Смекни!
smekni.com

Фотография журнала Time (стр. 5 из 6)

Наряду с материалами на социальные и экологические темы, «Тайм» публикует художественные и публицистические статьи, рассказывающие о красоте многих регионов, о культуре и традициях разных стран. В номере «Тайм» 15 ноября 1999 года была напечатана статья под названием: «Чудесные краски осени» с фотоиллюстрацией Д. Ивамото из Associated Press. В статье говорилось о том, что общение с природой для японцев – одни из самых важных моментов в жизни. Японцы целыми семьями едут осенью на природу любоваться красными японскими кленами с яркими листьями. Красный клен является одним из символов японской национальной культуры. Фотоиллюстрация обогащает статью и придает ей выразительную лаконичную форму. Соотношение текстовой и иллюстрирующей частей составляет 1:1.Это наиболее гармоничное сочетание, которое подтверждается и другими иллюстрированными материалами. В следующем номере «Тайм» (22 ноября 1999) опубликована статья об австралийских традициях виноделия.

Статья была выдержана в стиле исследования профессионального сомелье, рассказывающая в деталях о сортах винограда, сборах урожая, способах приготовления вина, различных марках и ценах. Для более легкого восприятия статья содержала фотоиллюстрации Чарльза О’Риара из СОRBIS, на которой сфотографированы живописные австралийские виноградники.

«Тайм» очень внимателен по отношению к различным культурным и общественным событиям и явлениям разных стран. На страницах журнала эти материалы равномерно распределены в сочетании со статьями и эссе на злободневные политические и экономические темы.

Разнообразие материалов «Тайм» и его еженедельных публикаций отвечает запросам современного общества. Аудитория предпочитает в одном журнале прочитать обо всем, причем чтобы информация была написана профессионально и передана оперативно. Несмотря на то, что приоритетом на страницах «Тайм» пользуются репортажи о военных конфликтах, социальных противоречиях и других проблемах современного мира, в журнале публикуются менее масштабные по значимости, но столь же актуальные материалы на различные темы из других областей.

В 23-ем номере «Тайм» опубликована статья о тибетской медицине. Фотография Дэвида Рубингера иллюстрирует текст. На ней изображены несколько человек на поле, рассматривающие растения. Без конкретного пояснения о том, что происходит на фотографии, смысл снимка не ясен. Он скорее похож на рекламную фотографию, сопровождающую информацию. Ее информативность, как самостоятельного произведения, сведена к нулю. Но в самой статье повествуется о том, как специалисты в Израиле проводят исследования, каким образом традиционные тибетские растения могут помочь вылечить современные заболевания.

Фотоматериалы как компоненты оформления используются в «Тайм» редко, когда к текстовому материалу нужна подходящая заставка. Такие фотографии лишь опосредовано связаны с текстом. Вся информация заложена в самом текстовом материале. Например, статья в 19 номере «Тайм» (8 ноября 1999), посвященная теме глобального потепления на планете. Фотоиллюстрации Джона Блэкфорда имеет ассоциативную связь с текстовым материалом. На ней изображен горящий Земной Шар, точнее его макет. В апрельском номере журнала (№ 14) опубликовано 14 статей (28 полос), посвященных науке и космосу и вышедших под общим заголовком: «Взгляд на науку и космос». Все эти статьи оформлены фотографиями, фотоиллюстрациями или иллюстрациями – под каждым изображением есть соответствующая подпись. Всего иллюстраций в разделе 14, по площади в общей сумме они занимают 12,5 полос, т.е. 45% от общей площади всех материалов. Из них фотографий – 4 (Будем ли мы путешествовать к звездам?», фото NASA; «Выясним ли мы, как зародилась жизнь?», фото Джека Мортенсена; «Будем ли мы дальше развиваться?», фото Джеймса Бэлога; «Что еще нам предстоит открыть?», фото Тобея Санфорда). Фотоиллюстрации оформляют 2 статьи: «Будем ли мы жить на Марсе? (Ник Кудис) и «Заденут ли Землю астероиды?» (Эд Гэбл). Остальные 8 публикаций оформлены иллюстрациями: «Будем ли мы путешествовать во времени?» (Дэвид Плункерт); «Окончательная универсальная теория жизни» (Жен Грид); «Откроем ли мы другую Вселенную?» (Жан Франко Подевин); «На что способен человеческий разум?» (Эрик Адигард); «Будем ли мы контролировать погоду?» (Джойс Хэсселберт), «Как закончит свое существование Вселенная?» (Slim Films).

Фотоиллюстрации и иллюстрации играют в этих материалах роль своеобразного символа. Поскольку к некоторым статьям этого раздела применение документальных фотографий невозможно, то при оформлении используются методы стилизации изображения. Выбор фотоиллюстраций или графических иллюстраций обусловлен содержанием конкретной статьи. В данном случае фотоиллюстрации принципиально ничем, кроме фотографического способа исполнения, не отличаются от графической иллюстрации. Изобразительные материалы раздела «Взгляд на науку и космос» отчасти усиливают эмоциональное воздействие статей (инопланетяне, астероиды, звездное небо). Но документальная основа заключена только в самих научных материалах и не подтверждается фотоиллюстрациями.

Подбор фотоматериалов в журнале «Тайм» строится таким образом, что фотоизображение всегда гармонирует с текстовой частью материала. Если статья сама по себе информационно насыщена, снимок служит вспомогательным элементом. Восприятие материала делается более упорядоченным и эффективным. При необходимости применяется стилизация фотографии, что придает ей большую символику. В любом случае, главное значение имеет конечный результат. Он все решает. Если фотоиллюстрация не претендует на документальную подлинность, то для создания более полного образа используется стилизация фотоизображения. Но в «Тайм» стилизованное фотоизображение – редкое явление (за исключением случаев, рассмотренных выше). Свою работу с фотоиллюстрациями и их размещение на страницах издания журнал «Тайм» основывает на том, что фотоиллюстрация является, в первую очередь, информационно-публицистическим жанром фотожурналистики.

Стилизованные фотографии имеют место на страницах журнала «Тайм» в качестве рекламных снимков.

ГЛАВА III

РЕКЛАМНАЯ ФОТОГРАФИЯ ЖУРНАЛА «ТАЙМ»

Рекламные полосы на страницах журнала «Тайм» занимают в среднем около 15% объема каждого номера. Несмотря на преобладание рекламного материала над информативными (соотношение 1: 0,7) и иллюстративными (1:0,5) фотографиями, он не выбивается из общего строя. Между рекламными и журналистскими снимками в журнале «Тайм» нет перепада. Они выдержаны в одном ключе, хотя их направленность совершенно разная. Эстетика рекламных, репортажных и иллюстративных материалов укладывается в единое эстетическое кредо журнала.

Судя по той рекламе, которая публикуется на страницах «Тайм», право ее выбора остается за самим изданием. Реклама поддерживает вкус журнала и его художественные критерии. В одном их последних номеров журнала (№ 16, 24 апреля 2000 года) количество рекламных полос составляет 25 (объем номера 74 полосы), т.е. ровно третью часть выпуска. Но при просмотре номера не возникает чувства перенасыщения рекламы. Большое количество рекламных полос компенсируется эстетической отдачей. Публикуя на страницах издания рекламные фотографии, журнал «Тайм» не отходят от выбранного направления деятельности, т.е. от публикации материалов и фотографий преимущественно документального, информационного характера. Дело в том, что около половины рекламных фотографий (35% - 50%), выбранных для публикации в «Тайм», выполнены в репортажной манере. Определенным рекламным материалам присуща социальная политика. Например, в № 23 и № 25 номерах «Тайм» (декабрь 1999) опубликована реклама международной благотворительной организации, помогающей детям, потерявших родителей на войне или при других обстоятельствах.

На черно-белой фотографии, занимающей целую полосу, изображен ребенок на фоне разрушенной горящей деревни. Это репортажная фотография с места военных событий, взятая за основу рекламной информации. На фотографии ребенка напечатано слово “Save”, в той форме, как оно выглядит на мониторе, когда человек, работающий на компьютере, сохраняет информацию.

Документальная фотография не отождествляется с рекламной информацией. Оно имеет большее значение, нежели рекламная фотография. Точнее оно расширяет границы рекламного снимка. Оно существует в журнале в виде самостоятельного фотографического репортажа. Она затрагивает вопросы морали и нравственности, стимулирует человека к соучастию и помощи оказавшимся в беде людям. Тогда как стандартная реклама товара или услуги не выходит за рамки материального уровня.