Смекни!
smekni.com

Тенденции международного и российского фондового рынка (стр. 1 из 8)

Оглавление

ВВЕДЕНИЕ. 2

Глава I. Структура фондового рынка и роль банков на фондовом рынке. 5

1.1.Понятие о рынке ценных бумаг. 5

1.2 Финансовые посредники на РЦБ. 16

Глава II. Особенности фондового рынка РФ.. 23

2.1. Российский рынок корпоративных ценных бумаг. 23

2.2. Анализ современного состояния фондового рынка. 28

2.3.Направления совершенствования работы коммерческих банков на рынке ценных бумаг 34

Глава III. Тенденции международного и российского фондового рынка. 40

3.1. Российский фондовый рынок. 40

3.2. Характеристика международного фондового рынка. 42

Заключение. 46

Список использованной литературы.. 48

Приложения

ВВЕДЕНИЕ

Устойчивость положения любого государства определяется, прежде всего, степенью устойчивости его финансового состояния – величиной дефицита государственного бюджета и государственного долга. Именно финансовая система – барометр экономики и одновременно та болевая точка, воздействие на которую может ускорить или замедлить процессы рыночных преобразований.

Резкий рост цен на продукцию практически всех отраслей промышленности привел к обесцениванию финансовых ресурсов предприятий, сократив возможность даже простого воспроизводства. Чтобы преодолеть спад производства и восстановить его экономический рост, требуется многократное увеличение объема инвестиций. В противном случае неизбежно дальнейшее сокращение личного потребления, сокращение или замораживание затрат на науку, культуру, здравоохранение и другие сферы социальной деятельности.

Совокупность этих условий и требований привела к росту спроса на заемные ресурсы. В то же время, прибегая к кредитам коммерческих банков под установленный сегодня ссудный процент, промышленные предприятия переносят выплаты по процентам за пользование кредитом на себестоимость продукции. Отсюда высокие цены на продукцию, которая может стать неконкурентоспособной даже на рынках РФ, а также неизбежность банкротства для отдельных хозяйственных субъектов.

Попытки форсировать государственные инвестиции с помощью традиционных механизмов льготного долгосрочного кредитования по-прежнему будут ограничены узкими бюджетными рамками при постоянной угрозе полного свертывания социальных проблем либо продолжением инфляционной накачки кредитных ресурсов в экономику.

Ответом на эти явления должно послужить расширение номенклатуры выпуска ценных бумаг, организация и становление фондового рынка – одного из важнейших элементов рынка финансового капитала.

Фондовый рынок, или рынок ценных бумаг, в структуре рыночной экономики выделяется особо. Он так именуется потому, что объектом купли-продажи является специфический товар – ценные бумаги.

Ценные бумаги выпускаются, прежде всего, с целью мобилизации и более рационального использования временно свободных финансовых ресурсов предприятий, банков, коммерческих структур, кооперативов и сбережений населения для создания новых или расширения и технического перевооружения уже действующих производств.

Международный опыт показывает, что с помощью эффективно действующего рынка ценных бумаг можно гибко перераспределить средства между отраслями, концентрировать их на наиболее перспективных направлениях научно-технического прогресса, т.е. способствовать ускорению и оптимизации структурных сдвигов в экономике. Посредством рынка ценных бумаг появляется возможность получения средств и вовлечения их в инвестиционную сферу без инфляционной эмиссии денежных знаков и кредита Национального банка. Кроме того, посредством выпуска некоторых видов ценных бумаг (векселей, чеков и др.) осуществляется колоссальная экономия денег в обращении.

Особое значение в РФ выпуск ценных бумаг приобретает в условиях перевода государственных предприятий в коллективную и частную собственность путем приватизации. Основной формой приватизации является акционирование.

Таким образом, ценные бумаги способны выполнять самые разнообразные функции управления, регулирования товарно-денежных, рыночных отношений, выступая в роли средства финансирования, кредитования, перераспределения финансовых ресурсов, вложения денежных накоплений. В условиях перехода РФ к рыночной экономике и при стремлении к созданию цивилизованного государства построение и развитие рынка ценных бумаг является закономерной необходимостью. Поэтому актуальность анализа развития рынка ценных бумаг не вызывает сомнений. Анализ дает возможность оценить накопленный опыт развития фондового рынка, критично взглянуть на его современное состояние и, учитывая прошлые ошибки, особенности национальной экономики и опираясь на опыт стран с рыночной экономикой, наметить дальнейшие цели в развитии рынка ценных бумаг, а также пути их достижения.

Исходя из вышесказанного, цель настоящей работы – проанализировать развитие рынка ценных бумаг в мировой экономике и экономике России. В работе ставятся следующие конкретные задачи:

· проследить развитие рынка ценных бумаг в России;

· сделать анализ его развития;

· выявить причины, тормозящие развитие фондового рынка в России;

· определить возможные перспективы его развития.

Решению поставленных задач и посвящена данная дипломная работа.

Глава I. Структура фондового рынка и роль банков на фондовом рынке

1.1. Понятие о рынке ценных бумаг

Определение рынка ценных бумаг и его виды.

В общем виде рынок ценных бумаг можно определить как совокупность экономических отношений его участников по поводу выпуска и обращения ценных бумаг.

С точки зрения товарного хозяйства рынок ценных бумаг, с одной стороны, подобен рынку любого другого товара, ибо ценная бумага – тоже товар, а с другой — имеет особенности, связанные со спецификой своего товара – ценных бумаг.

Рынок ценных бумаг, отличаясь от рынка денег (валют, банковских ссуд и депозитов) своим объектом, очень сходен с ним способом образования, и значимостью процесса обращения. Близость этих рынков так велика, что в ряде случаев ценные бумаги могут выполнять функции платежно-расчетных средств (например, векселя, чеки).

Классификации видов рынков ценных бумаг имеют много сходства с классификациями самих видов ценных бумаг. Так различают:

· международный и национальные рынки ценных бумаг;

· национальные и региональные (территориальные) рынки;

· рынки конкретных видов ценных бумаг (акций, облигаций и т.п.);

· рынки государственных и корпоративных (негосударственных) ценных бумаг;

· рынки ценных бумаг и производных инструментов и т.п.

Смысл той или иной классификации рынка ценных бумаг определяется ее практической значимостью.

Вместе с рынком ссудных, страховым входит в понятие финансового рынка.

Понятие фондового рынка используется как синоним понятия рынка ценных бумаг, существуют и более узкие трактовки его содержания. В частности, фондовый рынок охватывает только ценные бумаги корпораций, или он является рынком ценных бумаг, которые принято относить к фондовым (капитальным) ценностям[1].

Функции рынка ценных бумаг.

Рынок ценных бумаг имеет целый ряд функций, которые условно можно разделить на две группы: общерыночные функции, присущие обычно каждому рынку, и специфические функции, которые отличают его от других рынков. К общерыночным функциям относятся такие, как:

· ценообразующая функция, т.е. рынок обеспечивает процесс складывания рыночных цен, их постоянное движение, прогнозирование и т.д

· коммерческая функция, т.е. получение прибыли от операций на данном рынке;

· информационная функция, т.е. рынок производит и доводит до своих участников рыночную информацию об объектах торговли и ее участниках;

· регулирующая функция, т.е. рынок создает правила торговли и участия в ней, порядок разрешения споров между участниками, устанавливает приоритеты, органы контроля или даже управления и т.д.

К специфическим функциям рынка ценных бумаг можно отнести следующие:

· перераспределительную функцию;

· функцию страхования ценовых и финансовых рисков или их перераспределения.

Рынок ценных бумаг как финансовый рынок со своими особыми инструментами и правилами имеет две основные специфические функции: перераспределение денежных средств от владельцев пассивного капитала к владельцам активного капитала и перераспределение рисков между владельцами любых рыночных активов. И та и другая функции осуществляются в строго заданных временных рамках.

Функция перераспределения денежных средств, осуществляемая посредством выпуска и обращения ценных бумаг, означает перераспределение средств между отраслями и сферами деятельности; между территориями и странами; между населением и предприятиями, т.е. когда сбережения граждан принимают производительную форму; между государством и другими юридическими и физическими лицами, что имеет место, например, в случае финансирования дефицита государственного бюджета на неинфляционной основе.

Итак, перераспределительная функция условно может быть разбита на три подфункции:

· перераспределение денежных средств между отраслями и сферами рыночной деятельности;

· перевод сбережений, прежде всего населения, из непроизводительной формы в производительную;

· финансирование дефицита государственного бюджета на неинфляционной основе, т.е. без выпуска в обращение дополнительных денежных средств.

Функция перераспределения рисков – это использование инструментов рынка ценных бумаг (прежде всего, в сочетании с производными инструментами) для защиты владельцев каких-либо активов (товарных, валютных, финансовых) от неблагоприятного для них изменения цен, стоимости или доходности этих активов. Данную функцию можно было бы так и называть – функция защиты (страхования) от риска, или, точнее, функция хеджирования. Однако хеджирование невозможно в одностороннем порядке: если есть тот, кто желает застраховаться от риска, то должна быть и другая сторона, которая считает возможным для себя принять этот риск. С помощью рынка ценных бумаг можно попытаться переложить риск на спекулянта, желающего рискнуть. Следовательно, сутью хеджирования на рынке ценных бумаг является перераспределение рисков. Данная функция – это сравнительно новая функция рынка ценных бумаг, которая появилась в своем современном виде лишь в начале 70-х годов с появлением производных инструментов в широком понимании. Благодаря ей рынок ценных бумаг существенно увеличил свою устойчивость, с одной стороны, и свою значимость, с другой, поскольку функция перераспределения рисков, основываясь все на той же функции перераспределения денежных средств, резко ускоряет и даже упрощает переливы свободных (или высвобождаемых) финансовых капиталов.