Смекни!
smekni.com

Анализ фотографических свойств фотопленок (стр. 2 из 8)

“ФН-32”- фотопленка малой светочувствительности, мелкозернистая, предназначена для съемок при большой освещенности;

“ФН-64”-фотопленка средней светочувствительности, используют для съемок при средней освещенности;

“ФН-125”фотопленка средней светочувствительности, предназначена для съемок при малой освещенности;

“ФН-250”-фотопленка высокой светочувствительности, применяется для съемок при очень малой освещенности.

Фотопленки выпускают следующих видов: листовые, рулонные перфорированные и рулонные неперфорированные. Фотопленки изготавливают на триацетатцеллюлозной основе. Гарантийный срок хранения пленок- 24 месяца. В течение данного срока может наблюдаться снижение общей чувствительности до 40% и повышение плотности вуали до 50%.

Для нужд кинематографической промышленности выпускается негативная фотопленка марки КН. Ее светочувствительность и другие фотографические характеристики схожи с характеристикой фотопленок марки ФН.

Для любителей слайдов выпускаются черно- белые обращаемые панхроматические фотопленки ОЧ-50 и ОЧ-200, их применяют для съемки при дневном и искусственном освещении.

Вторая группа фотопленок- черно-белые фототехнические пленки их применяют для репродукционных работ в основном в полиграфической промышленности при изготовлении печатных форм фототехническим способом, в радиоэлектронной промышленности, профессиональной и любительской фотографии для получения различных фотографических изобразительных эффектов.

Фототехнические пленки различают по светочувствительности, коэффициенту контрастности, спектрографическим и деталеметрическим свойствам, характеру поверхности противоореольного слоя и т. д.

В основном все они имеют маркировку ФТ, а затем двух, или трехзначный код, обозначающий- первые цифры- коэффициент контрастности, а последняя цифра- степень сенсибилизации данной пленки.

Существуют специальные аэрофотопленки, предназначенные для съемки поверхности земли и имеющие высокую ( порядка 400 ) светочувствительность и очень хороший контраст получаемого изображения, а также мелкую зернистость получаемого изображения, что дает возможность изготавливать большие увеличения. Это например такие пленки как “А-2Ш”, или “тип 17”. Эти пленки идеально подходят для общефотографических целей и часто используются как фотографами- любителями, так и профессионалами.

Все данные пленки имеют определенную светочувствительность, коэффициент контрастности и структурометрические показатели, но при помощи обработки проявителем определенного состава и изменения температурного и временного режимов обработки пленки можно при необходимости варьировать данные показатели. Это позволяет сделать нашу фотопленку еще более универсальной при ее обработке.

1.2. Свойства основных проявляющих вещест

и их ассортимент.

Проявление- процесс усиления в сотни миллионов раз скрытого изображения, образовавшегося в светочувствительном слое фотоматериала при экспонировании, в результате чего получается видимое фотографическое изображение. Существуют два типа проявления- физическое и химическое.

В процессе физического проявления серебро изображения восстанавливается из ионов серебра, находящихся в проявляющем растворе, при химическом проявлении -из кристаллической решетки микрокристаллов галогенида серебра светочувствительного слоя.

Процесс проявления осуществляется в проявителях, представляющих собой водные многокомпонентные растворы или пасты. В состав проявителя входят проявляющие, сохраняющие, ускоряющие и противовуалирующие вещества. В некоторые растворы вводят также специальные добавки, способные существенно изменить их свойства,- активаторы процесса проявления, растворители галогенидов серебра, дубители, поверхностно- активные вещества ( смачиватели ) и др.

Проявляющие вещества- химические восстановители, избирательно восстанавливающие ионы серебра до атомного в экспонированных микрокристаллах галогенида серебра, образуя видимое изображение.

В зависимости от своего строения проявляющие вещества делятся на органические и неорганические. Наиболее широкое практическое применение находят органические проявляющие вещества: метол, гидрохинон, фенидон, метилфенидон, глицин, парафенилендиамин, порааминофенол, пирокатехин и др.

ОН ГИДРОХИНОН (1,4-диоксибензол, пара-

диоксибензол).

OH

Гидрохинон- кристаллический порошок. Хорошо растворим в воде. Используется в проявляющих растворах, имеет сильные восстановительные свойства, в основном применяется в комбинации с метолом, это позволяет использовать эффект суперадитивности ( вещества вместе имеют лучшие проявляющие свойства, чем порознь).

OH -МЕТОЛ (n-метилпараамино-

фенолсульфат ).

12H2SO4

N

H CH3

Метол- бесцветные игольчатые кристаллы или хлопья. Растворим в воде применяется в проявляющих растворах чаще всего в комбинации с гидрохиноном. Один чаще применяется в мелкозернистых проявителях для фотопленки ( например проявитель Д-23).

O C CH2 -ФЕНИДОН (1-фенил-3-пиразолидон).

H N CH2

N

Фенидон- кремовый, или белый порошок. Плохо растворим в холодной воде. Хорошо растворим в водных растворах щелочей, этаноле, ацетоне. Хранить в темной посуде применяется в проявителе в качестве проявляющего вещества, в проявителях с применением фенидона, изображение получается с отличной проработкой деталей и очень хорошего контраста.

OH - ПАРААМИНОФЕНОЛ ГИДРОХЛОРИД

( 2-аминофенолхлоргидрат ).

NH2 HCI

Парааминофенол- белый порошок, токсичен, применяется в проявителях в качестве проявляющего вещества, при обработке в проявителе с парааминофенолом получаются превосходные результаты.

OH -ГЛИЦИН (1,4-оксифенилглицин ).

HNCH2COOH

Глицин- белый, или слегка окрашенный кристаллический порошок. Плохо растворим в воде, хорошо- растворим в растворах с сульфитом натрия или щелочами.

NH3ПАРАФЕНИЛЕНДИАМИН

(парааминоанилин; 1,4-диаминобензол ).

2HCI

NH3

Парофенилендиамин- белый или серый порошок, токсичен, применяется в качестве проявляющего вещества.

OH ПИРАГАЛЛОЛ

OH (1,2,3- триоксибензол).

OH

Пирогаллол- бесцветные игольчатые кристаллы. Легко растворим в воде, применяется в проявителях в качестве проявляющего вещества, негативы проявленные в пиргаллоловом проявителе обладают прекрасной тональной градацией и прекрасной проработкой деталей.

OH ПИРОКАТЕХИН (1,2-диоксибензол,

OH ортодиоксибензол).

Пирокатехин- белые кристаллы. Легко растворим в воде. Токсичен. Применяется в проявляющих веществах, в качестве восстановителя галогенида серебра.

Неорганические проявляющие вещества: ионы двухвалентного железа, ванадия, трехвалентного титана, гидросульфит, гидроксиламин и другие имеют довольно низкие фотографические и эксплуатационные свойства и в практике фотографии не нашли широкого применения.

Сохраняющие вещества- предохраняют проявляющие вещества от окисления кислородом и поддерживают постоянство концентрации активной формы проявляющего вещества. В качестве сохраняющего вещества чаще всего применяют сульфит натрия( Na2 SO4 ), в некоторых случаях- гидроксиламин, аскорбиновую кислоту, метабисульфит щелочных металлов.

Ускоряющие вещества- ( щелочи ) повышают активность проявляющих веществ и скорость процесса проявления. Основная роль щелочи в проявляющем растворе сводится к созданию определенной концентрации водородных ионов ( рН). При равных значениях рН проявителя действие в них щелочей практически одинаково. С увеличением рН проявляющего раствора , скорость проявления растет. Практически все проявляющие вещества активны в щелочной среде. В кислой среде не теряет своей способности к проявлению лишь амидол. Ускорение процесса проявления достигается введением в проявитель соды ( Na2 CO3 ), углекислого калия ( K2 CO3 ), метабората натрия, буры, едких щелочей- гидратов окисей натрия и калия(NaOH) и (KOH) и других.

Противовуалирующие вещества- предотвращают рост вуали, эти вещества повышают избирательную способность проявителя, которая характеризуется тем, что скорость проявления изображения значительно превосходит скорость проявления вуали.

Наиболее широкое применение в качестве противовуалирующих веществ находят йодистый (KJ) и бромистый калий(KBr),6-нитробензимидазол, бензотриазол и другие.

N

N БЕНЗОТРИАЗОЛ

N

H

Применение противовуалирующих веществ (особенно органических) приводит к значительному снижению чувствительности, что необходимо должным образом учитывать при обработке фотоматериалов.

Существуют помимо основных компонентов и специальные добавки, способные значительно изменить физико-химические и фотографические свойства .

Для ускорения проявления , повышения чувствительности пленки, применяют активаторы проявления- полиэтиленгликоли, гидразин, спирты и др. Чтобы получить мелкозернистое изображение, проявить внутренние центры скрытого , в проявители добавляют растворители галлоидного серебра- тиосульфаты и тиоцинаты щелочных металлов в концентрациях от 0.5- 5 грамм\литр и более.

Для проявления в повышенной температуре в проявитель добавляют дубители и вещества, уменьшающие набухаемость фотографического слоя: алюмокалиевые квасцы, сернокислый натрий, этиловый спирт и др.

Для удаления кальциевой сетки в раствор проявителя вводят водоумягчители- трилон б, гексаметофосфат натрия.

1.3. Классификация основных видов проявляющих веществ.

Каждый проявляющий раствор имеет определенные фотографические свойства, предназначается для проявления того или иного вида фотоматериала и характеризуется изберательным действием проявителя, а также скоростью работыпроявителя, который характеризуется временем, необходимым для достижения требуемой контрастности фотоизображения. Это время колеблется в больших пределах и зависит от состава проявляющего раствора и его температуры. Для сверхбыстрого проявления, продолжающегося менее секунды, используют специальные рецепты проявителей и обработку ведут при высокой температуре раствора. Увеличение активности проявителя достигается определенным повышением содержания проявляющих компонентов и применением больших количеств едких щелочей, создающих высокий уровень рН раствора, интенсивностью перемешивания.