Смекни!
smekni.com

Лизинговые операции коммерческих банков (стр. 5 из 5)

3) Недостаток квалифицированных кадров для проведения лизинговых операций.

Без решения перечисленных проблем трудно рассчитывать на успешную работу лизинговых компаний и развитие внутреннего российского рынка лизинговых услуг.

Однако не все так плохо, как кажется. Имеются ли положительные предпосылки для успешного развития лизинга в России в настоящее время? Заместитель начальника Департамента инвестиционной политики Минэкономики РФ Соколов В.В. считает, что имеются. Уже сейчас, говорит он, лизингом занимаются около 30 компаний, объединенных в ассоциацию. Во-вторых, на сегодняшний день создана серьезная нормативно-методическая база для развития лизинга. Удалось также найти решение, практически направленное на активизацию лизинговых операций. Минфином РФ разработан порядок проведения бухгалтерских операций при лизинговой деятельности. Подготовлена и направлена в Правительство Программа развития лизинга до 2000 г. Т.е. возможности для дальнейшего развития лизинга в нашей стране есть.

Соколов В.В. считает, что лизинг должен сыграть важную роль в малом бизнесе. Его возможности здесь весьма перспективны. Ведь предприниматель ограничен в первоначальном капитале. Ему трудно сразу выложить за нужное оборудование сотни миллионов рублей. А приобретая его через лизинговую компанию, он начинает производство, получает продукцию, продает ее и постепенно рассчитывается по лизинговым платежам.

Таким образом, не смотря на различные проблемы, за последние годы на территории России наблюдается рост лизинговых операций. И это не может не радовать. Интерес к этой форме отношений возрос, и многие из созданных фирм включили в свои уставные документы операции лизинга.

Заключение.

Итак, проблемы изыскания источников средств для внедрения в производство новой техники и ускорения темпов ее обновления, преодоления барьера неплатежей и стимулирования сбыта затоваренной продукции могут быть решены за счет использования лизинга. Лизинг имеет массу преимуществ и интересен не только для клиентов с ограниченными возможностями, но и для сильных в финансовом отношении предприятий, т.к. при определенных налоговых условиях он обеспечивает им получение экономических льгот.

Недостаточная инвестиционная активность продолжает оставаться одним из основных препятствий на пути стабилизации отечественной экономики. В то же время мировой опыт подтверждает прямую зависимость между развитием лизинга и привлечением капиталовложений. По имеющимся данным, до 25% общего объема инвестиций в США, Японии и других развитых странах финансируется на условиях лизинга. При этом в развивающихся странах темпы роста лизинговых операций достигают 50 и более % в год. Причины этого “бума” заключены в высокой эффективности и чрезвычайной гибкости лизинга как инвестиционного инструмента.

До недавнего времени не было достаточных условий для развития лизинга в нашей стране и тем более участия банков в лизинговых отношениях. Сейчас уже разработаны методики проведения основных видов лизинговых сделок в соответствии с последними достижениями мировой банковской практики.

Сегодня очевидно, что выход страны из кризиса невозможен без повышения инвестиционной активности. Поэтому надо инициировать развитие лизинга в России и решать как можно скорее возникшие проблемы. Остается надеяться, что в нашей стране лизинговые операции найдут достойное применение и будут способствовать преодолению экономических проблем.

Список литературы

1. Банковское дело / под ред. Лаврушина О.И. -М., -1992.

2. Вилкова Н. Международный финансовый лизинг // Экономика и жизнь. -? 20. -май,1996.

3. Голощапов В. Лизинг обречен на успех, но мешают налоговые проблемы // Экономика и жизнь. -? 8. -февраль, 1996.

4. Жуков Г.М. Лизинг в АПК // Деньги и кредит. -№1. -1990.

5. Илингин И. Лизинг при экспорте машин и оборудования // ЭКО. -№9. -1992.

6. Киселев И.Б. Лизинг - практика становления // Деньги и кредит. -? 1. -1991.

7. Коган Э.Э. Правовые основы лизинга // ЭКО. -№3. -1996.

8. Козлов Д. Лизинг: новые горизонты предпринимательства // Экономика и жизнь. -№29. -июль,1996.

9. Кулешов А. Рынок лизинговых услуг в ракурсе налогообложения // Экономика и жизнь. -№20. -май, 1996.

10. Куликов А.Г. Кредиты. Инвестиции. -М.,1994.

11. Лизинг как альтернативная форма финансирования // Финансисит. -№19. -15-21 мая, 1995.

12. Лифшиц И. Правовой режим лизинговых операций // Экономика и жизнь. -? 49. -декабрь, 1995.

13. Положение о лицензировании лизинговой деятельности в РФ от 26 февраля 1996 г. ? 167 // Экономика и жизнь. -? 19. -май, 1996.

14. Соколов В.В. Новый импульс развитию предпринимательства // Экономика и жизнь. -? 19. -май, 1996.

15. Филатов А.А. Лизинг - правовые аспекты // Деньги и кредит. -? 8. -1995.

16. Яновский А.М. Лизинг // ЭКО. -№7. -1994.

17. Рассадин В.Н. Лизинг и конверсия // ЭКО. -№8. -1993.

18. Русакова Е.А. Учет лизинговых операций // Финансовая газета. -? 22. -май, 1996.