Смекни!
smekni.com

Роль золота и других драгоценных металлов в экономике Российской Федерации (стр. 1 из 6)

СОДЕРЖАНИЕ

стр.
ВВЕДЕНИЕ 4
1. ХАРАКТЕРИСТИКА РЫНКА ДРАГОЦЕННЫХ МЕТАЛЛОВ 6
1.1 Особенности и характеристика рынка драгоценных металлов как составляющей финансового рынка и объекта банковских сделок 6
1.2 Функции рынка драгоценных металлов 11
1.3 Роль золота и других драгоценных металлов в экономике Российской Федерации 17
2. АНАЛИЗ ДВИЖЕНИЯ ЗОЛОТА И ДРУГИХ ДРАГОЦЕННЫХ МЕТАЛЛОВ В ЭКОНОМИКЕ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

22

2.1 Операции банка с драгоценными металлами 22
2.2 Перспектива установления ценовых ориентиров золотых запасов в Российской Федерации 26
ЗАКЛЮЧЕНИЕ 32
СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННЫХ ИСТОЧНИКОВ 34

ВВЕДЕНИЕ

Драгоценные металлы (золото, серебро, платина и палладий) являются одним из наиболее ликвидных активов, гарантирующим быстрый возврат средств. Рынок драгоценных металлов в России постепенно возвращает себе некогда утраченные позиции как альтернатива другим видам инвестиций. Цены на металлы, как правило, устанавливаются банками ежедневно, исходя из цен, сложившихся на Лондонской бирже металлов. В случае если конъюнктура мировых цен на этот металл складывается благоприятно, владелец имеет возможность не только сохранить свои денежные средства, но и получить прибыль от роста стоимости.
Кроме того, драгоценные металлы являются первоклассной обеспечением для получения финансирования, гарантирующим получение кредита под их залог в кратчайшие сроки.

Золото действительно было удобным мерилом стоимости любых товаров: оно не портится, занимает мало места, легко делится на части и вновь сплавляется, его сравнительно легко очистить, встречается золото в природе редко, а его добыча сопряжена с большими затратами времени и труда. Наконец, золото просто красиво, и из него можно делать предметы роскоши. Неудивительно, что в течение тысячелетий золото выполняло роль мировых денег: его охотно принимали к уплате во всех странах.

Выбранная тема является актуальной, потому что, роль драгоценных металлов очень большая для нашей страны. Несмотря на экономические трудности, Россия входит в пятерку крупнейших золотодобывающих стран мира и продолжает оставаться одним из основных поставщиков золота на мировой рынок. Из общемирового объема торговли золотом, составляющего более 3000 т в год, на российский экспорт ежегодно приходится в среднем 70—100 т. В процессе экономических реформ постоянно возрастает значение золота как одного из элементов золотовалютных резервов Центрального банка России, рост которых может помочь стабилизации рубля и поднять кредитный рейтинг страны на мировом финансовом рынке.

Цель данной курсовой работы – определить роль золота и других драгоценных металлов в России, изучить текущее состояние рынка драгоценных металлов в Российской Федерации и перспективу установления ценовых ориентиров золотых запасов.

Для реализации данной цели необходимо решить следующие задачи:

- выяснить особенности и характеристику рынка драгоценных металлов как составляющей финансового рынка и объекта банковских сделок;

- раскрыть функции рынка драгоценных металлов;

- установить роль золота и других драгоценных металлов в экономике Российской Федерации;

- раскрыть суть операций банка с драгоценными металлами;

- проанализировать перспективу установления ценовых ориентиров золотых запасов в Российской Федерации.

Сегодня все операции России на мировом рынке золота осуществляются на основе государственной монополии на его экспорт.

Внутренний золотой рынок в России делает только первые шаги. Его создание должно помочь решить такие проблемы, как найти негосударственные источники финансирования золотодобывающей и золотоперерабатывающей промышленности, субсидирования проведения разведки месторождений, и оказать помощь в развитии социальной базы золотодобывающих регионов.

1 ХАРАКТЕРИСТИКА РЫНКА ДРАГОЦЕННЫХ МЕТАЛЛОВ

1.1 Особенности и характеристика рынка драгоценных металлов как составляющей финансового рынка объекта банковских сделок

Начало 2009 года характеризуется значительным повышением цены драгметаллов, которая, практически не останавливаясь, растет, достигнув максимума за последние 25 лет. При этом темпы роста цены драгметаллов значительно опережают соответствующие показатели фондовых индексов. Биржевая игра на цене драгметаллов за последние годы из чисто хеджирующей стратегии по снижению инфляционного риска портфеля превратилось в выгодный способ инвестирования средств. За исключением редких остановок и краткосрочных разворотов, цена драгметаллов растет с 2001 года. В периоды нестабильности на валютных рынках большинство инвесторов предпочитают вкладывать свои средства в более стабильный рынок металлов, ориентируясь на цены драгметаллов. Рынок драгоценных металлов состоит из следующих секторов: - рынок золота; - рынок серебра; - рынок платины;

- рынок палладия;

- рынок изделий из драгоценных металлов;

- рынок ценных бумаг, котируемых в золоте. Его можно определить как сферу экономических отношений между участниками сделок с драгоценными металлами, драгоценными камнями, котируемыми в золоте. К последним относятся золотые сертификаты, облигации, фьючерсы. Как системное явление рынок драгоценных металлов можно рассматривать с двух точек зрения: с функциональной и институциональной.

С функциональной точки зрения рынок драгоценных металлов и драгоценных камней представляет собой торгово-финансовый центр, в котором сосредоточены торговля ими и другие коммерческие и имущественные сделки с этими активами.

С этой позиции функционирование рынка драгоценных металлов должно обеспечить промышленное и ювелирное потребление драгоценных металлов и драгоценных камней, создание золотого запаса государства, страхование от валютных рисков, получение прибыли за счёт арбитражных сделок.

С институциональной точки зрения рынок драгоценных металлов представляет собой совокупность специально уполномоченных банков, бирж драгоценных металлов.

Рынок драгоценных металлов включает в себя совокупность разнообразных взаимоотношений между субъектами рынка на этапе разведки, добычи, переработки и т. д. до конечного изготовления изделий из драгоценных металлов.

К драгоценным металлам относятся золото, серебро и металлы платиновой группы: платина, палладий, родий, рутений, иридий, осмий. По своему назначению драгоценные металлы играют двоякую роль:

- они предназначены для промышленного использования (техника, электроника, медицинское оборудование, протезирование и т, д.);

- они являются предметом инвестиций (изготовление монет, ювелирных изделий), используются как сокровища, резервы.

Фактически рынок золота был неотличим от валютного рынка до 1968 года, когда курсы валют стали плавающими, а сами валюты стали продаваться независимо от золота.

Существенной особенностью рынка золота является торговля, которая привязана к месту нахождения металла (location). Центрами торговли являются: Локо Лондон, Локо Цюрих, Локо Нью-Йорк, Локо Токио.

Крупнейший мировой центр по торговле золотом - Лондон. Это место оплаты стандартных золотых контрактов, то есть место осуществления поставки золота, независимо от того, где была заключена сделка. Такие сделки носят название «Локо Лондон», то есть с поставкой в Лондоне.

Драгоценные металлы обладают инвестиционной ценностью и являются инструментом образования и накопления денежных средств. Поэтому они относятся к финансовым активам и могут являться объектом банковских сделок.

Драгоценными металлами как валютными ценностями являются золото, серебро, платина, металлы платиновой группы (палладий, иридий, родий, рутений, осмий) в любом виде и состоянии, за исключением ювелирных и других бытовых изделий, а также лома таких изделий.

Драгоценные металлы выпускаются аффинажными заводами в форме слитков (стандартных и мерных), проката, гранул, порошка. Также выпускаются монеты из драгоценных металлов.

Стандартные слитки представляют собой слитки (ГОСТ 28058-89, ГОСТ 28595-90, ГОСТ 12341-66, ГОСТ 12340-81), изготовленные и маркированные российскими (до 1992 г. советскими) аффинажными предприятиями. Они имеют следующую лигатурную массу: золотые 11000-13200 г; серебряные 28000-32000 г; платиновые не более 5,5 кг; палладиевые не более 3,5 кг [3].

Аффинаж (фр. affinane - очистка), или аффинирование, - это процесс получения драгоценных металлов высокой чистоты путем их разделения и отделения от них загрязняющих примесей. Лигатура (лат. ligatura , от лат. ligare - связывать) – металлы, вводимые в состав сплавов благородных металлов (например, медь в сплавах с золотом) для придания им большей твердости.

Мерные слитки представляют собой сертифицированные нестандартные по весу слитки золота, серебра, платины, изготовленные и маркированные (в соответствии с отраслевыми стандартами) российскими (до 1992 г. советскими) аффинажными предприятиями, массой 1 кг и менее, с содержанием химически чистого основного металла не менее 99,99% лигатурной массы слитка. Мерные слитки выпускаются на основании Постановления Правительства Российской Федерации от 25 ноября 1995 г.. В настоящее время выпускаются слитки весом 10, 20, 50, 100, 500 и 1000 г. На сертификате качества завода-изготовителя указываются проба, номер, вес слитка [3].

Прокат драгоценных металлов – это холоднокатаные полосы металлов (ГОСТ 7221-80, ГОСТ 24718-81), изготовляемые и маркируемые российскими (до 1992 г. советскими) предприятиями и поставляемые в качестве довесков к партиям соответствующих слитковых драгоценных металлов для достижения заданной массы партии [3].

К серебру, кроме проката, относятся также гранулы. Гранулы – это аффинированное серебро в гранулах (т. е. в плотных комочках в виде зерна), изготавливаемое российскими (до 1992 г. советскими) предприятиями и поставляемое в качестве довесков к партиям серебра в стандартных слитках для достижения заданной массы партии.