Смекни!
smekni.com

Государственный бюджет: его структура и основные принципы построения (стр. 4 из 5)

Итак, доходы бюджета можно подразделить на три крупные группы:

1. Закрепленные, т.е. предписаны к тому или иному уровню бюджета.

2. Регулирующие или отчисления по регулирующим доходным источникам. Ежегодно расписывается процентное соотношение распределения тех или иных налогов по уровням бюджетов.

3. Дополнительные источники, устанавливаемые самостоятельно территориальными органами власти, плюс дотации и субвенции ( строго целевые дотации ), которые поступают в нижестоящие бюджеты из вышестоящих.

4. Бюджетный дефицит, управление им.

Бюджетный дефицит - это финансовое явление, не обязательно относящееся к разряду чрезвычайных, исключительных событий. В современном мире нет государства, которое в те или иные периоды своей истории не сталкивалось бы с бюджетным дефицитом.

За последние семь лет произошел резкий скачок бюджетного дефицита. Он привел к быстрому росту государственного долга как внутреннего, так и внешнего. Если учесть, что положение считается контролируемым при государственном долге, не превышающем половины валового национального продукта, и бюджетном дефиците не свыше 2-3%, то нынешнее финансовое положение страны можно оценить как тяжелейший кризис, ибо и по дефициту бюджета, и по государственному долгу превышены предельно допустимые нормы.

Основными причинами резкого скачка бюджетного дефицита в конце 80-х начале 90-х годов явились:

- низкая эффективность общественного производства, усугубляемая малой результативностью внешнеэкономических связей;

- нерациональная структура бюджетных расходов, усиленная стремлением жить не по средствам, осуществляя крупные государственные инвестиции и огромные военные расходы, оказывая помощь ( нередко безвозмездную ) развивающимся странам и т. п. ;

- неэффективный бюджетный механизм, не позволяющий государству использовать его в качестве стимула развития экономики и социальной сферы.

Резкое увеличение дефицита государственного бюджета привело к нарастанию инфляционных процессов, поскольку для покрытия дефицита правительство систематически использовало денежно-кредитную эмиссию. Нарастание инфляционных процессов выразилось в росте цен на товары и услуги ( так называемая видимая инфляция ) и резком повышении уровня неудовлетворенного платежеспособного спроса ( подавленная, т.е. скрытая инфляция). Нарастание инфляционных процессов существенно снижает жизненный уровень населения, ведет к обострению социальной напряженности.

Крайне отрицательные последствия ( финансовые, экономические, социальные ) огромного бюджетного дефицита настоятельно требуют осуществления системы мер по его преодолению, проведения активной финансовой политики, использования общепринятых в мировой практике методов борьбы с дефицитом. Стремление к равновесию бюджетных доходов и расходов путем сбалансированности государственного бюджета - это сегодня одна из главных задач. Только решая ее, можно проводить целенаправленную финансовую политику.

Итак, дефицит государственного бюджета - финансовая ситуация, возникающая в случае, когда государству необходимо осуществить расходы на сумму большую, чем возможная величина всех его доходов.

Как же государство может справиться с дефицитом своего бюджета? Мировая практика знает четыре основных способа решения этой проблемы:

1. Сокращение бюджетных расходов. Этот путь преодоления бюджетного дефицита самый простой и самый болезненный, т.к. государство обычно финансирует те нужды общества, которые не могут быть охвачены рынком в силу их неприбыльности. Поэтому сокращение бюджетных расходов неизбежно резко ударяет по самым незащищенным слоям общества.

2. Изыскание источников дополнительных доходов. С ростом инфляции быстро растут абсолютные суммы доходов фирм и граждан, а значит, и налоги с этих доходов. Но вследствие инфляции растут и расходы бюджета. Как показывает мировой опыт, расходы бюджета возрастают быстрее, чем суммы налоговых поступлений, и дефицит не сокращается, а даже возрастает. Причина простая: расходы надо осуществлять сегодня и по нынешним ценам, а налоги всегда берутся с доходов вчерашних, сложившихся при старом уровне цен.

3. Выпуск ( эмиссия ) необеспеченных денег, используемых для финансирования государственных расходов. Самый легкий и самый опасный способ затыкания дыр в бюджете - эмиссия наличных и безналичных денег сверх реальных потребностей экономики. Такая эмиссия подобна финансовому наркотику - она на время снимает боль и тревогу, но затем порождает еще худшую экономическую ситуацию. Конечно, государству напечатать дополнительные деньги нетрудно и выплатить ими повышенную зарплату. Но общенациональный рынок сразу определит истинную цену этим деньгам, отреагировав на их появление скачком цен или исчезновением товаров с прилавков. Поэтому избыточная эмиссия денег - мотор инфляции, а бюджет всегда проигрывает "гонку" с инфляцией.

4. Одалживание денег у граждан, банков, хозяйственных организаций, других государств и иностранных финансовых организаций. Подобно гражданину или хозяйственной организации государство при нехватке денег может их одолжить, прежде всего, у собственного государственного банка ( этот путь сегодня и использует Россия ), но возможности кредитования государства национальным банком обычно довольно ограничены. Кроме того, изымая деньги из Центрального Банка, государство теряет те доходы, которые оно как владелец этого банка могло бы получить от кредитования частных фирм и банков. Поэтому оказывается выгоднее одолжить деньги у граждан и хозяйственных организаций страны.

Дефицит бюджета приводит к увеличению государственного долга. Принято считать, что если дефицит государственного бюджета не превышает 5% ВНП страны, то он допустим. Ежегодные бюджетные дефициты, складываясь, образуют государственный долг.

5. Государственный бюджет Российской Федерации на 1995 г.

Принят Государственной Думой 15 марта 1995 года. Одобрен Советом Федерации 23 марта 199.5 года.

Итак, завершилась почти полугодовая борьба за российский бюджет 1995 года. Таким образом, впервые за все время объявленных экономических реформ российский бюджет был принят в начале года, а не в конце или вообще после его завершения.

Следует сказать, что новый бюджет чрезвычайно оригинален. Впервые правительство выдвинуло идею покрытия дефицита не за счет кредитов Центрального Банка, а за счет зарубежных займов и размещения государственных ценных бумаг.

Первоначально представленный правительством в Госдуму проект бюджета ( названный премьером Виктором Черномырдиным "предельно жестоким" ) постепенно превратился из "предельно жестокого" просто в "жесткий". Были смягчены основные показатели бюджета. Сначала предлагалось установить доходы на уровне 144 198,7 млрд.руб., расходы - 216 274,8 млрд.руб., дефицит - 72 076,1 млрд.руб. Затем правительство согласилось увеличить расходы до 248 344,3 млрд.руб., доходы до - 175 160,6 млрд. руб., дефицит - до 73 183,7 млрд. руб. или 29,5% к расходам. Эти показатели и были утверждены при принятии бюджета.

На самом деле, бюджет трудно назвать жестким, так как его расходы покрываются доходами только на две трети, а дефицит достигает почти 8% ВВП.

Российские власти в качестве свидетельства жестокости бюджета пообещали отказаться от кредитов Центрально Банка на покрытие бюджетного дефицита, разместив, как было сказано выше, государственные ценные бумаги на сумму 30 578 млрд. рублей. Вряд ли стоит понимать это буквально. Во-первых, в соответствии с одобренным законом о бюджете ЦБ все же может предоставить правительству кредит в 5 трлн. рублей "на покрытие внутригодовых разрывов между текущими доходами и расходами" . Во-вторых, ЦБ будет кредитовать бюджет при покупке тех же государственных бумаг - непосредственно ( покупая бумаги при первичном размещении) и опосредованно (стимулируя коммерческие банки к покупке этих бумаг, а затем выкупая их на вторичном рынке ) .

Весьма ярким свидетельством того, что особой жесткости бюджетной политики в России не наблюдается, является продолжающаяся финансовая поддержка неэффективного сельского хозяйства (в том числе, сохранение системы централизованных продовольственных закупок для государственных нужд ). Недавно ( около месяца назад) появилось сразу два правительственных постановления на эту тему - " Об экономических условиях функционирования агропромышленного комплекса Российской Федерации в 1995 году и " О мерах по реализации Федерального закона " О закупках и поставках сельскохозяйственной продукции, сырья и продовольствия для государственных нужд ". В соответствии с этими документами сохраняется большинство видов бюджетной помощи АПК - от субсидий до гарантированных закупочных цен. Всего в бюджете на помощь АПК выделено 8835,509 млрд. рублей и дополнительно 265,680 млрд. рублей на формирование федеральных продовольственных фондов. Более того, АПК прощается задолженность по кредитам на сумму 3 трлн. рублей, которая переоформляется на государственный внутренний долг.

Еще одним свидетельством отсутствия чрезмерной бюджетной жесткости можно считать сохранение массированной дотационной поддержки регионам ( количество дотационных регионов даже увеличилось ). Причем в России сохранится оригинальная тенденция использования региональными властями этой помощи в коммерческих целях.