Смекни!
smekni.com

Сущность и функции финансов в современной экономике (стр. 1 из 6)

ОГЛАВЛЕНИЕ

ВВЕДЕНИЕ…………………………………………………………………………..3

ГЛАВА 1. СУЩНОСТЬ И РОЛЬ ФИНАНСОВ В ЭКОНОМИКЕ ……………....6

1.1. История возникновения и развития финансов ………………………..........6

1.2. Социально-экономическая сущность финансов ………………………….11

ГЛАВА 2. ФУНКЦИИ ФИНАНСОВ И ИХ РОЛЬ В ОБЩЕСТВЕЕНОМ ПРОИЗВОДСТВЕ ………………………………………………………………….14

2.1. Распределительная функция финансов ………………………………........14

2.2. Контрольная функция финансов …………………………………………...17

2.3. Финансы в общественном воспроизводстве …………………………........21

ГЛАВА 3. ФИНАНСОВАЯ СИСТЕМА И ЕЕ ПРОБЛЕМЫ В РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ И РЕСПУБЛИКЕ КАЗАХСТАН ………………………………...23

3.1.Финансовая система и ее звенья …………………………………………..23

3.2.Проблемы финансовой системы Российской Федерации………………..28

3.3.Проблемы финансовой системы Республики Казахстан ………………...30

ЗАКЛЮЧЕНИЕ …………………………………………………………………….35

СПИСОК ИСПОЛЬЗУЕМЫХ ИСТОЧНИКОВ …………………………………38

ВВЕДЕНИЕ

Наука о финансах является одной из важных и сложных наук. Финансы играют исключительно важную роль в жизни общества, независимо от общественного строя.

Экономическая структура любого общества не может функционировать без нормально организованного потока денежных средств между государством и производственными структурами, государством и различными слоями населения, между регионами и отдельными государствами. Такие денежные потоки отражают процессы реальной жизни общества, устанавливая связи и отношения между гражданами и юридическими учреждениями. Через финансовый механизм государство (правительство) реализует все свои функции по управлению, ограничению, контролю и аудиту за функционирующими производственными и финансовыми структурами. В ходе выполнения этих функций финансы используются в качестве индикатора роста национальной экономики, роста благосостояния, а также как инструмент устранения негативных моментов в экономическом росте. Они стимулируют снижение издержек производства и их конкурентоспособность на мировом рынке, формируют структуру производства, межотраслевые и территориальные пропорции.

Следовательно, финансы - это система отношений по поводу распределения и использования фондов денежных средств или финансовых ресурсов через особые фонды и учреждений.

Становление финансовых отношений происходит одновременно с развитием товарно-денежных отношений в целях обслуживания потребностей государства в организации экономической и культурной жизни, содержании аппарата управления, армии, здравоохранения, образования, пенсионного обеспечения и т. д.

Финансы - неотъемлемая часть денежных отношений, поэтому их роль и значение зависят от того, какое место денежные отношения занимают в экономических отношениях. Однако не всякие денежные отношения выражают финансовые отношения.

Финансы отличаются от денег, как по содержанию, так и по выполняемым функциям.

Деньги - это особый вид универсального товара, используемого в качестве всеобщего эквивалента, посредством которого выражается стоимость всех других товаров.

Сегодня как никогда специалисты должны хорошо знать природу финансов и разбираться в особенностях формирования, распределения и использования ресурсов в государстве. В связи с этим раскрытию сущности финансов, их экономической роли в условиях перехода к рыночным отношениям уделяется все большее внимание.

Объектом исследования являются финансы государства.

Предметом исследования в данной курсовой работе является определенная система экономических отношений, связанных с формированием, распределением и использованием централизованных и децентрализованных фондов денежных средств (государства, предприятий, организаций и других хозяйствующих субъектов) в целях выполнения функций и задач государства и обеспечения условий расширенного воспроизводства.

Целью данной курсовой работы является исследование сущности и функций финансов в современной экономике.

Исходя из указанной цели курсовой работы ее основными задачами являются:

- раскрыть социально-экономическую сущность финансов;

- рассмотреть функции финансов;

- разобрать финансовую систему и ее звенья;

- выявить проблемы финансовой системы в Республике Казахстан.

При постановке и решения исследуемых проблем использованы законодательные и нормативные акты, труды казахстанских и российских экономистов, занимающихся вопросами финансов; материалы, содержащиеся в научных публикациях, авторских исследованиях, посвященных проблемам формирования и использования финансов.

ГЛАВА 1. СУЩНОСТЬ И РОЛЬ ФИНАНСОВ В ЭКОНОМИКЕ

1.1. История возникновения и развития финансов

Этимология термина "финансы" имеет глубокие исторические корни. Многие исследователи связывают происхождение этого термина с латынским глаголом "Finis", означающим "уплачивать обусловленную сумму денег". Как производное от этого глагола в XIII—XIV веках в итальянском языке возник и закрепился термин "finansia", в дословном переводе также означающий "денежный платеж". В такой узкой трактовке этот термин постепенно получил международное распространение для характеристики системы денежных отношений между населением и государством. В более широкой системной экономической трактовке термин "финансы" (фр. — "finance") в научный оборот ввел французский ученый Ж. Боден в своей известной работе "Шесть книг о республике" (1577 г.), с которой по общепризнанному мнению связывается зарождение теории финансов, т.е. финансовой науки. [11, С.34]

Формирование и развитие финансов как системы экономических отношений носит еще более глубокий исторический характер. Возникновение финансов как особой формы экономических отношений связывается с появлением государства. Финансовые отношения на первоначальном этапе становления финансов были направлены на обеспечение формирования государственных доходов в форме различных денежных и натуральных сборов. Эта система финансовых отношений рассматривается уже древнегреческими мыслителями Ксенофонтом (430—355 гг. до н.э.) в работе "О доходах Афинской республики" и Аристотелем (382-322 гг. до н.э.) в работе "Государственное устройство Афин", индийским ученым Вашнагупта (321—297 гг. д. н.э.) в работе "Наука о политике" и др. [11, С.37]

С разложением феодализма и постепенным развитием в его недрах капиталистического способа производства все большее значение стали приобретать денежные доходы и расходы государства, а доля натуральных сборов и повинностей резко сократилась.

На ранних стадиях развития государства не существовало разграничения между ресурсами государства и ресурсами его главы: монархи распоряжались средствами страны как своей собственностью. Лишь с выделением государственной казны и полным отделение ее от собственности монарха (16 ­17 века) возникают понятия:

- государственные финансы;

- государственный бюджет;

- государственный кредит. [9, С.534]

Государственные финансы послужили мощным рычагом первоначального накопления капитала, происходившего в 16 - 18 века. Из колониальных стран в метрополии притекали огромные богатства, которые в любой момент могли быть использованы в качестве капитала. Государственные займы и налоги широко использовались в производственных целях для создания первых капиталистических предприятий. Важная роль в создании первоначальных капиталов принадлежала системе протекционизма, которая позволяла первым капиталистам устанавливать на производимые изделия высокие цены, получать высокую прибыль, в значительной части направляемые на расширение производства.

В условиях капитализма, когда товарно-денежные отношения приобретают всеобхватывающий характер, финансы выражают экономические отношения в связи с образованием, распределением и использованием фондов денежных средств в процессе распределения и перераспределения национального дохода.

Основные средства капиталистических государств стали концентрироваться в государственном бюджете.

Для государственных финансов капиталистических стран характерен быстрый рост расходов, что обусловлено, прежде всего усилением милитаризации экономики. В конце 19 века почти во всех капиталистических странах затраты государства на военные цели составляли свыше 0,7 всех государственных расходов. Крупные средства направлялись также на содержание государственного аппарата - парламента, министров, ведомств, полиции, тюрем и т. д. Затраты на просвещение, здравоохранение были крайне невелики. Основным источником доходов государства были налоги.

ХХ век характеризуется мощным развитием производительных сил, образованием монополистических объединений, слиянием государства с монополиями, расширением функции капиталистических государств. Государство не только обеспечило обороноспособность страны, охрану частной собственности на средства производства, свободу предпринимательства и правопорядок, но и участвует в процессе производства, распределения и использования общественного продукта. [7, С.400]

Значительное значение получили расходы по вмешательству государства в экономику: возросли государственные капитальные вложения в электроэнергетику, угольную, газовую и другие отрасли промышленности, на поддержку сельского хозяйства - одной из самых опекаемых отраслей экономики.

Расходы по регулированию процесса капиталистического воспроизводства во многих странах достигли 20 % и более общей суммы расходов государственного бюджета.

Появились новые расходы на охрану окружающей среды, преодоление экономической отсталости отдельных регионов, оказание кредитов развивающимся странам.

Огромные расходы вызвали необходимость увеличения налогов - главного финансового метода мобилизации ресурсов в государственный и местный бюджеты. Налоги - важнейшее орудие перераспределения национального дохода.