Смекни!
smekni.com

Правовые основы бухгалтерской и статистической отчетности (стр. 1 из 3)

МОУ «Электростальский колледж»

РЕФЕРАТ

по дисциплине: «Правовое регулирование

хозяйственной деятельности предприятия»

на тему: «Правовые основы бухгалтерской

и статистической отчетности»

Выполнила: Моисеева Т. В.

гр. 59-01 ЭБУиК

Преподаватель: Вихрова Р. В.

Электросталь, 2003

Понятие бухгалтерской отчетности.

Бухгалтерская отчетность представляет собой единую систему данных об имущественном и финансовом положении организации и о результатах ее хозяйственной деятельности, составляемую на основе данных бухгалтерского учета по установленным формам.

Правовое регулирование бухгалтерской отчетности.

Основным нормативным актом, определяющим правовые основы формирования и представления бухгалтерской отчетности, является Федеральный закон «О бухгалтерскому чете». Кроме того, состав, содержание, методические основы формирования бухгалтерской отчетности организаций, являющихся юридическими лицами по законодательству РФ, кроме банков и бюджетных организаций, установлены в Положении по бухгалтерскому учету «Бухгалтерская отчетность организации», утвержденном приказом Министерства финансов российской Федерации от 6 июля 1999г. № 43н. Типовые формы бухгалтерской отчетности и инструкции о порядке заполнения этих форм разрабатываются и утверждаются Министерством финансов Российской Федерации. В качестве примера можно указать на приказ Минфина РФ от 13 января 2000г. «О формах бухгалтерской отчетности организаций».

Состав бухгалтерской отчетности.

В соответствии со ст. 13 Закона в состав бухгалтерской отчетности организаций, за исключением бюджетных, включаются:

а) бухгалтерский баланс;

б) отчет о прибылях и убытках;

в) приложения к ним, предусмотренные нормативными актами;

г) пояснительная записка;

д) аудиторское заключение, подтверждающее достоверность бухгалтерской отчетности организации, если она в соответствии с законодательством подлежит обязательному аудиту.

Понятие и виды бухгалтерского баланса.

Бухгалтерский баланс характеризует имущественное и финансовое положение организации по состоянию на отчетную дату (последний календарный день отчетного периода). Баланс организации именуется самостоятельным балансом юридического лица. Филиалы и подразделения организации могут иметь отдельный баланс. В случае наличия у организации дочерних и зависимых обществ, эта организация, помимо собственного бухгалтерского отчета, составляет сводную бухгалтерскую отчетность, включающую показатели отчетов таких обществ. Сводный бухгалтерский баланс представляет собой систему показателей, отражающих имущественное и финансовое положение на отчетную дату группы взаимосвязанных организаций: головной организации, дочерних и зависимых обществ. Порядок составления сводного бухгалтерского баланса определен в Приказе Министерства финансов РФ от 30 декабря 1996г. № 112 «О методических рекомендациях по составлению и представлению сводной бухгалтерской отчетности».В бухгалтерском балансе имущественное и финансовое положение организации представляется данными о хозяйственных средствах (активах) и их источниках (пассивах). К активам, например, относятся основные средства, нематериальные активы, финансовые вложения, запасы, дебиторская задолженность, денежные средства, находящиеся на счетах и в кассе. В законодательстве используется также понятие «чистых активов». Чистые активы – это величина, определяемая путем вычитания из суммы активов суммы обязательств. В составе пассивов учитываются капиталы и резервы организации, заемные средства, кредиторская задолженность и др. Долгосрочные (свыше одного года) и краткосрочные (до одного года) активы и пассивы фиксируются отдельно.

Понятие и содержание отчета о прибылях и убытках.

Отчет о прибылях и убытках характеризует финансовые результаты деятельности организации за отчетный период, то есть за тот период, за который организация составляет отчетность (квартал, пол года, девять месяцев, год). Данный документ содержит следующие показатели:

1. Доходы и расходы по обычным видам деятельности:

- выручка от продажи товаров, продукции, работ, услуг (за минусом налога на добавленную стоимость, акцизов и иных налогов и обязательных платежей, то есть нетто-выручка);

- себестоимость проданных товаров, продукции, работ, услуг (кроме коммерческих и управленческих расходов);

- валовая прибыль;

- коммерческие расходы (расходы, связанные со сбытом, издержки обращения);

- управленческие расходы;

- прибыль (убыток) от продаж.

2. Операционные доходы и расходы:

- проценты к получению или к уплате (суммы причитающихся в соответствии с договорами к получению или подлежащих уплате дивидендов, процентов по облигациям, депозитам и т.п.);

- доходы от участия в других организациях (доходы по финансовым вложениям в ценные бумаги других организаций, а также доходы от участия в совместной деятельности без образования юридического лица);

- прочие операционные доходы/расходы (например, данные по операциям, связанным с движением имущества).

3. Внереализационные доходы и расходы.

Прибыль (убыток) до налогообложения.

Налог на прибыль и иные аналогичные обязательные платежи.

Прибыль (убыток) от обычной деятельности.

4. Чрезвычайные доходы и расходы (последствия стихийных бедствий, пожаров, аварий, национализации имущества и т.п.)

Чистая прибыль: нераспределенная прибыль (убыток) отчетного периода.

Приложения к бухгалтерскому балансу и отчету о прибылях и убытках.

Предусмотренные нормативно-правовыми актами приложения должны обеспечивать пользователей бухгалтерской отчетности дополнительными данными, которые нецелесообразно включать в бухгалтерский баланс и отчет о финансовых результатах, но которые необходимы для реальной оценки имущественного и финансового положения организации и финансового результата ее деятельности. Среди приложений можно назвать отчет об изменениях капитала (уставного, добавочного, резервного капитала, фондов организации, а также средств целевых финансирования и поступлений); отчет о движении денежных средств; сведения о движении заемных средств; характеристику дебиторской и кредиторской задолженности; расшифровку состава амортизируемого имущества; сведения о движении средств финансирования и долгосрочных инвестиций и финансовых вложений; сведения о финансовых вложениях; сведения о расходах по обычным видам деятельности; социальные показатели.

Пояснительная записка.

В пояснительной записке дается краткая характеристика деятельности организации, указываются основные показатели деятельности, приводятся факторы, повлиявшие в отчетном году на ее результаты, раскрывается учетная политика и иная информация, полезная для получения более полной и объективной картины.

Аудиторское заключение.

Аудиторское заключение входит в состав бухгалтерской отчетности организации, если она в соответствии с законодательными актами подлежит обязательному аудиту. Перечень основных критериев (системы показателей) деятельности экономических субъектов, в соответствии с которыми их бухгалтерская отчетность подлежит обязательной ежегодной аудиторской проверке, приводится в Постановлении Правительства РФ от 7 декабря 1994г. № 1355. Эти критерии следующие:

1. Организационно-правовая форма. По данному критерию подлежат ежегодной аудиторской проверке открытые акционерные общества.

2. Вид деятельности. По данному критерию подлежат обязательному аудиту банки и другие кредитные организации, страховые организации и общества взаимного страхования, товарные и фондовые биржи, инвестиционные институты, внебюджетные фонды и другие субъекты.

3. Источники формирования уставного капитала. Подлежат проверке субъекты, если в их уставном капитале имеется доля, принадлежащая иностранному инвестору.

4. Финансовые показатели деятельности. Хозяйствующие субъекты подлежат обязательному аудиту при наличии хотя бы одного из следующих финансовых показателей их деятельности: объем выручки от реализации продукции (работ, услуг) за год превышает в 500 тысяч раз установленный законодательством минимальный месячный размер оплаты труда и (или) сумма активов баланса превышает на конец отчетного года в 200 тысяч раз установленный минимальный месячный размер оплаты труда.

В состав бухгалтерской отчетности включается только итоговая часть аудиторского заключения.

Понятие о порядок отражения события после отчетной даты.

Возможны случаи, когда в период между отчетной датой и датой подписания бухгалтерской отчетности за отчетный год имел место факт хозяйственной деятельности, который оказал или может оказать влияние на финансовое состояние, движение денежных средств или результаты деятельности организации. Такой факт хозяйственной деятельности именуется «событием после отчетной даты». В бухгалтерской отчетности организации следует отражать только существенные события после отчетной даты независимо от того, положительный или отрицательный характер они имеют для организации. Организация должна оценить последствия события после отчетной даты в денежном выражении и сделать соответствующий расчет.

Выделяют два вида событий после отчетной даты:

1. События, подтверждающие существовавшие на отчетную дату хозяйственные условия, в которых организация вела свою деятельность, например объявление в установленном порядке дебитора организации банкротом, если по состоянию на отчетную дату в отношении этого дебитора осуществлялась процедура банкротства. Последствия событий после отчетной даты данного вида отражаются в бухгалтерской отчетности путем уточнения данных о соответствующих активах, обязательствах, капитале, доходах и расходах организации.