Смекни!
smekni.com

Себестоимость продукции (стр. 1 из 3)

Введение.

В условиях рыночных отношений центр экономической деятельности перемещается к основному звену всей экономики - предприятию, так как именно на предприятии создаётся продукция, выполняются работы, оказываются услуги.

Для решения поставленных и достижения намеченных целей требуются глубокие экономические знания. В условиях рыночной экономики выживает лишь тот, кто наиболее грамотно и компетентно определит рыночную конъюнктуру, создаст и организует производство продукции, пользующейся спросом, обеспечит доходность предприятия.

Важнейшей экономической категорией характеризующей затраты предприятия на производство и реализацию продукции является себестоимость продукции. Она является также важнейшим качественным показателем работы предприятия, так как характеризует уровень использования всех ресурсов (переменного и постоянного капитала), находящихся в распоряжении предприятия.

1. Понятие и сущность себестоимости продукции.

Себестоимость продукции - выраженные в денежной форме затраты на её производство и реализацию. В условиях перехода к рыночной экономике себестоимость продукции является важнейшим показателем производственно-хозяйственной деятельности предприятий. Исчисление этого показателя необходимо для оценки выполнения плана по данному показателю и его динамики; определение рентабельности производства и отдельных видов продукции; осуществление внутрипроизводственного хозрасчёта; выявления резервов снижения себестоимости продукции; определения цен на продукцию; исчисления национального дохода в масштабах страны; расчёта экономической эффективности внедрения новой техники, технологии, организационно-технических мероприятий; обоснования решения о производстве новых видов продукции и снятия с производства устаревших.

Управление себестоимостью продукции предприятий - планомерный процесс формирования затрат на производство всей продукции и себестоимости отдельных изделий, контроль за выполнением заданий по снижению себестоимости продукции, выявление резервов её снижения. Основными элементами системы управления себестоимостью продукции являются прогнозирование и планирование, учёт и калькулирование, анализ и контроль за себестоимостью. Все они функционируют в тесной взаимосвязи друг с другом.

Различают следующие виды себестоимости: цеховая, производственная и полная.

Цеховая себестоимость представляет собой затраты цеха, связанные с производством продукции.

Производственная себестоимость помимо затрат цехов включает общепроизводственные и общехозяйственные расходы.

Полная себестоимость отражает все затраты на производство и реализацию продукции, слагается из производственной себестоимости и внепроизводственных расходов (расходы на тару и упаковку, транспортировку продукции, прочие расходы).

Различают индивидуальную и среднеотраслевую себестоимость.

Индивидуальная себестоимость обусловливается конкретными условиями, в которых действует то или другое предприятие.

Среднеотраслевая себестоимость определяется как средневзвешенная величина и характеризует средние затраты на единицу продукции по отрасли, поэтому она находится ближе к общественно необходимым затратам труда.

2. Классификация производственных затрат.

Затраты на производство группируют по месту их возникновения, видам продукции (работ, услуг) и видам расходов.

По месту возникновения затраты группируются по производствам, цехам, участкам и другим структурным подразделениям предприятия. Такая группировка затрат необходима для организации внутризаводского хозрасчёта и определения производственной себестоимости продукции.

По видам продукции (работ, услуг) затраты группируются для исчисления их себестоимости.

По видам расходов затраты группируются по элементам затрат и статьям калькуляции.

Большое значение для анализа уровня, структуры и динамики себестоимости имеет группировка затрат по экономическим элементам. Перечень затрат по каждому элементу приведён в Положении о составе затрат по производству и реализации продукции (работ, услуг) и о порядке формирования финансовых результатов, учитываемых при налогообложении прибыли №552 от 5 августа 1992 г., с изменениями и дополнениями.

По элементам затрат каждое предприятие определяет, сколько израсходовано сырья, материалов, топлива, электроэнергии, денежных средств на заработную плату, сколько начислено амортизации, сделано отчислений на социальное страхование в расчёте на весь выпуск продукции. Данная группировка затрат не зависит от того, где они производились - в основном или вспомогательном цехе, на складе или в заводоуправлении. Так, по элементу затрат «заработная плата» учитывается заработная плата и рабочего, и директора. Группировка затрат по экономическим элементам нужна для определения потребности предприятия в производственных ресурсах, для увязки плана по себестоимости с другими разделами плана. Она важна для экономической характеристики самого предприятия и отрасли. На её основе определяется величина чистой продукции, созданной на предприятии.

Рассмотрим на конкретном примере трёх предприятий поэлементную структуру себестоимости (табл. 1).

Для отображения структуры себестоимости по элементам затрат по данным таблицы 1 строим секторную диаграмму (рис. 1). Площадь круга принимаем за 100%, а величины секторов пропорциональны процентному соотношению элементов затрат в общей себестоимости продукции.

Таблица 1

(в % к итогу)

№ п/п Элементы затрат Предприятие №1 Предприятие №2 Предприятие №3
1 Сырьё и осн. материалы 45 52 48
2 Вспомогательные матер. 8 8 9
3 Энергия 14 10 12
4 Топливо 9 6 10
5 Амортизация осн. фондов 6 5 3
6 Заработная плата с отчисл. На соц. нужды 15 14 14
7 Прочие расходы 3 5 4
Итого 100 100 100

Анализ структуры затрат по экономическим элементам показывает, что поэлементный разрез себестоимости представлен тремя составляющими. Во-первых - это затраты, связанные с использованием средств труда в процессе производства (сырьё И основные материалы, вспомогательные материалы, топливо, энергия); во-вторых - это затраты, связанные с использованием средств труда в процессе производства (амортизационные отчисления); в-третьих это затраты, связанные с использованием самого живого труда в процессе производства (заработная плата с отчислениями на социальные нужды). На всех рассмотренных предприятиях основную долю затрат в общих затратах на производство составляют затраты, связанные с использованием предметов труда (на первом предприятии она составляет 45+8+14+9=76%; аналогично на втором предприятии - 76%; на третьем предприятии - 79%). Остальную долю затрат составляют затраты, связанные с использованием живого труда (соответственно 6%, 5% и 3%) общей суммы затрат на производство.

Следует отметить, что структура затрат в различных отраслях промышленности неодинакова, она отражает особенности производства.

В зависимости от того, какие затраты занимают наибольший удельный вес в общих затратах, выделяют: трудоёмкие отрасли (с наибольшей долей заработной платы и отчислений на социальные нужды), это - угольная промышленность, горнорудная, торфяная, лесозаготовительная; материалоёмкие - многие отрасли лёгкой и пищевой промышленности; энергоёмкие - цветная металлургия, ряд отраслей химической промышленности; отрасли с большим удельным весом затрат на амортизацию - нефтедобывающая, газовая. Такое выделение имеет важное значение прежде всего для определения путей снижения себестоимости.

В настоящее время под влиянием научно-технического прогресса структура себестоимости продукции значительно изменяется, при этом общей тенденцией в целом по промышленности является увеличение доли прошлого труда и соответственно снижение доли живого труда.

Для контроля за составом затрат по местам их совершения и для исчисления себестоимости необходимо знать не только то, что затрачено в процессе производства, но и на какие цели эти затраты произведены, то есть учитывать затраты по направлениям, по их отношению к технологическому процессу. Такой учёт затрат позволяет анализировать себестоимость по её составным частям. В этих целях изучают постатейный состав себестоимости.

Примем обозначения:

Z1, Z0, Zпл. - себестоимость единицы продукции соответственно в отчётном, базисном периодах и по плану, руб.

q1, q0, qпл. - количество продукции соответственно в отчётном, базисном периодах и по плану, штук.

р1, р0, рпл. - оптовая цена единицы продукции соответственно в отчётном, базисном периодах и по плану, руб.

По данным промышленного предприятия рассмотрим постатейный состав себестоимости (табл. 2.).

При изучении себестоимости по статьям затрат важно выявить экономию или перерасход по каждой статье фактических данных отчётного периода по сравнению с плановыми или фактическими данными за предшествующий период. При этом все виды фактически произведённой товарной продукции могут быть оценены не только по фактической (Σ q1Z1), но и по плановой (q1Zпл.) себестоимости.

Анализируя данные таблицы 2, видим: 1)показатели в строках гр.4 характеризуют интенсивность изменения затрат по каждой статье затрат (эти данные суммировать нельзя, так как каждая относительная величина вычислена по отношению к своей базе); 2) показатели в гр.5 связывают относительные величины изменения фактических затрат по сравнению с плановыми по каждой статье с общей относительной величиной изменения полной себестоимости произведённой товарной продукции (алгебраическая сумма показателей по всем строкам этой графы 5 равна показателю относительного снижения себестоимости, приведённому в итоговой строке таблицы по той же графе (4,17%).