Смекни!
smekni.com

Фотография журнала Time (стр. 4 из 6)

В конце концов, вряд ли автор снимков ставил целью показательную демонстрацию привлекательности образа. Эстетика этих фотографий так же однозначна, как их репортажность. Правдоподобие снимков Габриэля Бойза также подтверждается тем, что в материале есть фотографии других журналистов, выполненные в том же ключе (Джим Холландер из Reuters и Джанни Джансанти из Corbis Sygma). Фотожурналисты – непосредственные свидетели, участники события приезда Папы Римского. И они оперативно и динамично рассказывают эту «историю события» в своих снимках.

Вместе в одном материале снимки нескольких фотографов, снимающих одно и то же событие, создают полный и объективный репортаж.

Фотографии раскрывают внутреннее состояние Папы Римского: когда он молится, когда обращается с речью к израильскому народу, когда разговаривает с Арафатом. Снимки сделаны на пределе выразительности. Их эмоциональное воздействие обусловливается также характером подачи фотографий в журнале. На 5-ти разворотах (10 полосах) опубликовано пять больших цветных фотографий, занимающих по площади 80% всего материала. Текст к фотографиям содержит подробный рассказ о пребывании Папы в Иерусалиме, но фотографии говорят сами за себя. Все эпитеты остаются на снимках.

Информационные фотоматериалы, публикуемые в «Тайм», в основном, сделаны в жанре репортажа, который наиболее полно и документально запечатлевает выхваченные из жизни моменты. Такие фотографии помещаются в рубрике злободневной информации, как самостоятельные сюжеты действительности.

Другой тип фотографий, публикуемых на страницах журнала – это снимки, иллюстрирующие текстовые материалы. О них речь пойдет в следующей главе.

ГЛАВА II

ФОТОИЛЛЮСТРАЦИИ НА СТРАНИЦАХ

ЖУРНАЛА «ТАЙМ»

«Фотоиллюстрацию по своему функциональному значению условно можно разделить на 2 вида: снимки, иллюстрирующие жест, и снимки выполняющие оформительские задачи»*.

Исходя из того, что фотоиллюстрация может выполнять разные функции, в журнале «Тайм» мы рассмотрим отдельно оба вида.

Фотографий, иллюстрирующих текстовые материалы (1), на страницах журнала «Тайм» несомненно больше. Во многих случаях они включают в себя и оформительские функции, тогда как второй вид иллюстраций (2) служит только визуальным незначительным компонентом, воспринимающимся как украшение полосы. Фотоиллюстрации в каждом номере занимают порядка 3 – 7 полос. Они часто встречаются в рубриках “People”, “Milestones”, “Traveler’s Advisory”, “The Arts: Books, Music, Theatre”. Такого рода фотографии дополняют, обогащают текстовые материалы, подкрепляя их визуальным рядом. Постоянная рубрика “Winners & Loosers”, сообщающая об известных политиках, деятелях науки, бизнесменах, которые умерли или ушли в отставку, обанкротились или заключили удачную сделку. Фотопортреты этих рубрик не претендуют на самостоятельную информационную значимость. Они передают облик человека, о котором рассказывается в текстовой части. В то же время, фотоиллюстрации являются частью материала, так как именно она делает человека узнаваемым.

В большинстве случаев фотоиллюстрации для “Milestones” и “Winners & Loosers” предоставлена агентством Associated Press (75%); остальные 25% - агентством Reuters. Выбор этих информационных агентств обусловливается оперативностью и четкостью информации. Форма подачи фотоиллюстраций в этих рубриках всегда одинакова: фотопортреты в начале каждой заметки площадью около 6 см2.

Фотоиллюстрации раздела “People” более выразительны. Они не существуют без текста, и в то же время они передают впечатление, которое не под силу выразить через слова. Фотопортреты людей занимают в этой рубрике (предпоследняя полоса журнала) около половины площади.

В разделе “People” собраны фотографии известных людей из всех областей деятельности со всех стран Света. Глубокий и сильный портрет Матери Терезы ― глаза, полные любви и боли, и рядом Шер в безумных перьях, Уэльская принцесса и Мэрил Стрип. Все эти снимки мирно и гармонично существуют на одной полосе «Тайма», преподнесенные с чувством юмора и вкуса.На фотографиях в «Тайме» выхвачены подлинные моменты из жизни, люди показаны такими, какие они есть, а не теми, какие они перед камерой. Это, в первую очередь, касается звезд шоу-бизнеса, знаменитостей (Чад Лоу, Катрин Денев - № 14, 10 апреля 2000, Принц - № 23, 6 декабря 1999, Альмодовар - № 21, 22 ноября 1999).

Вообще, разглядывать лица людей всегда безумно интересно, будь то знаменитость или незнакомое лицо. Порой фотографии людей, которые видишь в первый раз, дают почву для размышлений и эмоций намного больше, чем знакомые портреты. Но в «Тайме» печатаются такие снимки, которые притягивают внимание и действительно занимательны.

Раздел “People” в 14 номере посвящен полностью церемонии Оскара. При всей избитости Темы и примелькавшихся лиц фотографии не теряют своей способности заинтересовывать. Они очень привлекательны. Таким образом, что иллюстративный материал становится ведущим, тогда как в остальных номерах периода с ноября 1999 по апрель 2000 гг. фотоиллюстрации – не более чем облик человека, описываемый в тексте. Несмотря на то, что это только облик, он интересен, потому что автор (Кивьер – SIPA, Карибад – Celebrity Photo, - № 14) ищет и открывает в человеке что-то новое. Например, Педро Альмодовара мы видим на фотографии, жадно сжимающего в руках оскаровскую статуэтку, как будто он делал фильмы ради этого.

В каком стиле в разделе “People” «Тайм» публиковал фотографии 10 лет назад, в таком публикует и сейчас: иронично, правдоподобно и с чувством юмора. 10 лет назад в 15 номере «Тайма» (1989) была опубликована фотография Раджнеша с золотыми часами, сразу бросающимися в глаза при взгляде на снимок. Руки сложены на груди. В тексте к портрету по-журналистски трезво и со здоровым цинизмом этично замечается, что этот человек, через которого говорит Будда, ездит каждый день из дома на работу и обратно в роллс-ройсе, оборудованном TV, кондиционером и баром. Заметка заканчивается расхожей американской фразой “some guys never change”. Так рассуждает «Тайм» о людях в разделе “People”.В апрельских номерах 2000 года он так же лаконично говорит о Мадонне (№ 13, 3 апреля), о бизнесменах, о принце Уильяме. Рубрика “People” в № 25 (20 декабря 1999) называется «Лучшие люди’99», в которой главным героем становится танцующий Рики Мартин (фото Джефри Боана из LIASON), портрет которого размером почти во всю полосу и персонаж «Мини-мы» из кинофильма «Остин Пауэрс» – два совершенно нехарактерных для «Тайм» портрета.

За красивой формой портретов раздела “People” все же трудно увидеть глубокое и проникновенное содержание. В них нет того внутреннего психологизма, который есть в информационных портретах репортажных событийных рубрик: “World Watch”, “Images”, “View Point”. Возможно, что сама рубрика “People” располагает к более легкому, поверхностному восприятию. И сами иллюстрации, несмотря на свою достоверность, остаются привлекательными внешними слепками. Но это касается только рубрики “People”, где портреты являются только фотоиллюстрациями.

В портретных материалах фотопортреты, иллюстрирующие информацию, сделаны близко и открыто.

Такие фотографии позволяют увидеть детали, которые недопустимы в парадных портретах, например, глубокие морщины, лопнувшие сосуды в глазах (Питер Андреус из Reuters, Джоел Саджет из АР – 10 апреля 2000).

Интересна формой подачи фотография Била Гейтса в 20-ом номере (15 апреля1999). Лицо компьютерного магната занимает почти 2 полосы разворота, еле помещаясь в границах кадра, и производит впечатление большого человека. Автор портрета – Марк Уилстон из Reuters, статья называется «Монополия Била Гейтса». Как только «Тайм» удается находить такие нехарактерные, но в то же время четкие сущностные фотографии! Снимок сильно контрастирует с черно-белым портретом Гейтса, опубликованном в предыдущем номере (№19).

Многие портреты в «Тайм» занимают около половины полосы. Такая форма подачи фотоизображения дает возможность вглядываться в лица, читать заключенный во взгляде смысл. Ярким примером такой фотоиллюстрации к текстовому репортажу служит публикация о социальных сиротах в №24 (13 декабря 1999). Статья посвящена африканским детям-сиротам, инфицированным СПИДом. Фотоматериалы к этому исследованию составляют около 75% общего объекта. Они выполнены Малколмом Линтоном из LIASON. Текстовая часть является основой материала, в которой говорится о проблемах, провоцирующих рост количества инфицированных детей, приводятся цифры, высказывания медицинских работников. Полторы полосы полностью занимают фотографии детей. Каждый ребенок сфотографирован в отдельности. Над фотографией написан его ответ на вопрос, что ему нужно для жизни. Дети повзрослее (5 – 10 лет) отвечали практично, что им нужны какие-то инструменты, велосипед, одежда, деньги. Маленькие дети говорили, что им нужно где-то жить. При этом большинство детей ответили, что им нужно то, что не купишь ни за какие деньги – семья. Фотографии Линтона иллюстрируют проблему со всей глубиной, сообщая о ней через журнал «Тайм» всему миру.

В «Тайм» в основном публикуются материалы о проблемах, которые значимы для многих народов и регионов. Поэтому периодически выходят специальные номера, около 40% материалов которых посвящены одной теме. Например, выпуск № 16 (24 апреля 2000 г.), посвященный исследованию гормона тестостерона и его влиянию на организм (статья начинается со слов «Что бы Вы о нем не думали, это очень актуальная тема для обсуждения; Или, к примеру, номер журнала «Тайм» 13 декабря 1999, многие из статей которого вышли под заглавием “The Cost of Europe” (Цена Европы) с фотоиллюстрацией Мартина Парра из агентства «Магнум». В таких тематических номерах много иллюстрированного фотоматериала, который придает тексту более привлекательный вид и дополняет его визуальным изображением. В номере с материалами об эффекте прогестерона на 10 полосах текста размещены несколько фотоиллюстраций, ярко демонстрирующих этот самый эффект: подросток покупает в магазине упаковки с витаминами (Найлан Фени из АР), фотографии известных спортсменов (Стив Лисс, Эд Куни – Saba). В 24 номере, где большинство материалов посвящено проблемам ценовой политики на Западе, размещено несколько фотографий, иллюстрирующих эту проблему. Один из снимков сделан М. Парром, на котором изображены люди в супермаркете. В принципе, этот снимок никакой самостоятельной информации о том, что происходит, не дает. Он лишь служит визуальным подтверждением того, что говорится в статье – европейцы вынуждены делать покупки за границей, поскольку разница в ценах очень существенна. Начиная со стоимости бутылки алкоголя и заканчивая ценами на автомобили.