Смекни!
smekni.com

Обособленные подразделения: как вести бухгалтерский и налоговый учет (стр. 2 из 3)

Факт наличия у организации обособленных подразделений оказывает существенное влияние на порядок исчисления, уплаты налогов и представление отчетности. Поэтому каждое предприятие с разветвленной территориальной сетью учитывает это, когда разрабатывает учетную политику в целях налогообложения.

При формировании учетной политики надо обращать внимание на те элементы, которые повлияют и на порядок налогообложения обособленных подразделений. К таким элементам можно отнести следующие:

— момент определения налоговой базы при реализации товаров (работ, услуг);

— выбор показателя для расчета суммы налога, уплачиваемого по месту нахождения обособленного подразделения;

— выбор способа уплаты налога;

— порядок оформления документов, которые впоследствии будут приниматься к налоговому учету, а также сроки их представления в головной офис;

— виды и формы ведения налоговых регистров.

Отметим, что порядок оформления документов, принимаемых к налоговому учету, во многом схож с порядком составления первичных документов в бухгалтерском учете. Как и в бухучете, он прежде всего зависит от того, выделено обособленное подразделение на отдельный баланс или нет.

Налог на прибыль организаций

Налоговая база по налогу на прибыль рассчитывается по организации в целом. Далее она распределяется между головным офисом и обособленными подразделениями. В федеральный бюджет налог уплачивается по месту нахождения головного офиса без распределения по подразделениям. Уплата налога в региональный бюджет осуществляется и по месту нахождения головной организации без входящих в нее обособленных подразделений, и по месту их нахождения.

Распределение налога производится исходя из доли налоговой базы, приходящейся на каждое обособленное подразделение. Эта доля рассчитывается в соответствии с пунктом 2 статьи 288 НК РФ[2]. Обратите внимание: если у организации несколько обособленных подразделений на территории одного субъекта РФ, то с 1 января 2006 года распределение прибыли по каждому из них может не производиться. Это разрешено статьями 1 и 8 Федерального закона от 06.06.2005 № 58-ФЗ.

Организация подает по месту своего нахождения налоговую декларацию с распределением сумм налога по обособленным подразделениям (п. 5 ст. 289 НК РФ). По месту нахождения каждого из обособленных подразделений отчетность представляется по сокращенной форме. В нее включаются только титульный лист, подразделы 1.1 и 1.2 раздела 1, а также приложение № 5а к листу 02 декларации.

Налог на добавленную стоимость

НДС уплачивается централизованно в целом по организации по месту ее регистрации в налоговом органе (п. 2 ст. 174 НК РФ). Отчетность также представляется только по месту нахождения организации согласно пункту 5 статьи 174 НК РФ.

Счета-фактуры выписываются обособленными подразделениями от имени организации[3]. В них указывается адрес организации и ее ИНН, а также КПП подразделения.

В целом по организации необходимо соблюдать единую нумерацию первичных документов. Вместе с тем допускается присваивать каждому номеру индекс подразделения, которое выставило счет-фактуру. Журналы учета выставленных и полученных счетов-фактур, книги покупок и книги продаж ведутся подразделениями в виде разделов единых журналов учета, единых книг покупок и продаж организации. За отчетный период указанные разделы обособленные подразделения представляют в головное подразделение.

Порядок оформления счетов-фактур, книг покупок и продаж подразделениями необходимо отразить в учетной политике организации для целей налогообложения.

Акцизы

Порядок исчисления и уплаты налога зависит от того, по каким подакцизным товарам он уплачивается.

По алкогольной продукции акцизы уплачиваются по месту реализации с акцизного склада (абз. 1 п. 4 ст. 204 НК РФ).

По нефтепродуктам — по месту нахождения головной организации и месту нахождения обособленных подразделений. При этом рассчитывается доля налога, которая приходится на обособленное подразделение. Она определяется как величина удельного веса объема реализации нефтепродуктов (в натуральном выражении) подразделением в общем объеме реализации нефтепродуктов в целом по организации. На это указывает абзац 2 пункта 4 статьи 204 НК РФ. Если все подразделения и организация расположены на территории одного субъекта РФ, акцизы могут уплачиваться полностью головным офисом. Сделать так разрешает абзац 4 пункта 4 статьи 204 НК РФ.

По прочим подакцизным товарам налог уплачивается по месту их производства (абз. 1 п. 4 ст. 204 НК РФ).

Декларации по акцизам представляются по месту нахождения головной организации и обособленных подразделений. По подразделениям (в том числе по головному) указываются данные в отношении осуществляемых ими операций, признаваемых объектом налогообложения (абз. 1 п. 5 ст. 204 НК РФ).

Налог на доходы физических лиц

Налоговыми агентами признаются российские организации, индивидуальные предприниматели и постоянные представительства иностранных организаций, коллегии адвокатов, адвокатские бюро и юридические консультации. Так определено пунктом 1 статьи 226 НК РФ.

Согласно статьям 226 и 230 Кодекса налоговые агенты обязаны вести учет выплачиваемых физическим лицам доходов, производить расчет налоговой базы и суммы налога, удерживать и перечислять удержанный налог в бюджет.

Налоговые агенты — российские организации, имеющие обособленные подразделения, обязаны перечислять исчисленные и удержанные суммы НДФЛ по месту своего нахождения, а в отношении исчисленных и удержанных налогов с работников обособленных подразделений этой организации — по месту нахождения каждого обособленного подразделения.

В то же время обособленное подразделение организации самостоятельно может вести бухгалтерский учет и выплачивать доходы своим работникам, вести учет этих доходов, производить расчет налоговой базы и суммы налога. В этом случае удерживать и перечислять налог будет обособленное подразделение российской организации. Все эти полномочия организация должна делегировать обособленному подразделению.

Налоговые агенты представляют в инспекции по месту своего учета сведения о доходах физических лиц и суммах начисленных и удержанных в налоговом периоде налогов. Сведения подаются ежегодно не позднее 1 апреля года, следующего за истекшим налоговым периодом.

Российская организация, имеющая обособленные подразделения, должна представлять сведения о доходах, выплаченных физическим лицам, в налоговую инспекцию по месту своего учета в отношении тех физических лиц (включая работников обособленных подразделений), источником выплаты доходов которых она является.

Если же обособленное подразделение самостоятельно исполняет обязанности налогового агента, то сведения о доходах, которые такое подразделение выплатило физическим лицам, подаются в налоговую инспекцию по месту нахождения обособленного подразделения.

Соответственно для каждого физического лица в справке по форме № 2-НДФЛ указывается код ОКАТО — код территории муниципального образования, в бюджет которого перечислен налог.

Единый социальный налог

Порядок исчисления и уплаты ЕСН организациями, в состав которых входят обособленные подразделения, зависит от того, какими полномочиями наделены эти подразделения.

Если подразделение имеет отдельный баланс, расчетный счет и начисляет выплаты и иные вознаграждения, то оно должно исполнять обязанности организации по уплате налога (авансовых платежей). Также на него возлагается обязанность по представлению расчетов и деклараций по ЕСН по месту своего нахождения. На это указывает пункт 8 статьи 243 НК РФ. Суммы ЕСН, уплачиваемые подразделениями, определяются исходя из величины налоговой базы, относящейся к этому подразделению.

В случаях, когда обособленные подразделения не выделены на отдельный баланс, головной офис самостоятельно исчисляет, уплачивает налог и представляет декларации по месту своего учета.

Налог на имущество

Если обособленные подразделения имеют на отдельном балансе основные средства, то они уплачивают налог на имущество по месту нахождения обособленного подразделения. Налоговые декларации также представляются по месту нахождения этого обособленного подразделения (ст. 384 НК РФ)[4]. В настоящее время данные, отраженные в декларации, которая представляется в инспекцию по месту нахождения обособленного подразделения, не указываются в декларации, представляемой по месту нахождения организации.

Транспортный налог

Порядок исчисления и уплаты транспортного налога зависит от того, где зарегистрировано транспортное средство (п. 1 ст. 363 НК РФ). Организация представляет декларацию и уплачивает транспортный налог в том регионе, где данное транспортное средство находится и зарегистрировано соответствующими органами, которые осуществляют государственную регистрацию транспортных средств. Это может быть и в регионе, где находится головной офис, и по месту обособленного подразделения организации в другом регионе.

Земельный налог

Налог и авансовые платежи уплачиваются в бюджет по месту нахождения земельных участков, признаваемых объектами налогообложения (п. 3 ст. 397 НК РФ).

Организация должна уплатить налог и представить налоговую декларацию:

— по месту нахождения головного офиса в отношении земельного участка по месту нахождения организации;

— по месту нахождения обособленного подразделения относительно земельного участка, предоставленного этому подразделению;