Смекни!
smekni.com

Единый социальный налог и механизм его взимания в России (стр. 11 из 15)

Иными словами, для целей применения налогового вычета сумма страхового взноса, исчисленного в соответствии с Федеральным законом от 15.12.2001 № 167-ФЗ «Об обязательном пенсионном страховании в Российской Федерации», должна быть равна сумме уплаченного страхового взноса (списанного с расчетного счета), что подтверждается копиями платежных поручений об уплате страховых взносов.

Пример. Применение налогового вычета.

Взносы на обязательное пенсионное страхование за июнь перечислены только 19 июля, хотя начислены еще 5-го (день выплаты зарплаты). ЕСН уплатили 15 июля.

В рассматриваемом примере допустимо применение налогового вычета по взносам, перечисленным 19 июля, поскольку страховые взносы все же перечислены.

Но в данной ситуации будут начислены пени:

- с 6-го по 19-е число по страховым взносам;

- с 16-го по 19-е число по ЕСН, если он перечислен с учетом вычета, несмотря на то, что на момент его применения страховые взносы еще не были уплачены.

Превышение суммы начисленного страхового взноса над суммой уплаченного страхового взноса (например, в результате отсутствия денежных средств на счете налогоплательщика, возврата органами Пенсионного фонда РФ страхователю сумм, поступивших за неустановленных застрахованных лиц) означает:

- возникновение недоимки по единому социальному налогу, которая подлежит взысканию налоговыми органами;

- возникновение недоимки по уплате страховых взносов, которая должна взыскиваться в бюджет Пенсионного фонда РФ органами Пенсионного фонда РФ;

- начисление пени на сумму недоимки по единому социальному налогу;

- начисление пени на сумму недоимки по страховым взносам.

Разница между суммой примененного налогового вычета и суммой уплаченных страховых взносов фиксируется в акте сверки расчетов. Акты сверки составляются по состоянию на 15 апреля, 15 июля, 15 октября текущего года и 14 апреля следующего года с помесячной разбивкой по состоянию на 15- е число месяца.

Уплата налога (авансовых платежей по налогу) осуществляется отдельными платежными поручениями в федеральный бюджет, Фонд социального страхования Российской Федерации, Федеральный фонд обязательного медицинского страхования и территориальные фонды обязательного медицинского страхования.

Налогоплательщики представляют налоговую декларацию по налогу по форме, утвержденной Министерством финансов Российской Федерации, не позднее 30 марта года, следующего за истекшим налоговым периодом. Копию налоговой декларации по налогу с отметкой налогового органа или иным документом, подтверждающим предоставление декларации в налоговый орган, налогоплательщик не позднее 1 июля года, следующего за истекшим налоговым периодом, представляет в территориальный орган Пенсионного фонда Российской Федерации.

Налоговые органы обязаны представлять в органы Пенсионного фонда Российской Федерации копии платежных поручений налогоплательщиков об уплате налога, а также иные сведения, необходимые для осуществления органами Пенсионного фонда Российской Федерации обязательного пенсионного страхования, включая сведения, составляющие налоговую тайну. Налогоплательщики, выступающие в качестве страхователей по обязательному пенсионному страхованию, представляют в Пенсионный фонд Российской Федерации сведения и документы в соответствии с Федеральным законом "Об обязательном пенсионном страховании в Российской Федерации" в отношении застрахованных лиц.

Органы Пенсионного фонда Российской Федерации представляют в налоговые органы информацию о доходах физических лиц из индивидуальных лицевых счетов, открытых для ведения индивидуального (персонифицированного) учета.

Обособленные подразделения, имеющие отдельный баланс, расчетный счет и начисляющие выплаты и иные вознаграждения в пользу физических лиц, исполняют обязанности организации по уплате налога (авансовых платежей по налогу), а также обязанности по представлению расчетов по налогу и налоговых деклараций по месту своего нахождения.

Сумма налога (авансового платежа по налогу), подлежащая уплате по месту нахождения обособленного подразделения, определяется исходя из величины налоговой базы, относящейся к этому обособленному подразделению.

Сумма налога, подлежащая уплате по месту нахождения организации, в состав которой входят обособленные подразделения, определяется как разница между общей суммой налога, подлежащей уплате организацией в целом, и совокупной суммой налога, подлежащей уплате по месту нахождения обособленных подразделений организации.

В случае прекращения деятельности в качестве индивидуального предпринимателя до конца налогового периода налогоплательщики обязаны в пятидневный срок со дня подачи в регистрирующий орган заявления о прекращении указанной деятельности представить в налоговый орган налоговую декларацию за период с начала налогового периода по день подачи указанного заявления включительно. Разница между суммой налога, подлежащей уплате в соответствии с налоговой декларацией, и суммами налога, уплаченными налогоплательщиками с начала года, подлежит уплате не позднее 15 дней со дня подачи такой декларации или возврату налогоплательщику в порядке, предусмотренном статьей 78 НК РФ.

Уплата ежемесячных авансовых платежей по единому социальному налогу производится не позднее 15-го числа месяца, следующего за месяцем, за который производится расчет.

По итогам отчетного периода налогоплательщики определяют разницу между суммой налога, исчисленной исходя из налоговой базы, рассчитанной нарастающим итогом с начала налогового периода до окончания соответствующего отчетного периода, и суммой уплаченных за тот же период ежемесячных авансовых платежей, которая подлежит уплате в срок, установленный для представления расчета по налогу, то есть не позднее 20-го числа месяца, следующего за отчетным периодом.

Разница между суммой налога, подлежащей уплате на основании налоговой декларации, и суммами уплаченных авансовых платежей за налоговый период должна быть уплачена не позднее 15 апреля года, следующего за истекшим налоговым периодом, либо налогоплательщик может воспользоваться правом на зачет (возврат) излишне уплаченных сумм. Иными словами, сумма налога, причитающаяся к уплате за 2005 год, включая последний квартал 2005 года, подлежит уплате не позднее 15 апреля 2006 г.

Если по итогам налогового периода сумма фактически уплаченных за этот период страховых взносов на обязательное пенсионное страхование (авансовых платежей по страховым взносам на обязательное пенсионное страхование) превышает сумму примененного налогового вычета по налогу, сумма такого превышения признается излишне уплаченным налогом и подлежит возврату налогоплательщику.

В случае, если по итогам месяца сумма, на которую уменьшена сумма единого социального налога (сумма авансового платежа по единому социальному налогу), подлежащая уплате в федеральный бюджет, превысит сумму страховых взносов на обязательное пенсионное страхование, уплаченных за соответствующий месяц, такая разница признается с 15-го числа месяца, следующего за месяцем, за который уплачены авансовые платежи по единому социальному налогу, занижением суммы единого социального налога.

В случае представления уточненного расчета в карточку лицевого счета суммы, подлежащие доначислению (уменьшению), проводятся по дате представления уточненного расчета по установленным законодательством о налогах и сборах срокам уплаты авансовых платежей того календарного месяца, за который вносятся уточнения.

При уплате авансовых платежей в более поздние сроки у налогоплательщика возникает обязанность уплатить пени.

Пени по налогу начисляются с 16-го числа после проведения в карточке лицевого счета начисленных к уплате сумм с распределением по каждому сроку уплаты.

Ежемесячный срок уплаты страховых взносов на обязательное пенсионное страхование: в срок, установленный для получения в банке средств на оплату труда за истекший месяц, или в день перечисления денежных средств на оплату труда со счетов страхователя на счета работников, но не позднее 15-го числа месяца, следующего за месяцем, за который начисляется авансовый платеж.

Таким образом, сроки уплаты авансовых платежей по единому социальному налогу и страховым взносам на обязательное пенсионное страхование не совпадают.

Пени начисляются за каждый календарный день просрочки исполнения обязанности по уплате страховых взносов начиная со дня, следующего за установленным днем уплаты страховых взносов.

Расчет сумм пеней за недоимку 1, 2 и 3 кварталов производится на основании расчетов за соответствующие отчетные периоды, а за 4 квартал – на основании декларации.

Ответственность за неуплату (неполную уплату) единого социального налога по итогам отчетных периодов применяться не должна.

С 2002 г. единый социальный налог зачисляется организациями в федеральный бюджет, в фонды обязательного медицинского страхования, а также в Фонд социального страхования РФ.

Сумма налога исчисляется и уплачивается налогоплательщиком отдельно в федеральный бюджет и в каждый фонд.

Следует принимать во внимание, что поскольку сумма единого социального налога исчисляется отдельно в отношении каждого фонда, при неправильном направлении средств в разные фонды будет возникать ситуация уплаты налога при наличии переплаты в один фонд и недоплаты в другой. Исправить сложившуюся диспропорцию будет невозможно, так как зачеты между различными бюджетами НК РФ не предусмотрены.