Смекни!
smekni.com

Анализ и оценка платежеспособности и финансовой устойчивости страхового общества на примере (стр. 1 из 20)

Выпускная квалификационная работа на тему:

«Анализ и оценка платежеспособности и финансовой устойчивости

страхового общества» (на примере ОАО «РЕСО-Гарантия»)

Содержание

Введение

Глава 1. Анализ платежеспособности и финансовой устойчивости как часть финансового анализа деятельности организации

1.1. Платежеспособность и финансовая устойчивость – важнейшие характеристики финансово-экономической деятельности организации

1.2. Оценка платежеспособности организации

1.3. Расчет и оценка коэффициентов финансовой устойчивости организации

Глава 2. Информационная база анализа платежеспособности и финансовой устойчивости страхового общества

2.1. Особенности ведения бухгалтерского учета страхового общества

2.2. Бухгалтерская отчетность страхового общества

Глава 3. Анализ и оценка платежеспособности

и финансового состояния организации

3.1. Анализ и оценка показателей платежеспособности страхового общества ОАО «РЕСО-Гарантия»

3.2. Анализ и оценка показателей финансовой устойчивости страхового общества ОАО «РЕСО-Гарантия»

Заключение

Список литературы

Приложения

ВВЕДЕНИЕ

Платежеспособность и финансовая устойчивость являются важнейшими характеристиками финансово-экономической деятельности организации в условиях рыночной экономики. Если предприятие финансово устойчиво, платежеспособно, оно имеет преимущество перед другими предприятиями того же профиля в привлечении инвестиций, в получении кредитов, в выборе поставщиков и в подборе квалифицированных кадров. Наконец, оно не вступает в конфликт с государством и обществом, т.к. выплачивает своевременно налоги в бюджет, взносы в социальные фонды, заработную плату – рабочим и служащим, дивиденды – акционерам, а банкам гарантирует возврат кредитов и уплату процентов по ним.

Чем выше устойчивость организации, тем более она независима от неожиданного изменения рыночной конъюнктуры и, следовательно, тем меньше риск оказаться на краю банкротства.

Переход к рыночной экономике требует от предприятий повышения эффективности производства, конкурентоспособности продукции и услуг на основе внедрения достижений научно-технического прогресса, эффективных форм хозяйствования и управления производством, преодоления бесхозяйственности, активизации предпринимательства, инициативы. Важная роль в реализации этих задач отводится анализу платежеспособности и кредитоспособности предприятия. Он позволяет изучить и оценить обеспеченность предприятия и его структурных подразделений собственными оборотными средствами в целом, а также по отдельным подразделениям, определить показатели платежеспособности предприятия, установить методику рейтинговой оценки заемщиков и степени риска банков.

Под финансовым состоянием понимается способность организации финансировать свою деятельность. Оно характеризуется обеспеченностью финансовыми ресурсами, необходимыми для нормального функционирования организации, целесообразностью их размещения и эффективностью использования, финансовыми взаимоотношениями с другими юридическими и физическими лицами, платежеспособностью и финансовой устойчивостью.

Практически применяемые сегодня в России методы анализа и прогнозирования финансово-экономического состояния пред­приятия отстают от развития рыночной экономики. Несмотря на то, что в бухгалтерскую и статистическую отчетность уже внесены и вносятся некоторые изменения, в целом она еще не соответст­вует потребностям управления организацией в рыночных усло­виях, поскольку существующая отчетность не содер­жит какого-либо специального раздела или отдельной формы, посвященной оценке финансовой устойчивости отдельной организации. Финансовый анализ проводится факульта­тивно и не является обязательным.

В свою очередь, официально утвержденные коэффициенты платежеспособности, рекомендованные ФУДН (Федеральное управление по делам о несостоятельности предприятий) и применяемые для определения несостоятельности предприятий, обнаруживают свое несовершенство. Получается явный перекос в сторону гипертрофии неплатежеспособности: три четверти от общего числа предприятий оказываются несостоятельными.

Актуальность темы выбранной для настоящей работы состоит в необходимости оценки платежеспособности и финансовой устойчивости страховой организации с целью снижения риска невыполнения договорных обязательств. В данный период времени страховой рынок России переходит на качественно новый этап своего развития, когда в условиях жесткой конкуренции страховые компании для сохранения своего положения на рынке должны создавать принципиально новые организационные структуры, проводить работы по улучшению обслуживания физических и юридических лиц, разрабатывать качественно новые конкурентоспособные страховые продукты, своевременно осуществлять выплаты по страховым случаям.

В связи с этим целью работы является проведение анализа финансового положения страхового общества, как составной части общего анализа финансово-экономической деятельности организации в рыночной экономике.

Основными задачами данной работы являются:

- расчет показателей платежеспособности и финансовой устойчивости страховой компании в краткосрочном периоде в динамике развития;

- анализ полученных результатов по данным бухгалтерской отчетности за 2002 и 2003 годы.

Объектом исследования является страховое общество ОАО «РЕСО-Гарантия».

Предметом исследования является методика оценки платежеспособности на основе показателей ликвидности баланса и методика оценки финансовой устойчивости на основе расчетных показателей двух групп (коэффициенты капитализации и коэффициенты покрытия).

Выпускная квалификационная работа состоит из трех основных частей.

В первой части работы рассмотрены теоретические основы анализа платежеспособности и финансовой устойчивости организации, гарантии платежеспособности и условия обеспечения финансовой устойчивости страховщика.

Во второй части работы представлена информационная база анализа платежеспособности и финансовой устойчивости страховой компании, а именно, особенности ведения бухгалтерского учета, состава бухгалтерской отчетности страховых организаций и отчетности, представляемой ими в порядке надзора.

В третьей части работы произведен анализ ликвидности бухгалтерского баланса страхового общества ОАО «РЕСО-Гарантия», а также расчет и оценка показателей платежеспособности и финансовой устойчивости исследуемой страховой организации за 2002 и 2003 год. Приведен расчет фактического и нормативного размеров свободных активов (маржи платежеспособности) для оценки платежеспособности страховщика и расчет величины чистых активов организации.

В составе Приложений к выпускной квалификационной работе представлен бухгалтерский баланс за 2002 и 2003 годы исследуемого страхового общества, а также план оздоровления финансового положения для оптимизации финансовой деятельности ОАО «РЕСО-Гарантия».

Страхование в развитой рыночной экономике вы полняет роль экономического стабилизатора, механизма защиты от случайных потерь. Страхование может применяться для организации страховой защиты различных отраслей народного хозяйства, финансового обеспечения непрерывности производственного процесса в условиях различных чрезвычайных событий, а также для сохранения уровня благосостояния граждан. Кроме того, страхование включено в сферу финансово-кредитных отношений, и, следовательно, обладает способностью само оказывать регулирующее воздействие на воспроизводственный процесс.

Именно страхование повышает инвестиционный потенциал и дает возможность увеличить состояние и богатство нации. Это важно для российской экономики, которая пока пребывает в сложном положении. Поэтому очень важен вдумчивый подход к финансовым возможностям деятельности страховых компаний, особенно в вопросах сохранения платежеспособности. Более чем что-либо другое, жизнеспособность механизма страхования зависит от способности страховщика выполнять договорные обязательства при предъявлении претензий по полису при наступлении страхового случая. Поэтому большая роль отводится оценке финансового состояния страховщика.

В экономической литературе даются различные подходы к анализу и оценке финансовой устойчивости. В представленной выпускной квалификационной работе использована методика Шеремета А.Д. и

Ковалева В.В.

ГЛАВА 1. АНАЛИЗ ПЛАТЕЖЕСПОСОБНОСТИ И ФИНАНСОВОЙ УСТОЙЧИВОСТИ КАК ЧАСТЬ ФИНАНСОВОГО АНАЛИЗА ОРГАНИЗАЦИИ

1.1. Платежеспособность и финансовая устойчивость – важнейшие характеристики финансово-экономической деятельности организации

Финансовое состояние предприятия выражается в соотношении структур его активов и пассивов, т.е. средств предприятия и их источников. Основные задачи анализа финансового состояния – определение качества финансового состояния, изучение причин его улучшения или ухудшения за период, подготовка рекомендаций по повышению финансовой устойчивости и платежеспособности предприятия. Эти задачи решаются путем исследования динамики абсолютных и относительных финансовых показателей. [30, с. 140-141]

Устойчивое финансовое состояние формируется в процессе всей производственно-хозяйственной деятельности предприятия. Определение его на ту или иную дату отвечает на вопрос, насколько правильно предприятие управляло финансовыми ресурсами в течение отчетного периода. Однако партнеров и акционеров интересует не процесс, а результат, то есть сами показатели и оценки финансового состояния, которые можно определить на базе данных официальной публичной отчетности. [28, с. 44-45]

Финансовая сторона деятельности предприятия является одним из основных критериев его конкурентного статуса. На базе финансовой оценки делаются выводы об инвестиционной привлекательности того или иного вида деятельности, и определяется кредитоспособность предприятия.