Смекни!
smekni.com

Правовые основы бухгалтерской и статистической отчетности (стр. 2 из 3)

2. События, свидетельствующие о возникших после отчетной даты хозяйственных условиях, в которых организация ведет свою деятельность. В качестве примера таких событий можно назвать принятие решение о реорганизации организации; пожар, аварию, стихийное бедствие или другие чрезвычайные ситуации, в результате которых уничтожена значительная часть активов организации. Последствия событий данного вида раскрываются в пояснениях к бухгалтерскому балансу и отчету о прибылях и убытках.

Понятие и порядок отражения условных фактов хозяйственной деятельности.

Условный факт хозяйственной деятельностиэто имеющий место по состоянию на отчетную дату факт хозяйственной деятельности, в отношении последствий которого и вероятности их возникновения в будущем существует неопределенность. Возникновение последствий такого факта зависит от того, произойдет или не произойдет в будущем одно или несколько неопределенных событий. В бухгалтерской отчетности подлежат отражению условные факты, последствия которых могут оказывать существенное влияние на оценку пользователями финансового положения, движения денежных средств или результатов деятельности организации по состоянию на отчетную дату. В качестве примера условного факта хозяйственной деятельности можно назвать не разрешенные на отчетную дату разногласия с налоговыми органами по поводу уплаты платежей в бюджет.

Организация должна произвести оценку последствий условного факта хозяйственной деятельности в денежном выражении. Последствиями условного факта хозяйственной деятельности могут быть: условный убыток; условная прибыль; условное обязательство; условный актив. Порядок отражения условного факта в бухгалтерской отчетности зависит от вероятности наступления его последствий. В зависимости от вероятности последствий условный факт хозяйственной деятельности отражается либо путем признания этих последствий с фиксацией в балансе и отчете о прибылях и убытках, либо путем раскрытия соответствующей информации в пояснениях к бухгалтерскому балансу и отчету о прибылях и убытках.

Порядок представления бухгалтерской отчетности.

Все организации, за исключением бюджетных, представляют годовую бухгалтерскую отчетность в соответствии с учредительными документами учредителям, участника организации или собственникам ее имущества, а также территориальным органам государственной статистики по месту их регистрации. Государственные и муниципальные унитарные предприятия представляют бухгалтерскую отчетность органам, уполномоченным управлять государственным имуществом. Другим органам исполнительной власти (например, налоговым органам), банкам и иным пользователям бухгалтерская отчетность представляется в соответствии с законодательством РФ. Следует отметить, что бухгалтерская отчетность относится к категории открытой и общедоступной информации и не может составлять коммерческую тайну. Организации, за исключением бюджетных, обязаны представлять квартальную бухгалтерскую отчетность в течении 30 дней по окончании квартала, а годовую – в течении 90 дней по окончании года. Квартальная отчетность является промежуточной и составляется нарастающим итогом с начала отчетного года. Отчетным годом для всех организаций является календарный год – с 1 января по 31 декабря включительно. Представляемая годовая бухгалтерская отчетность должна быть утверждена в порядке, установленном учредительными документами организации.

Публикация бухгалтерской отчетности.

Статья 16 Закона определяет перечень организаций, которые должны публиковать бухгалтерскую отчетность. Открытые акционерные общества, банки и другие кредитные организации, страховые организации, биржи, инвестиционные и иные фонды, создающиеся за счет частных, общественных и государственных средств (взносов), обязаны публиковать годовую бухгалтерскую отчетность не позднее 1 июня года, следующего за отчетным. Социальные фонды и их территориальные подразделения публикуют квартальную отчетность. Опубликование может осуществляться в газетах и журналах, доступных пользователям, либо путем распространения среди них брошюр, буклетов и иных изданий, содержащих бухгалтерскую отчетность. Приказ министерства финансов РФ от 28 ноября 1996г. № 101 предусматривает для открытых акционерных обществ возможность публикации сокращенной формы бухгалтерского баланса.

Вместе с бухгалтерской отчетностью публикуется информация о результатах аудита. Если бухгалтерская отчетность публикуется по сокращенным формам, то вместо текста итоговой части аудиторского заключения публикация должна содержать мнение аудитора (аудиторской фирмы) о достоверности бухгалтерской отчетности. Если организация публикует бухгалтерскую отчетность полностью, то публикация должна включать полный текст итоговой части аудиторского заключения.

Льготы для субъектов малого предпринимательства в сфере бухгалтерской отчетности.

Годовая бухгалтерская отчетность может представляться субъектами малого предпринимательства в сокращенном варианте (в частности, может не представляться отчет об изменениях капитала, отчет о движении денежных средств). В представляемых формах бухгалтерской отчетности могут не приводиться статьи ввиду отсутствия у малого предприятия соответствующих активов, пассивов, хозяйственных операций.

Субъекты малого предпринимательства, применяющие упрощенную систему налогообложения, учета и отчетности, по итогам хозяйственной деятельности за отчетный период представляют в налоговый орган расчет подлежащего уплате единого налога с зачетом оплаченной стоимости патента, а также выписку из Книги доходов и расходов (по состоянию на последний рабочий день отчетного периода) с указанием совокупного дохода (валовой выручки), полученного за отчетный период. Одновременно для проверки представляется патент, Книга учета доходов и расходов, кассовая книга, платежные поручения об уплате единого налога за отчетный период (с отметкой банка об исполнении платежа).

Ответственность за нарушение установленных правил ведения бухгалтерского учета и представления бухгалтерской отчетности.

В соответствии со ст. 18 Федерального закона «О бухгалтерском учете» ответственность за нарушение законодательства Российской Федерации о бухгалтерском учете наступает в случае уклонения от ведения бухгалтерского учета в порядке, установленном законодательством РФ и нормативными актами органов, осуществляющих регулирование бухгалтерского учета, искажения бухгалтерской отчетности и несоблюдения сроков ее представления и публикации.

Поскольку ведение бухгалтерского учета и представление бухгалтерской отчетности имеет главным назначением установление налоговых и неналоговых платежей организации, ответственность за ненадлежащее исполнение этих обязательств регламентирована в налоговом законодательстве, а также в законодательстве о соответствующих обязательных неналоговых платежах. Так, ответственность за грубое нарушение правил учета доходов расходов и объектов налогообложения наступает в соответствии со ст. 120 Налогового кодекса РФ. При этом под грубым нарушением правил учета доходов и расходов объектов налогообложения понимается отсутствие первичных документов, регистров бухгалтерского учета, систематическое несвоевременное или неправильное отражение на счетах бухгалтерского учета и в отчетности хозяйственных операций, денежных средств, материальных ценностей, нематериальных активов и финансовых вложений. Если грубое нарушение совершено в течении одного налогового периода, то это деяние влечет взыскание штрафа в размере пяти тысяч рублей. Если подобные деяния совершались в течении более одного налогового периода, размер штрафа увеличивается до 15 тысяч рублей. В том случае, если грубые нарушения правил учета доходов и расходов повлекли занижение дохода, взыскивается штраф в размере десяти процентов от суммы неуплаченного налога, но не менее пятнадцати тысяч рублей. Предусмотрена ответственность за нарушение сроков представления налогоплательщиком в налоговые органы документов и иных сведений (ст. 121 Налогового кодекса); за неуплату или неполную уплату сумм налога как результат занижения налогооблагаемой базы или неправильного исчисления налога по итогам налогового периода (ст. 122).

К уголовной ответственности привлекаются руководители организаций и другие лица, ответственные за организацию и ведение бухгалтерского учета. В соответствии со ст. 199 Уголовного кодекса РФ уголовная ответственность наступает за уклонение от уплаты налогов с организаций путем включения в бухгалтерские документы заведомо искаженных данных о доходах или расходах, либо путем сокрытия других объектов налогообложения, совершенное в крупном размере. Крупным в данном случае считается размер, превышающий одну тысячу минимальных размеров оплаты труда.

Правовые основы формирования и представления статистической отчетности.

Официальный статистический учет осуществляет Государственный комитет РФ по статистике. На основе представляемых хозяйствующими субъектами сведений Госкомстат осуществляет сбор и обработку статистической информации. Сбор информации для составления государственной статистической отчетности предполагает все виды статистических наблюдений: регулярные и периодические отчеты, единовременные учеты, различного рода переписи, выборочные, анкетные, социологические, монографические обследования и т.п.