Смекни!
smekni.com

Роль коммерческих банков в развитии российской экономики (стр. 2 из 9)

С падением Римской империи наступает кризис денежного хозяйства, который преодолевается с расцветом торговли и промышленности крупных городов северной Италии с IX в. н.э. (Генуя, Венеция, Флоренция, Милан, Сиена и др.). Благодаря отдельным привилегиям городских властей первые итальянские ассоциации смогли выделиться и приобрести ведущее значение в экономике данных городов. В это время ассоциации становились гарантом привлечения денежных средств и их использования в интересах городов, что усиливало ответственность перед обществом, определяло уровень доверия к ним. С того времени и начал формироваться стереотип подобной деятельности как выгодного предпринимательства, целью которого являлось максимальное извлечение прибыли.

В процессе развития международной торговли начали появляться кредитные деньги (векселя). Однако в итальянских городах обращение переводных векселей имело ограниченный исторический период. Так, в Венеции передаточная надпись на векселе (индоссамент) была запрещена с 1593 г. Высокой мобильности итальянских специалистов по денежным операциям, развитию периферийной сети способствовали знания об изменениях вексельных курсов всех стран средневекового мира, правильной их оценки, о местах и времени проведения вексельных ярмарок (наиболее известных в Шампани), осуществлении наиболее выгодных сделок. В силу этого сложилась конкуренция между отдельными ассоциациями итальянских городов. Основное соперничество шло между ассоциациями Венеции и Генуи.

Кроме ассоциаций в Италии были развиты товарищества. В 1171 г. действовавшее в течение нескольких десятилетий паевое товарищество закрытого типа приобрело облик депозитного (вкладного) банка. Последующие создаваемые товарищества (банки) будучи частными и являясь собственностью богатых горожан (патрициев), рассматривались властями города как общественная касса. Постоянные угрозы со стороны действовавших торговых домов как соперников, недоверие горожан, отсутствие явного интереса к организации денежного хозяйства - такова общая атмосфера, в которой приходилось формироваться товариществам. Наблюдая этот процесс, городские власти поняли необходимость упорядочения и регламентации подобного рода деятельности.

С 1270 г. товарищеское предпринимательство подверглось детальной регламентации В 1584 г. в Венеции деятельность товариществ была объявлена монополией городских властей. Она сохранялась недолго. Очень часто товарищества разорялись. Отдельным товариществам Венеции удалось сохранить свое могущество, потому что были надежные заемщики и сформировавшаяся сеть филиалов по всей Европе. Приближение надежной клиентуры благодаря развитию безналичных расчетов, прием денежных вкладов позволили изменить технологию их деятельности на предпринимательской основе. В 1619 г. существовавшее в Венеции общественное товарищество было названо жиробанк (от лат. giro - оборот). Главными его операциями стали платежи металлической монетой и заменяемыми их бумагами товарищества. В период с XII по XVI в. в той или иной степени все страны Европы оказались под влиянием деятельности итальянских товариществ. В значительной мере благодаря поддержанию стабильной денежной валюты своих городов, итальянские товарищества упрочивали свое положение.

Европа стала центром устойчивого проникновения денежных операций. свойственных для возникновения банков, в экономическую деятельность создаваемых государств. Истинное значение банковского дела прояснялось в процессе развития торговых связей между государствами. Итальянский опыт ведения банковского дела становится лишь стимулирующим фактором создания собственных банков. Предпринимательский слой, служивший источником появления специалистов банковского дела, постепенно расширяется. Купцы первые расширяют свое дело за счет собственных чужих средств. В последствие чужими средствами стали пользоваться и другие предприниматели. Что касается векселей, то вексель имел относительно ограниченную сферу обращения, которая охватывала, как правило, оптовую торговлю. Посредством векселя невозможно было приобрести розничный товар в кредит.

По мере развития кредитных отношений наблюдается все большее несоответствие между товарным оборотом и объемом обращающихся полноценных металлических денег. Денежное хозяйство оставалось слабым, поэтому учреждаемые в европейских государствах ассоциации или товарищества объективно становились инструментом стабилизации денежного обращения, укрепления зарождавшихся денежных систем отдельных стран.

Наиболее наглядно этот процесс прослеживается в центре Нидерландов - Амстердаме. В результате конкурентной борьбы действовавшего в городе института самостоятельных кассиров и учрежденного городскими властями разменного банка в течение нескольких веков удалось упрочить голландскую денежную систему.

В условиях международной торговли, принявшей широкие масштабы в Амстердаме, постоянное наличие при крупных торговых сделках значительного количества различной пробы и достоинства металлических денег потребовало создания системы кассиров, которые должны были заменить менял. Главной функцией кассиров было ведение счетов купцов и безналичных расчетов. Городские власти Амстердама усмотрели опасность в соединении профессий кассиров и менял и приняли решение об учреждении организации, которая заменяла кассиров и действовала бы открыто по уставу. В 1609 г. был создан разменный банк для удовлетворения постоянной потребности в размене металлических денег, который стал крупным центром банковского предпринимательства.

Урегулирование городскими властями в 1659 г. монетной системы, установившей твердый тариф мелкой монеты, способствовало чеканке собственной городской монеты - гульденов, начиная с 1681 г. В связи с этим разменный банк был преобразован в депозитный и переводной (жиро) банк, основная задача которого сводилась к определению качества видов монет для отбора в ранг «хороших».[12, c.190]

Опыт Амстердама только в крупных городах международной торговли нашел свое применение. На территориях, не связанных регулярными морскими и речными путями, становление банков имело те же основы, что и в древние века. В Германии основную роль в становление банковской сферы играли филиалы итальянских торговых домов. Во Франции большую роль играли товарищества в становление банков. Что же касается Руси, то на Руси с начала XIII в. в результате активной торговли с немецкими городами определились основные центры денежных операций - Новгород и Псков. Монастыри и церкви служили местом существования торговых домов. Частное денежное предпринимательство. Локальные очаги денежного хозяйства реально существовали в отдельных русских городах, но их развитие всецело зависело от государства. [8, c.10]

1.2 Развитие банковской деятельности

XV – XVI вв. – время великих географических открытий, в этот период наблюдается огромный приток золота и серебра в Европу из Америки, что подорвало монополию банков в обеспечение хозяйства денежными средствами. Но это имело и положительный момент. Это усилило конкуренцию, что способствовало стимулированию расширения универсализации и специализации в проведение банковских операций. Приток ресурсов оголил ограниченные возможности банков. Только лишь преодолев эти ограничения, может начаться подлинное развитие банков.

Существовали следующие причины ограничений:

• нерегулярные поступления определенного количества драгоценных металлов для возмещения своего монетарного запаса, стершегося в ходе денежного обращения;

• крайняя неэластичность золота как денег по своему предложению;

• недостаточная пригодность полноценных денег обслуживать кредитное обращение в силу неспособности золота приносить проценты за счет собственного объема;

• сдерживание увеличения скорости оборота индивидуальных денежных капиталов, уменьшение национального.

Государства пытались ликвидировать сложившиеся ограничения, с помощью обращения государственных бумажных денег с принудительным курсом. Они получили в XVII в. распространение в Северной Америке, а затем в ведущих странах Европы. Это смягчило существовавшее противоречие. Однако природа бумажных денег была такова, что их количество в обращении должно было соответствовать вытесненному золоту. Излишний выпуск бумажных денег приводил к их обесценению, что вызвало невозможность регулирования денежного обращения. Понижение золотого содержания монет также не решало проблему.

Другим носителями, которые не зависят от монополии золота, были кредитные деньги. Первоосновой эмиссии кредитных денег стало обращение векселей для коммерческого кредитования. Вексель наделяется денежным свойством при условии приобретения им ликвидного характера. Вексель можно превратить в банкноту или в золотые или серебряные деньги. Обращение банкнот в сфере платежа наличными деньгами вызывает необходимость дополнительной их устойчивости в виде золотого запаса банков. Банкнота являлась более эластичной, чем вексель. Ее свободный размен делал возможным в любой момент предъявить избыточное количество банкнот банку-эмитенту, потребовав за них золото.

С 40-х гг. XVII в. эмиссионные операции выполняются в основном в Англии и Шотландии. В это время мастера ювелирных дел расширяют свои операции, что связано с отказом государства от услуг итальянских банкиров. Английские купцы стали хранить свободные денежные средства у мастеров ювелирных дел. Торговцы стали получать процент на денежные вклады. Расписки мастеров (частные векселя), подтверждающие принятие вкладов на хранение, стали обращаться в виде банкнот.

На хранение в банки стали поступать крупные денежные суммы под обеспечение всего лишь бухгалтерской записи. Более того, банки имели возможность предоставлять взаймы достаточно крупные денежные суммы из тех, что были депонированы.