом необходимые реквизиты документов заполняются автоматически, за исключением персональных данных (Ф.И.О. и адреса места жительства). Должнику необходимо только вписать в документе свои персональные данные и оплатить налоги в ближайшем отделении банка.

Для тех налогоплательщиков, у кого нет возможности выхода в Интернет, в налоговых органах установлены специальные компьютеры с доступом к указанному сервису и принтеры.

На станциях государственного технического осмотра транспортных средств организованы рабочие места налогового инспектора, где владельцы транспортных средств могут получить не только разъяснения по транспортному налогу, но и расчетные документы на его уплату.

В отношении нарушителей налоговой дисциплины производится взыскание задолженности в принудительном порядке.

Вместе с тем, активная контрольная деятельность уполномоченных органов не является панацеей от хронической неуплаты налога. По общему мнению представителей ведомств, важнейшим направлением работы является укрепление налоговой дисциплины, формирование в сознании налогоплательщиков убеждения, что своевременная и полная уплата налога не только избавит их от неблагоприятных последствий в виде налоговых санкций, обеспечит спокойствие на период отпуска и заграничных командировок, но и отразится на качестве жизни.
По итогам совещания участниками были приняты решения направленные на совершенствование межведомственного информационного взаимодействия, развитие системы информирования налогоплательщиков и разработке проекта по предоставлению возможности оплаты транспортного налога с использованием банкоматов, платежных терминалов, а также через кассы без заполнения квитанции.

Список литературы:

1. Налоговый кодекс Российской Федерации (часть вторая) от 05.08.2000 N 117-ФЗ (принят ГД ФС РФ 19.07.2000) (ред. от 03.11.2010).

2. Закон Республики Башкортостан от 27 ноября 2002 г. N 365-з "О транспортном налоге" (с изменениями от 22 сентября 2003 г., 26 ноября 2004 г., 25 ноября 2005 г., 29 января, 26 марта 2009 г.)

3. Пансков В.Г. Налоги и налогообложение в Российской Федерации: Учебник для вузов. – 7-е изд., доп. и перераб. – М.: МЦФЭР, 2009. – 592 с.

4. Перов А.В., Толкушкин А.В. Налоги и налогообложение: Учебное пособие. — 5-е изд., перераб. И доп. — М.: Юрайт-Издат, 2009. — 720 с.

5. Основные направления налоговой политики Российской Федерациина 2011 год и на плановый период 2012 и 2013 годов.

6. Госдума согласилась снизить транспортный налог вдвое http://autorambler.ru

7. Официальный сайт Управления Федеральной налоговой служб по Республике Башкортостанhttp://r02.nalog.ru.