Смекни!
smekni.com

О становлении и этапах развития валютного рынка Вьетнама (стр. 1 из 2)

Чан Тхи Лыонг Бинь, аспирантка кафедры "Мировая экономика и МВКО"

В условиях интеграции Вьетнама в мировую экономику особое значение приобретает функционирование валютного рынка как связующего звена национальной экономики и мирового хозяйства.

С самого начала рыночных преобразований во Вьетнаме развитию валютного рынка уделялось большое внимание, что нашло отражение в ряде постановлений Совета министров и различных документах Государственного банка Вьетнама. Начав формироваться в 1991 г., вьетнамский валютный рынок постоянно развивается. Можно выделить три основных этапа этого процесса:

до 1991 г. - формирование организационных и правовых основ валютного рынка;

с 1991 г. по ноябрь 1994 г. - создание центров торговли валютой (валютные биржи);

с декабря 1994 г. - развитие межбанковского валютного рынка.

Формирование организационных и правовых основ валютного рынка

Вплоть до начала 80-х годов во Вьетнаме сохранялась централизованная система управления экономикой, а также дотационно-распределительная система. Государственное вмешательство присутствовало во всех сферах общественной жизни; микро- и макроэкономическая политика направлялась по единому плану, который был принят во всей стране. В этих условиях, имея монопольное право на совершение операций с валютными ценностями и управление золотовалютными резервами, государство являлось единственным законным владельцем иностранной валюты, которая концентрировалась в государственных структурах и распределялась согласно утвержденному плану.

В этот период во Вьетнаме, как и во многих социалистических странах, не было единого валютного курса. В стране существовал как фиксированный, так и нефиксированный валютный курс, т.е. государственный (официальный) курс и коммерческий валютный курс. Валютный курс, установленный Государственным банком, существенно отклонялся от реального валютного курса, что создавало определенные трудности для внешней торговли и вызывало дефицит торгового баланса в стране.

С 1986 г. во Вьетнаме сложилась практически новая экономическая ситуация, явившаяся следствием отказа от централизованного планово-директивного управления народным хозяйством при использовании элементов рыночного механизма. Была введена система единых цен (на базе рыночных), полностью ликвидирована система дотаций через цены, заработную плату, льготное кредитование и налогообложение государственных предприятий. Фактически была резко ограничена сфера централизованного планирования и прямого руководства деятельностью предприятий государственного сектора (особенно предприятий центрального подчинения). Вошел в действие закон, позволяющий иностранным фирмам свободно размещать свои капиталы во Вьетнаме ("Закон об иностранных инвестициях во Вьетнаме", принятый в 1987 г.).

Составной частью преобразований, направленных на переход к рыночной экономике, явилась реформа банковской системы. По принятому в марте 1988 г. постановлению Совета министров Вьетнама сформировалась двухступенчатая банковская система. Государственный банк Вьетнама обладает статусом министерства и является высшей инстанцией при решении всех банковских вопросов. Вторая ступень официальной банковской системы Вьетнама различает пять видов финансовых учреждений: коммерческие банки, инвестиционные банки и банки развития, финансовые корпорации и кредитные товарищества. Банк каждого типа осуществляет определенные операции в соответствии с выдаваемой ему Государственным банком лицензией.

В октябре того же года Советом министров Вьетнама было принято постановление "О валютном регулировании". Как один из новых пунктов в валютном управлении государства можно отметить следующее: "Социалистическая республика Вьетнам через Государственный банк осуществляет единый валютный контроль и контроль за торговлей валютой. Все валютные операции, проводимые во Вьетнаме резидентами и нерезидентами, осуществляются в соответствии с нормативными актами Государственного банка Вьетнама. Внешнеторговый банк (Вьеткомбанк) имеет право проводить валютные операции. Другие коммерческие банки, банки с иностранными инвестициями, филиалы иностранных банков, финансовые корпорации и кредитные товарищества, а также экономические предприятия и организации, которые намерены осуществлять торговлю валютами или привлечение валют, должны иметь разрешение Государственного банка Вьетнама". Постановление Совета министров Вьетнама №161 от 18 октября 1988 г.

Таким образом, впервые во Вьетнаме была отменена государственная валютная монополия, кредитные организации стали осуществлять операции с валютами при наличии необходимых для этого лицензий и разрешений Государственного банка страны. Коммерческие предприятия, которые занимаются импортом товаров и услуг, стали покупать валюту и проводить платежи за рубежом только через уполномоченные банки. Для предприятий, имеющих валютную выручку от экспорта товаров и услуг, была введена обязательная ее продажа в уполномоченные банки по официальному валютному курсу.

Наличие двухступенчатой банковской системы и принятие постановления о валютном регулировании создали организационные и правовые предпосылки формирования валютного рынка Вьетнама.

Создание центров торговли валютой (валютные биржи)

Второй этап развития вьетнамского валютного рынка начался в первой половине 90-х годов. Несмотря на глубокие экономические изменения, в стране еще отсутствовал организованный валютный рынок, на котором реально формировалось бы курсовое соотношение национальной и иностранной валюты на основе рыночного спроса и предложения. В это время во Вьетнаме существовал и публиковался официальный валютный курс вьетнамского донга, установленный Государственном банком. Было ясно, что официальный курс не отражал его покупательной способности и не стимулировал расширение экспортно-импортной деятельности, привлечение иностранных инвестиций в страну и валютных средств во вьетнамские банки.

В связи с задачами экономического развития и необходимостью решения проблем валютного контроля по предложению Государственного банка Вьетнама был создан "Фонд регулирования валют". В принятом в августе 1991 г. Положении Госбанка "О правилах организации и работы валютной биржи" был намечен первый шаг по формированию организованного валютного рынка Вьетнама. На основании этого документа в августе и ноябре 1991 г. были созданы две валютные биржи в городе Хо Ши Мин и в Ханое.

Участниками валютной биржи стали уполномоченные банки (которые получили разрешение Госбанка на ведение валютных операций на бирже), предприятия, непосредственно заключившие торговые соглашения с иностранными партнерами, а также Государственный банк Вьетнама.

Для контроля за работой валютной биржи был образован комитет, состоящий из семи специалистов, трое из которых являлись представителями Госбанка и четверо - представителями уполномоченных банков. Руководство комитетом возлагалось на представителя Государственного банка.

Торги были организованы по правилу движения котировок снизу вверх или наоборот, чтобы достигалось равновесие между спросом и предложением валют. Другими словами, если общий размер предложения иностранной валюты меньше общего размера спроса на нее, то происходило повышение курса иностранной валюты к вьетнамскому донгу, а если общий размер предложения иностранной валюты превышал общий размер спроса на нее, то происходило снижение курса иностранной валюты к донгу до тех пор, пока общий размер предложения иностранной валюты достигал равенства общему размеру спроса на нее. Таким образом, фиксируемым валютным курсом на бирже являлся курс, который устанавливался в результате достижения равновесия между спросом и предложением. Валютный курс, используемый банками-участниками, не должен был превышать 0,5% курса, зафиксированного на предыдущих торгах.

Основными валютами торгов являлись доллар США и вьетнамский донг. Минимальная сумма одного торга равнялась 10 000 долл. США. Срок поставки купленной валюты определялся не позднее второго рабочего дня; существовал штраф для тех, кто не вовремя перечислил валюту по результатам торгов. За участие в торгах в течение года каждый участник должен был заплатить 200 долл., а за участие в каждой торговой сессии - выплатить комиссию в размере 0,01% от суммы сделки, но не более 100 долл. США. См.: Положение председателя Государственного банка Вьетнама №107 "О правилах организации и работы валютной биржи" от 16 августа 1991 г.

Банки-участники валютной биржи собирали заявки на покупку и продажу от клиентов, которые не располагали правом непосредственно проводить операции купли-продажи на бирже. При этом принимались только те заявки на покупку валют, которые в течение семи дней с даты ее покупки были необходимы для валютных платежей, а использование купленной валюты должно было соответствовать целям, указанным в постановлении Совета министров Вьетнама "О валютном регулировании".

Таким образом, создание двух валютных бирж явилось важным шагом в становлении валютного рынка Вьетнама. В начальный период Государственный банк оказывал активное влияние на формирование рыночного курса донга с помощью валютных интервенций. Затем, с увеличением поступления в страну иностранной валюты разница в соотношении между спросом и предложением валют стала меньшей, и вмешательство Госбанка в формирование курса вьетнамского донга постепенно сократилось.

В результате действия валютных бирж в 1993-1995 гг. во Вьетнаме один доллар США можно было купить за 10,5-11 тыс. донгов. Это соотношение существенно не изменилось и во второй половине 90-х годов. В течение первых трех лет работы оборот валютной биржи был достаточно большим, особенно в 1993 г., когда оборот валют составил 367,2 млн. долл. Однако с мая 1994 г. оборот торгов валютами начал постепенно снижаться. Результаты работы двух валютных бирж отражены в табл. 1.