Смекни!
smekni.com

К вопросу о категориальном аппарате системы отношений интеллектуальной собственности (стр. 2 из 3)

рыночные активы;

инфраструктурные активы;

человеческие активы;

интеллектуальные активы.

Рыночные активы - это такие активы, которыми компания располагает благодаря своей выгодной позиции на рынке и хорошим отношениям с контрагентами. Рыночные активы обеспечивают компании конкурентное преимущество во внешней среде. К их числу, как правило, относятся:

клиентская база;

портфель заказов;

деловая репутация;

каналы распределения;

различные контракты и соглашения, например лицензионные, франшизные и т.п.

Инфраструктурные активы - это те технологии, методы и процессы, которые делают работу предприятия вообще возможной. Корпоративная инфраструктура включает в себя следующие элементы:

философию управления;

корпоративную культуру;

управленческие процессы;

информационные технологии;

сетевые системы связи;

деловые связи.

Человеческие активы - это совокупность коллективных знаний сотрудников предприятия, их творческих способностей, умения решать проблемы, лидерских качеств, предпринимательских и управленческих навыков. Концепция "человеческого капитала" впервые была предложена американским экономистом Т. Шульцем и получила дальнейшее развитие в трудах другого американского экономиста Г. Беккера (оба лауреаты Нобелевской премии по экономике).

Интеллектуальные активы - активы, приобретенные как результат умственной деятельности и защищенные законодательно. К активам, находящимся в интеллектуальной собственности, относятся:

патенты;

авторские права;

товарные знаки;

коммерческая тайна (ноу-хау) и т.п.

Как было отмечено ранее, права интеллектуальной собственности могут быть сильно "размыты" между участниками взаимодействия по поводу нее. И хотя интеллектуальная собственность органически вытекает из "естественного характера" частной собственности вообще, полноценная реализация прав на объекты интеллектуальной собственности стала возможна лишь в условиях действия достаточно развитых правовых институтов.

Современная правовая охрана объектов интеллектуальной собственности обеспечивается целым комплексом отдельных отраслей права:

патентным законодательством;

законодательством по защите от недобросовестной конкуренции (обеспечение прав на коммерческую тайну);

авторским правом;

законодательством о средствах индивидуализации и т.п

Эволюция форм института права интеллектуальной собственности насчитывает уже не одно столетие. Приведем краткие исторические сведения динамики процесса институциализации интеллектуальной собственности.

В преамбуле Венецианского законодательного акта (1474 г.), который принято считать прототипом современной патентной системы, говорится следующее: "Среди людей имеются гении, способные совершать открытия и изобретать оригинальные устройства. Множество таких открытий было использовано при выполнении различных работ. Множество устройств, изобретенных данными людьми, представлены таким образом, что другие люди могут смотреть на эти устройства, но не могут сами их изготовить и, тем самым, отнять у изобретателя принадлежащую ему по праву честь. В результате все большее их число будет интенсивно использовать свой талант, будет делать открытия и создавать устройства, приносящие большую пользу обществу".

Родиной авторского и патентного законов в современном смысле считается Англия. В 1623 г. при короле Якове (Джейкобе) Стюарте был принят "Статут о монополиях", которым провозглашалось исключительное и независимое от воли короля право каждого, кто создаст и применит техническое новшество, монопольно пользоваться в течение 14 лет выгодами и преимуществами, доставляемыми таким новшеством.

Французский патентный закон, принятый в 1791 г., гласит: "Всякая новая идея, провозглашение и осуществление которой может быть полезным для общества, принадлежит тому, кто ее создал, и было бы ограничением прав человека не рассматривать новое промышленное изобретение как собственность его творца".

Немногим раньше, в 1787 г. в Конституцию США был внесен пункт, в соответствии с которым Конгресс обязан был "содействовать прогрессу науки и полезных ремесел, гарантируя на определенный период времени авторам и изобретателям исключительное право на их художественные произведения и изобретения".

Становление и первоначальное развитие прав интеллектуальной собственности в России в целом повторяло путь других европейских стран.

Довольно длительный период выдачи привилегий ознаменовался принятием в 1812 г. первого российского патентного закона "О привилегиях на разные изобретения и открытия в художествах и ремеслах". В результате дальнейшего совершенствования законодательства в данной области в 1896 г. появилось новое, на тот момент более современное и соответствующее международным нормам "Положение о привилегиях на изобретения и усовершенствования". Оно было отменено декретом Правительства РСФСР от 30 июня 1919 г., утвердившим "Положение об изобретениях".

Советский Союз присоединился к Стокгольмской конвенции (ВОИС) по охране промышленной собственности в 1970 г. В сфере авторского права Российская Федерация является участником Бернской конвенции по охране авторских и смежных прав.

В начале 90-х годов ХХ столетия в российском законодательстве появился новый объект права - интеллектуальная собственность. В свою очередь, этот факт повлек за собой развитие правовой базы, устанавливающей "правила игры" в сфере отношений интеллектуальной собственности (см. табл. 2).

Общество в целом несет существенные трансакционные издержки в части издержек "ex post", К трансакционным издержкам "ex post" обычно относят: издержки мониторинга и предупреждения оппортунистического поведения; издержки спецификации и защиты прав собственности; издержки измерения и вычленения результата; издержки защиты от третьих лиц. формируя конкретные организации трансакционного сектора, призванные обеспечивать нормальное функционирование института интеллектуальной собственности. Динамика роста этого сектора свидетельствует о значимости процессов в сфере интеллектуальной собственности для социально-экономического развития стран.

В современной России обеспечение формирования и проведения единой государственной политики в области правовой охраны интеллектуальной собственности осуществляет патентное ведомство - Комитет РФ по патентам и товарным знакам ("Роспатент"). В состав данного ведомства входит следующая группа организаций:

Всероссийский научно-исследовательский институт государственной патентной экспертизы

Апелляционная палата

Российская государственная патентная библиотека

Всероссийский институт промышленной собственности и инноватики

Управление прав промышленной собственности

Всероссийский научно-исследовательский институт патентной информатики

Центр патентно-информационного обслуживания "Информпатент".

Режимы правовой охраны объектов интеллектуальной собственности унифицированы практически во всех странах, присоединившихся к Стокгольмской конвенции (ВОИС) (см. табл. 3).

На рынке интеллектуальной собственности товаром являются права на объекты интеллектуальной собственности, которые могут быть проданы, сданы в аренду, подарены, переданы по наследству, отданы в залог. Права на объекты интеллектуальной собственности, принадлежащие разным лицам, могут быть объединены для защиты крупного инвестиционного проекта.

Передача другим лицам права использования объектов интеллектуальной собственности осуществляется на основе предоставления:

лицензионного договора (см. табл. 4);

договора об уступке прав

Лицензия - это соглашение о приобретении прав на использование объектов интеллектуальной собственности, заключенное между лицензиаром (владельцем исключительных прав) и лицензиатом (получателем прав в отношении объекта лицензионного соглашения).

Несмотря на достаточно устоявшуюся систему институтов охраны прав интеллектуальной собственности, мировая экономика в целом и национальные экономики в отдельности ежегодно несут колоссальный ущерб от нарушения исключительных прав со стороны внелегального сектора.

Приведем виды недобросовестной конкуренции, наиболее часто встречающиеся на практике:

скрытое использование торговой марки;

подделка продукции конкурентов;

обманная реклама;

демпинг;

промышленный шпионаж и т.п.

Руководивший в свое время фирмой Sony Акио Морита утверждал, что "когда нет преданности, которая приходит с долгосрочной занятостью, нет возможности положить конец утечкам информации и воровству".

В среднем затраты на разведку составляют 1,5% торгового оборота крупных концернов (например, в Mitsubishi 30 человек занимаются патентами, 50 человек - технологиями и т.д.), а расходы на защиту - 10-15% затрат на производство. Ежегодный ущерб американского бизнеса от разглашения коммерческой тайны составляет около $4 млрд.

Один из теоретиков неоинституционализма и новой экономической истории американский экономист Дуглас Норт (нобелевский лауреат 1993 г.) так говорит об основных проблемах, связанных с использованием интеллектуальной собственности: "Развитие прав на интеллектуальную собственность поставило как сложные вопросы об измерении качества идей, так и трудные проблемы компромисса между плюсами повышения частной нормы отдачи на нововведения и минусами монопольных ограничений производства в результате предоставления исключительных прав на определенное время". North D.C. Structure and Change in Economic History. N.Y., 1981. P. 173. Отчасти решение отмеченных Д. Нортом проблем происходило в процессе коммерциализации интеллектуальной собственности. И с этим, в частности (как свидетельство повышения эффективности системы отношений интеллектуальной собственности), связано появление в отдельных странах еще в первой половине XIX века рынка объектов интеллектуальной собственности.