Смекни!
smekni.com

Коммандитные общества (стр. 3 из 3)

В случае выхода из коммандитного общества всех вкладчиков общество либо ликвидируется, либо преобразу­ется в полное общество.

Участники коммандитного общества вносят изменения в учредительный договор, связанные с преобразованием, и подают необходимые документы в орган государственной регистрации для проведения перерегистрации общества в установленном законом порядке.

Часть третья настоящей статьи закрепляет особенности проведения ликвидационной процедуры в отношении коммандитного общества. Законом установлен следующий порядок распределения имущества, оставшегося после рас­четов со всеми кредиторами общества при его ликвидации.

В первую очередь из оставшегося у общества имущества вкладчикам возвращаются их вклады в размере, зафикси­рованном в учредительном договоре. В случае недостаточ­ности средств общества для полного возврата вкладчикам их вкладов имеющиеся средства распределяются между вклад­чиками в соответствии с их долей в капитале общества. Вкладчики не могут требовать от полных участников вер­нуть им недостающие суммы вкладов.

Оставшееся имущество распределяется между участни­ками с полной ответственностью в порядке и на условиях, предусмотренных ст. 21 Закона «О хозяйственных обще­ствах» и учредительным договором. Обычно имущество рас­пределяется между участниками с полной ответственностью в соответствии с размерами их долей в капитале общества.

Список литературы:

1. Закон Украины «О хозяйственных обществах» от 19.09.1991 г.

2. Кибенко Е.Р. Научно-практический комментарий Закона Украины «О хозяйственных обществах».- Х.:фирма «Эспада», 2000.

3. Экономика предприятия. Учебное попсобие для экономических вузов./ Под редакцией проф., д.э.н. Руденко А.И., проф. Швиданенко Г.А./ Издание 2-е, перераб. и доп. – Симферополь: Таврия, 2000.