Смекни!
smekni.com

Банковская система. Особенности построения банковской системы в России (стр. 6 из 6)

По масштабу деятельности банки, как уже отмечалось, можно классифицировать по размеру их капитала. Большинство российских коммерческих банков в конце 90-х гг. продолжали оставаться небольшими.

По организационно-правовой форме российская практика знает два основных вида банков: паевые банки и акционерные. При этом последний вид делится на два подвида: акционерные банки закрытого типа (АБЗТ) и акционерные банки открытого типа (АБОТ). Преимуществом открытой формы являются более широкая возможность привлечения капиталов и большая свобода действий для участников (акционеров). Но эта форма менее устойчива, меньше защищена от «окружающей среды», в том числе от структур, цель которых - установление контроля над банками, более рискованна для участников. В зависимости от уровня развития, выработанной стратегии и с учетом макроэкономической ситуации в стране и общих тенденций в банковской сфере каждый банк может изменить свою организационно-правовую форму в тот вариант, который больше соответствует его задачам и возможностям.

На сегодняшний день общая численность банков в России в расчете на 100 тыс. человек еще недостаточна. Особенно мало их в сельской местности и в отдаленных районах. Кроме того, некоторые виды банков практически отсутствуют. Так, ипотечные и муниципальные банки только начинают зарождаться. Недостаточна специализация банков, особенно функциональная. Практически нет инвестиционных банков, поскольку для них отсутствует правовая база.

Таким образом, современная практика развития банковской системы предопределила необходимость дальнейшего совершенствования функционирования банковской системы России, в частности, создания научной концепции стратегии развития.

Список литературы

Антонов Н.Г., Пессель М.А. «Денежное обращение, кредит и банки», М.: Финстатинформ, 1995

«Аналитический банковский журнал», 1999 № 4-5.

«Финансы, денежное обращение и кредит» учебник под ред. В.К. Сенчагова, А.И. Архипова, М.: Инфра-М, 2001

«Деньги, кредит, банки» учебник для студентов ВУЗов под ред. О.И. Лаврушина, М.: Финансы и статистика, 2001

«Экономическая теория» учебное пособие, Е. Ф. Борисов, М.: Знание, 1999

И.В. Липсиц «Экономика», М.: Вита-Пресс, 2000.