Смекни!
smekni.com

Страховые платежи по договорам добровольного страхования работников (стр. 3 из 3)

Условиями отнесения взносов по добровольному страхованию к расходам на оплату труда являются:

указание на данное страхование в трудовом договоре;

наличие у страховой организации лицензии на ведение соответствующего вида деятельности (пункт 16 статьи 255 НК РФ);

заключение одного из следующих договоров страхования:

долгосрочного страхования жизни;

медицинского страхования;

страхования исключительно на случай смерти или утраты трудоспособности в связи с исполнением трудовых обязанностей.

В случаях добровольного страхования суммы платежей (взносов) работодателей относятся к расходам на оплату труда по следующим договорам:

Долгосрочного страхования жизни, заключаемым на срок не менее пяти лет. Заключенный договор не должен предусматривать страховых выплат, в том числе в виде рент и (или) аннуитетов (за исключением страховой выплаты, предусмотренной в случае смерти застрахованного лица), в пользу застрахованного лица.

Совокупная сумма платежей работодателей, выплачиваемая по договорам долгосрочного страхования жизни работников, учитывается в целях налогообложения прибыли в размере 12 процентов от суммы расходов на оплату труда. Если будут изменены существенные условия договора, сокращен срок его действия, а также в случае расторжения договора взносы работодателя, ранее включенные в состав расходов, признаются подлежащими налогообложению с момента изменения существенных условий договора, сокращения срока его действия, или с момента расторжения договора. Соответственно, рекомендуется предусмотреть обязанность страховой компании по информированию о вышеуказанных событиях в договоре страхования.

Добровольного личного страхования работников, заключаемым на срок не менее одного года, предусматривающим оплату страховщиками медицинских услуг застрахованных работников. Взносы по таким договорам включаются в состав расходов в размере, не превышающем трех процентов от суммы расходов на оплату труда.

Добровольного личного страхования, заключаемым исключительно на случай наступления смерти застрахованного лица или утраты застрахованным лицом трудоспособности в связи с исполнением им трудовых обязанностей. Взносы по данному виду страхования включаются в состав расходов в размере, не превышающем десяти тысяч рублей в год на одного застрахованного работника.

Следует учесть, что при расчете предельных размеров платежей (взносов), перечисленных выше, в расходы на оплату труда суммы этих платежей (взносов) не включаются.

Итак, расходы на добровольное страхование в целях налогообложения прибыли строго нормированы, а в бухгалтерском учете такие расходы учитываются в размере фактических затрат, что приводит к возникновению разниц.