Смекни!
smekni.com

Анализ принципов управления сельскими социально-производственными организациями в переходный период (стр. 1 из 3)

Зинковский Н.В.

Несмотря на наличие разных форм собственности, понятие “трудовой коллектив” не исчезло из научно-исследовательской литературы. Изучение трудового коллектива продолжается, но применительно в основном к государственным, акционерным предприятиям в промышленности, коллективным хозяйствам в аграрной сфере. Вследствие этого представляется целесообразным в практике управления использовать наиболее устойчивые характеристики трудового коллектива, которые составляют его сущностную основу.

В.Г.Подмарков определил трудовой коллектив как “сложный социальный организм, обладающий собственными законами развития, в котором протекают взаимосвязанные процессы различного характера. Выявление их должно стать объектом изучения и планирования”. Одним из “стержневых” качеств трудового коллектива автор считает его способность реагировать на достижения научно-технического прогресса, изменения внешней экономической сферы. В результате изменяются размер и качественное состояние коллектива: одни профессии заменяются другими, возникают новые требования к технико-экономической организации трудового процесса. Трудовой коллектив становится более сложным по профессиональному составу и противоречивым социально психологически.

В.Н. Иванов, С.Г. Климова, изучив и обобщив позитивный опыт трудовых коллективов страны конца 80-х гг. выделили основные закономерности их развития. Основные идеи их работы состоят в следующем:

1. С деятельностью трудовых коллективов неразрывно связано решение всех вопросов: совершенствование хозяйственного механизма, развитие всех экономических структур, социальная активность, социальная справедливость.

2. В периоды радикальных социально-экономических преобразований возникает необходимость изменения “не только предметно-функциональной деятельности трудовых коллективов, но и самих человеческих отношений в них”.

Авторы в числе основополагающих выделяют трудовую, политическую, социальную и воспитательную функции трудового коллектива, которые органически взаимосвязаны и представляют единую систему. Базовым элементом управления авторы считают применение комплексного подхода к организации всех сторон деятельности трудового коллектива – экономической, социально-психологической, духовной. Похожий подход содержится в работе В.Г. Шипунова и Е.Н. Кишкеля, которые рассматривают производственный коллектив как первичную ячейку общества, выделяя две взаимосвязанные функции: экономическую и социальную.

Экономическая функция заключается в выполнении совместной трудовой деятельности на предприятии, в создании определенных ценностей. Это ведущая функция в деятельности коллектива.

Социальная функция сводится к удовлетворению социальных потребностей членов коллектива, которые выражаются в возможности трудиться, получать материальное вознаграждение, общаться с членами коллектива, получать признание, участвовать в управлении, общественной деятельности, использовать свои права на отдых, охрану здоровья, жилище, образование, пользование культурными ценностями.

Проблема трудовой, социальной и нравственной зрелости трудового коллектива как необходимого компонента его устойчивости и действенности поднята в работе Ю.Л. Неймера. Сложные социально-экономические условия “требуют четкого знания позиций трудовых групп, их структурных характеристик”. В качестве главных критериев социальной зрелости трудового коллектива он выделает характер целей, которые коллектив ставит перед собой, и тип взаимодействия членов коллектива в процессе достижения этих целей. (с.113).

Анализируя суть взаимодействия членов коллектива Ю.Л. Неймер раскрыл условия его протекания, в частности степень консолидации трудового коллектива, наличие в нем ядра как квалифицированных работников, так и тех, кто не чувствует себя в нем “случайными”, ощущает свою принадлежность к коллективу, сопричастность к его делам и судьбе. Автор особо подчеркивает зависимость характера деятельности трудового коллектива от отношения к собственности, к труду, к мотивации труда. Он определяет три формы взаимодействия работников в трудовом коллективе: содействие, противодействие и невмешательство в достижение общих целей (с.114).

При изучении типа взаимодействия должны фиксироваться:

1) конкретная социальная, производственная и экономическая ситуация на предприятии (цели, стоящие перед коллективом в данный момент, степень поддержки этих целей членами трудового коллектива, отношение работников к экономической деятельности предприятия);

2) участие в управлении производством, непримиримость к разного рода нарушениям;

3) социально-психологическая атмосфера в коллективе работников (нравственная основа взаимоотношения - интересы и общественно значимые ценности и т.п.).

С точки зрения И.Ф. Беляевой, социальная зрелость коллектива работников во многом определяется типом мотивации труда и соответствующим трудовым поведением. Она дает структуру мотивационного ядра:

1) ценности труда - это представление членов трудового коллектива о той работе, которую они хотели бы иметь;

2) конкретные, практические требования к работе;

3) оценка работниками вероятности удовлетворения практических требований к работе в конкретной производственной ситуации;

4) удовлетворенность работой. Она отражает соответствие ожидаемых результатов трудовой деятельности практическим. В этой связи выделяются рациональная и эмоциональная составляющие удовлетворенности. Удовлетворенность выполняет функцию регулятора механизма функционирования мотивации. Она поддерживает либо нарушает его стабильность (с.125).

О степени причастности работников к труду свидетельствует их реальное трудовое поведение. Оно складывается из адаптации к производственной среде, профессиональной и квалификационной мобильности, отношения к выполняемой работе, стремления повышать доходы предпочтительно посредством трудовой деятельности и т.п.

Интересным представляется подход А.В. Дорина к социально-экономическим группам с точки зрения их внутреннего социально-психологического состояния и субъективного проявления в обществе. Автор считает, что учет этих аспектов помогает лучше разобраться в специфике “группового восприятия социально-экономической ситуации”. При анализе деятельности различных социально-профессиональных групп автор предлагает учитывать следующие социально-психологические компоненты.

1. Имидж групп в сознании общества, “так называемое социальное восприятие со стороны окружающей среды”. Относительно сельского населения он пишет следующее. Крестьяне воспринимаются “либо как самый отсталый и дискриминируемый отряд рабочего населения, либо как счастливые обладатели частных домов и земель, ведущие здоровый образ жизни на природе”. Речь в данном случае идет об изучении мнения людей о крестьянах и реальном влиянии этого мнения на положение и условия жизнедеятельности этой социальной группы.

2. Групповая солидарность. Автор трактует солидарность как “состояние, в котором члены группы осознают себя как единое целое”, а также “отличают себя как целое от других групп”. А.В. Дорин, ссылаясь на гипотезы, согласно которым солидарность группы зависит от объективных особенностей ее положения, утверждает: “Занятые коллективным трудом более способны к солидарности, нежели занятые индивидуальным трудом. Солидарность сильнее проявляется у бедных и богатых, чем у средних слоев, у которых объективная основа солидарности относительно слаба”. Помимо объективной основы солидарности автор указывает и на значимость субъективных факторов, в частности на “способность людей осознавать свое сходство, а также важность своей общности”. Отсюда следует вывод чрезвычайно актуальный для современного состояния крестьянства: в рамках одной и той же социально-экономической группы одни больше стремятся к солидарности, другие меньше. И здесь в качестве воздействующего на солидарность фактора выделено социальное пространство. К примеру, значительной дефицит солидарности по причине территориальной разделенности испытывают крестьяне в рамках региона, фермеры в отношении крестьян своего хозяйства. А.В. Дорин пишет: “Групповые случаи солидарности могут выполнять очень важные функции, иметь многие последствия - способствовать силе и активности группы, развитию ее сознания и общественного мнения, организации конфликтов и трудовых споров”.

3. Экономическая идеология групп. С точки зрения А.В. Дорина, этот фактор значительно корректирует экономическое поведение людей, способствует выбору стратегии их трудовой деятельности. Автор определяет экономическую идеологию групп как восприятие и оценку экономической жизни конкретными социально-экономическими группами через призму своих интересов, условий жизнедеятельности и внутренних особенностей (с.66).

Через идеологию определенная социально-экономическая группа объясняет свои притязания как справедливые, правомерные; пропагандирует себя, свою роль, методы и результаты своей деятельности; указывает на приемлемые для себя способы поведения; утверждает такие принципы отношений и деятельности в экономической сфере, которые соответствуют собственным возможностям и способностям (с.67).

В работах последних лет серьезное внимание обращается на процесс изменения социально-экономических функций трудовых коллективов. Он обусловлен кризисной ситуацией в стране, поиском новых способов и форм выживания, несовершенством производственной и социальной инфраструктуры, отсталостью технологий, выполнением ряда искусственно навязанных функций. В современных условиях структура предприятия рассматривается, прежде всего, как структура средств производства и технологического процесса. При этом из поля зрения часто выпадает главное, что составляет предприятие, - люди, их взаимодействие в процессе производства, коллектив, его внутренняя структура и жизнедеятельность. Изменился и сам труд, появилось множество видов трудовой деятельности, и в том числе не на пользу общества.