Смекни!
smekni.com

Тенденции международного и российского фондового рынка (стр. 4 из 8)

Федеральным Законом «О рынке ценных бумаг» инвестор определяется как «лицо, которому ценные бумаги принадлежат на праве собственности (собственник) или ином вещном праве (владелец)» .

Инвесторов можно классифицировать по статусу: индивидуальные (физические лица), институциональные (коллективные) и профессионалы рынка; – и по цели инвестирования: стратегические и портфельные. Стратегический инвестор через владение акциями переходит к полному контролю над акционерным обществом (или получает его в собственность), портфельный рассчитывает лишь на доход от принадлежащих ему ценных бумаг. Для портфельного инвестора наиболее актуально постоянное взаимодействие с биржей, чтобы решать, что, где и когда покупать .

Если основным эмитентом на рынке ценных бумаг является государство, то основным инвестором, определяющим состояние фондового рынка, – индивидуальный инвестор: физическое лицо, использующее свои сбережения для приобретения ценных бумаг. При этом количество индивидуальных инвесторов может в определенной степени служить показателем благосостояния граждан, поскольку частные лица начинают вкладывать средства в ценные бумаги лишь тогда, когда достигают достаточной степени личного богатства и становится актуальным вопрос управления им .

Юридические лица, не имеющие лицензии на право осуществления профессиональной деятельности на рынке ценных бумаг в качестве посредников, но приобретающие ценные бумаги от своего имени и за свой счёт, составляют группу институциональных инвесторов.

Инвесторами выступают и профессионалы фондового рынка, осуществляющие весь комплекс операций на нём, но лишь в том случае, если они вкладывают собственные средства в ценные бумаги .

На рынке денежных ценных бумаг в качестве инвесторов доминируют банки, которые в то же время как посредники частично размещают краткосрочные бумаги у своих клиентов (например, коммерческие банки одних предприятий предлагают другим предприятиям). На рынке капитальных ценных бумаг наблюдается переход от преобладания индивидуальных инвесторов к доминированию институциональных инвесторов, что важно для развития рынка, поскольку дает возможность расширения круга покупателей финансовых инструментов, а соответственно рассредоточения риска помещения средств в ценные бумаги .

Инвестиционные институты

Поскольку эмитенты и инвесторы, как правило, не работают профессионально на фондовом рынке, они испытывают потребность в услугах профессионального оформления своей деятельности. Участники, предоставляющие такие услуги на рынке ценных бумаг, называются профессиональными участниками рынка ценных бумаг, или инвестиционными институтами .

Инвестиционные институты служат посредником, консультантом и инвестиционным фондом в деятельности инвесторов и эмитентов. Их можно назвать «промежуточным вариантом» между приведенными в первом разделе категориями «потребителей» и «профессионалов», поскольку, являясь профессиональными участниками рынка со всеми соответствующими правами и обязанностями, инвестиционные институты в то же время сами могут быть инвесторами. В частности, инвестиционные фонды являются как эмитентами, так и институциональными инвесторами.

В зависимости от уровня, основной сферы деятельности и клиентской базы инвестиционные институты выступают в качестве финансового брокера, инвестиционного консультанта или инвестиционного фонда.


Инвестиционный консультант оказывает консультационные услуги на рынке ценных бумаг; финансовый брокер совершает сделки за счет и по поручению клиента; инвестиционная компания занимается котировкой ценных бумаг, операциями с ценными бумагами и осуществлением функций гаранта выпуска (андеррайтера) при первичном размещении другими эмитентами ценных бумаг; инвестиционный фонд производит аккумуляцию средств посредством выпуска акций и вложения их от своего имени в ценные бумаги .

Для всех инвестиционных институтов деятельность на рынке ценных бумаг является исключительным видом деятельности.

Важнейшую посредническую роль на рынке ценных капитальных бумаг играют инвестиционные банки – особые финансовые институты, которые занимаются организацией и гарантированием реализации публичного размещения прежде всего акций. В качестве консультанта по всем финансовым вопросам, связанным с эмиссией, банк вместе с потенциальным эмитентом определяет реальные и наиболее экономичные возможности выхода на конкретный рынок, а затем в качестве ведуще­го гаранта берет на себя обязанность организовать синдикат или другую группу, которая обеспечит полное размещение выпущенных цен­ных бумаг. В случае неправильной оценки ситуации банк рискует не разместить бумаги, оставить их у себя, а затем продать со скидкой.

Депозитарии

Депозитариями называются организации, которые оказывают услуги по хранению сертификатов ценных бумаг и ведут счета учета ценных бумаг, переданных ему клиентами на хранение, а также непосредственно хранит сертификаты этих ценных бумаг. Счета, предназначенные для учёта ценных бумаг, называются «счетами депо». Часто роль сертификата, удостоверяющего права собственника на ценную бумагу, начинает играть запись на счёте депо. В ряде стран такое положение закреплено законодательно .

К основным функциям депозитария относятся: ведение счетов депо по договору с клиентом (такой договор называют договором счёта депо), хранение сертификатов ценных бумаг, посредничество между эмитентом и инвестором. На базе счетов депо клиентов при определённой технологии их ведения можно легко подготовить для эмитента реестр. Именно это привело во многих странах к отмиранию регистраторов как таковых – их функции перенимаются депозитарной системой .

Расчётно-клиринговые организации

Расчётно-клиринговые организации (специализированные организации банковского типа) осуществляют расчётное обслуживание участников рынка ценных бумаг в случае совершения большого количества сделок. Расчётно-клиринговая деятельность включает проведение расчётных операций между участниками фондового рынка, осуществление взаимозачётов (клиринга), сбор и анализ информации по совершённым сделкам, установление сроков расчётов, контроль за перемещением ценных бумаг в результате исполнения контрактов, гарантирование исполнения заключённых на бирже контрактов, документарное оформление произведённых расчётов .

Расчётно-клиринговые организации занимают центральное место в торговле производными ценными бумагами: фьючерсными контрактами и биржевыми опционами. Без них современный рынок ценных бумаг был бы просто невозможен. Членами расчётно-клиринговой организации обычно являются крупные банки и крупные финансовые компании, а также фондовые и фьючерсные биржи. Взаимоотношения между ними и расчётно-клиринговой организацией строятся на основе соответствующих договоров .

Глава II. Особенности фондового рынка РФ

2.1. Российский рынок корпоративных ценных бумаг

Рынок акций

Развитие рынка корпоративных акций в течение всего посткризисного периода базировалось, прежде всего, на положительных сдвигах в нефинансовом секторе экономики и благоприятных перспективах ориентированных на экспорт эмитентов. В числе наиболее существенных причин изменения рыночной динамики, по-видимому, можно назвать неустойчивую конъюнктуру мирового финансового и сырьевого рынков, а также углубившийся разрыв между рыночными ожиданиями и фактическими темпами структурной реформы российской экономики, в ходе которой должны были укрепиться позиции на рынке крупнейших российских эмитентов и появиться новые эмитенты.

В динамике основных рыночных показателей в 2006 г. можно выделить три периода. В течение первого из них отмечалось уменьшение оборотов торгов на фоне роста котировок. Спрос превышал предложение, инвесторы ожидали дальнейшего подъема котировок. Во второй период наблюдались разнонаправленные изменения котировок и рост оборотов торгов. Основной причиной колебания котировок, было, начало реструктуризации компаний - основных эмитентов. И, наконец, в рамках третьего периода сформировалась устойчивая тенденция к снижению котировок при довольно больших оборотах торгов. индекс РТС вырос на 11,6%, в последнее время такой рост становится привычным, зафиксировал новый исторический максимум - 1255,92 пункта, прибавив сразу 3,5%, при объеме торгов в рекордные $1,6 млрд на ММВБ, и в $108 млн - на классическом рынке РТС.

Особенностью конъюнктуры рынка акций в конце года явилась активизация торговли привилегированными акциями основных российских эмитентов, проявившаяся в увеличении оборотов и более значительном росте котировок по сравнению с обыкновенными акциями этих же компаний. Такой рост активности в узком спектре операций с привилегированными акциями мог быть вызван не столько действием конъюнктурных факторов, сколько интересами собственников данных инструментов, по которым (в отличие от обыкновенных акций) гарантируется первоочередное право получения дивиденда по фиксированной ставке.

По данным экспертов ООО «Эдванст Аналитика» на 26 марта 2008 г. индекс РТС будит колебаться в диапазоне 1970-2000 пунктов.

По их мнению, сегодня на российском рынке движение котировок будет разнонаправленным, но основной тенденцией станет снижение. Главной причиной этому могут послужить негативные статистические данные по экономике США, а также отрицательное закрытие азиатских площадок. Кроме того, ближе к завершению торгов участники рынка ожидают выхода очередной порции данных об экономическом состоянии США и о запасах нефти.

Напомним, что накануне российский рынок акций закрылся снижением основных индексов. РТС по итогам торгов упал на 0,35% до 1993.94 пункта, индекс ММВБ опустился на 1,81% до 1594.02 пункта. Активность участников торгов при этом была на среднем уровне: оборот торгов на ММВБ составил 58,89 млрд рублей.