Смекни!
smekni.com

Прибыль предприятия и ее роль в современных условиях (стр. 1 из 6)

Курсовая работа

Выполнил: студент группы ___________________

Сибирский политехнический колледж

Кафедра экономики и управления

Новосибирск, 2005

Введение

В условиях планового социалистического хозяйства экономическая работа на предприятии сводилась в основном к анализу показателей производства. Такой анализ строился по схеме «план – факт», и, по сути, его результаты не интересовали ни бухгалтеров, ни руководителей предприятий. В странах с рыночными отношениями приоритет в бизнесе принадлежит финансовому управлению (финансовому менеджменту). Составной его частью является финансовый анализ как система специальных знаний, позволяющая накапливать, трансформировать, обрабатывать информацию финансового характера и, самое главное, оценивать полученные финансовые результаты.

Особенностью формирования цивилизованных рыночных отношений является усиление влияния таких факторов, как жесткая конкурентная борьба, технологические изменения, компьютеризация обработки экономической информации, непрерывные нововведения в налоговом законодательстве, изменяющиеся процентные ставки и курсы валют на фоне продолжающейся инфляции. В этих условиях перед менеджерами встает множество вопросов:

Какой должна быть стратегия и тактика предприятия в условиях перехода к рынку ?

Как повысить эффективность управления финансовыми ресурсами ?

Как рационально организовать финансовую деятельность предприятия для дальнейшего его процветания ?

Каким образом определить финансовые результаты, обеспечивающие устойчивое финансовое состояние предприятия ?

На эти и другие жизненно важные вопросы может дать ответ объективный финансовый анализ, который позволяет наиболее рационально распределить материальные, трудовые и финансовые ресурсы.

Поэтому целью финансового анализа является на основании выявленных результатов оценить финансовое состояние предприятия и в итоге предложить рекомендации по его улучшению. [5. 10стр]

Сущность и содержание финансовых результатов

Понятие финансовых результатов и задачи анализа прибыли

Финансовые результаты деятельности предприятия характеризуются суммой полученной прибыли и уровнем рентабельности. Прибыль предприятия получают главным образом от реализации продукции, а также от других видов деятельности (сдача в аренду основных фондов, коммерческая деятельность на фондовом и валютных биржах и т.д.

Прибыль – это часть чистого дохода, созданного в процессе производства и реализованного в сфере обращения, который непосредственно получают предприятия, после продажи продукции доход получает форму прибыли.

Количественно она представляет собой разность между выручкой и полной себестоимостью реализованной продукции. Значит, чем больше предприятие реализует рентабельной продукции, тем больше получит прибыли, тем лучше его финансовое состояние. Объем реализации и величина прибыли, уровень рентабельности зависят от производственной, снабженческой, сбытовой и коммерческой деятельности предприятия, иначе говоря, эти показатели характеризуют все стороны хозяйствования. [3. стр8] Основными задачами анализа результатов деятельности являются :

Контроль за выполнением планов реализации продукции;

Определение влияния как объективных, так и субъективных факторов на объем реализации продукции и финансовые результаты;

Выявление резервов увеличения объема реализации продукции и суммы прибыли;

Оценка работы предприятия по использованию возможностей увеличения объема реализации продукции, прибыли и рентабельности;

5. Разработка мероприятий по использованию выявленных резервов.

Прибыль как показатель эффекта хозяйственной деятельности предприятия

Сумма прибыли и уровень рентабельности являются основными показателями, характеризующими финансовые результаты предприятия. Чем больше величина прибыли и выше уровень рентабельности, тем эффективнее функционирует предприятие и устойчивее его финансовое состояние. Поэтому поиск резервов увеличения прибыли и рентабельности является одной из основных задач в любой сфере бизнеса.

Рассматривая сущность прибыли, следует в первую очередь отметить такие ее характеристики :

Прибыль представляет собой форму дохода предпринимателя, осуществляющего определенный вид деятельности. Однако в ряде случаев активная деятельность в какой либо сфере может и не быть связанной с получением прибыли (например, деятельность благотворительная).

Прибыль является формой дохода предпринимателя, вложившего свой капитал с целью достижения определенного коммерческого успеха. Категория прибыли неразрывно связана с категорией капитала – особым фактором производства.

Прибыль не является гарантированным доходом предпринимателя вложившего свой капитал в тот или иной вид бизнеса.

Прибыль характеризует не весь доход полученный в процессе предпринимательской деятельности, а только ту часть дохода, которая “очищена” от понесенных затрат на осуществление этой деятельности.

Прибыль является стоимостным показателем, выраженным в денежной форме. Такая форма оценки прибыли связана с практикой обобщенного стоимостного учета всех связанных с ней основных показателей – вложенного капитала, полученного дохода, понесенных затрат и т.п.

С учетом рассмотренных основных характеристик её понятие в наиболее обобщенном виде может быть сформулировано следующим образом: “Прибыль представляет собой выраженный в денежной форме чистый доход предпринимателя на вложенный капитала, характеризующий его вознаграждение за риск осуществления предпринимательской деятельности, представляющий собой разницу между совокупным доходом и совокупными затратами в процессе осуществления этой деятельности”. [4. стр82]

Основными хозяйствующими субъектами на рынке выступают как отдельные предприниматели (физические лица),так и предприятия (юридические лица).

Рассмотрим роль прибыли предприятия в условиях рыночной экономики (Рисунок 1.1)

7 основной защитный механизм от угрозы банкротства предприятия 1 главная цель предпринимательской деятельности 2 база экономического развития государства
6 важнейший источник удовлетворения социальных потребностей общества Прибыль предприятия в условиях рыночной экономики 3 критерий эффективности конкретной производственной деятельности
5 главный источник возрастания рыночной стоимости предприятия 4 основной внутренний источник формирования финансовых ресурсов, обеспечивающих развитие предприятия

Рис. 1.1 Характеристика роли прибыли предприятия в условиях рыночной экономики.

Теперь рассмотрим составляющие подробно:

Прибыль предприятия является главной целью предпринимательской деятельности. Основным побудительным мотивом осуществления любого вида бизнеса, его главной конечной целью является рост благосостояния собственников предприятия. Характеристикой этого роста является размер текущего и отложенного их дохода на вложенный капитал, источником которого является полученная прибыль.

Прибыль предприятия создает базу экономического развития государства в целом. Механизм перераспределения прибыли предприятия через налоговую систему позволяет «наполнять» доходную часть гос. бюджетов всех уровней (общегосударственного и местных), что дает возможность государству успешно выполнять возложенные на него функции и осуществлять намеченные программы развития экономики. Кроме того, реализация известного принципа – «богатство государства характеризуется уровнем богатства его граждан» - также связана с возрастанием прибыли предприятия.

Прибыль предприятия является критерием эффективности конкретной производственной (операционной) деятельности. Индивидуальный уровень прибыли предприятия в сравнении с отраслевым характеризует степень умения (подготовленности, опыта, инициативности ) менеджеров успешно осуществлять хозяйственную деятельность в условиях рыночной экономики. Среднеотраслевой уровень прибыли предприятий характеризует рыночные и другие внешние факторы, определяющие эффективность производственной деятельности и является основным регулятором «перелива капитала» в отрасли с более эффективным его использованием.

Прибыль является основным внутренним источником формирования финансовых ресурсов предприятия, обеспечивающих его развитие. В системе внутренних источников формирования этих ресурсов прибыли принадлежит главенствующая роль. Чем выше уровень генерирования прибыли предприятия в процессе его хозяйственной деятельности, тем меньше его потребность в привлечении финансовых средств из внешних источников и при прочих равных условиях – тем выше уровень самофинансирования его развития, обеспечения реализации стратегических целей этого развития, повышение конкурентной позиции предприятия на рынке. При этом, прибыль является постоянно воспроизводимым источником и ее воспроизводство в условиях успешного хозяйствования осуществляется на расширенной основе.

Прибыль является главным источником возрастания рыночной стоимости предприятия. Способность самовозрастания стоимости капитала обеспечивается путем капитализации части полученной предприятием прибыли, т.е. ее направления на прирост его активов.

Прибыль предприятия является важнейшим источником удовлетворения социальных потребностей общества. Социальная роль прибыли проявляется прежде всего в том, что средства, перечисляемые в бюджеты различных уровней в процессе ее налогообложения, служат источником реализации разнообразных общегосударственных и местных социальных программ, обеспечивающих «выживание» отдельных социально не защищенных членов общества. Кроме того, эта роль появляется в удовлетворении за счет полученной прибыли предприятия части социальных потребностей его персонала.