Смекни!
smekni.com

Резервы как инструмент налогового планирования (стр. 3 из 3)

Следовательно, расходы на выплату денежных компенсаций увольняющимся работникам за неиспользованный отпуск налогоплательщик включает в состав текущих расходов на оплату труда, а не списывает за счет созданного резерва предстоящих расходов на оплату отпусков. По истечении налогового периода предприятие должно произвести инвентаризацию резерва Недоиспользованные на последний день текущего налогового периода суммы указанного резерва подлежат обязательному включению в состав налоговой базы по налогу на прибыль текущего налогового периода.

Для правильного определения суммы недоиспользованного резерва необходимо уточнить резерв предстоящих расходов на оплату отпусков работникам исходя из количества дней неиспользованного отпуска, среднедневной суммы расходов на оплату труда работников (с учетом установленной методики расчета среднего заработка) и обязательных отчислений единого социального налога. То есть, если резерв был сформирован исходя из определенного количества дней предстоящего отпуска, или в расчете использовался один размер среднедневного заработка, а в течение года фактическое количество дней предоставленного отпуска и размер среднего заработка оказался меньше, то в конце года данная разница будет являться недоиспользованным резервом.

Таким образом, под недоиспользованными на последний день текущего налогового периода суммами резерва на оплату отпусков следует понимать разницу между суммой начисленного в отчетном периоде резерва на оплату отпусков и суммой фактических расходов на оплату использованных в налоговом периоде отпусков (с учетом единого социального налога) и на предстоящую оплату не использованных в отчетном году законодательно предусмотренных отпусков (с учетом единого социального налога, исчисленного по методике, применяемой при формировании резерва).

Одновременно установлено, что сумма остатка указанного резерва, выявленного в результате инвентаризации по состоянию на 31 декабря года, в котором он был начислен, включается для целей налогообложения прибыли в состав внереализационных доходов текущего налогового периода в случае, если при уточнении учетной политики на следующий налоговый период налогоплательщик посчитает нецелесообразным формировать резерв предстоящих расходов на оплату отпусков.

При этом следует иметь в виду, что сумма оплаты отпуска, переходящего на следующий налоговый период в части, относящейся к следующему налоговому периоду, подлежит учету в составе расходов за счет резерва, перешедшего с текущего в следующий налоговый период.

Данные нормы можно прояснить на следующем примере, предприятием на 2004 г. был сформирован резерв по расходам на оплату отпусков. Учетной политикой предусмотрено также формирование указанного резерва на 2005 год. Под неиспользованной на 31 декабря 2004 года суммой резерва, включаемой в состав внереализационных доходов 2004 года, будет пониматься разница между суммой начисленного в 2004 году резерва, уменьшенной на сумму фактических расходов на оплату использованных в 2004 году отпусков (с учетом ЕСН), и суммой, переносимой на 2005 год части резерва в виде расходов на оплату в 2005 году не использованных в 2004 году законных отпусков (с учетом ЕСН).

Если учетной политикой организации на 2005 год не будет предусмотрено формирование указанного резерва, то в состав внереализационных доходов 2004 года включается разница между суммой начисленного в 2004 году резерва и суммой фактических расходов на оплату использованных в 2004 году отпусков (с учетом ЕСН).

В бухгалтерском учете, так же как и в налоговом, можно создавать резерв предстоящих расходов на оплату отпусков для равномерного включения этих расходов в издержки производства и обращения отчетного периода. Об этом говорится в пункте 72 Положения по ведению бухгалтерского учета и бухгалтерской отчетности в Российской Федерации, утвержденного приказом Минфина России от 29.07.98 N 34н.

Для учета резерва предусмотрен счет 96 "Резервы предстоящих расходов". Порядок формирования в бухучете резерва на оплату отпусков не установлен, поэтому организация вправе самостоятельно определить способ резервирования. Целесообразно в учетной политике для целей бухгалтерского учета закрепить такой же порядок формирования резерва, как и в налоговом учете.

В аналогичном порядке предприятие осуществляет отчисления в резерв предстоящих расходов на выплату ежегодных вознаграждений за выслугу лет и по итогам работы за год.

В данной статье мы смогли рассмотреть только основные положения, касающиеся создания резервов, поэтому многие тонкости относительно порядка создания или использования резерва остались за рамками данной статьи. Наши специалисты готовы в случае необходимости предоставить Вам более полную информацию относительно создания как описанных выше резервов, так и других.