Смекни!
smekni.com

Планирование фонда оплаты труда на предприятии

Реферат выполнил студент гр.9212 Круткин Д.П.

Московский Государственный Индустриальный Университет

Факультет Экономики, Менеджмента и Информационных Технологий

Москва 2002

В условиях рыночных отношений планирование является одним из важнейших условий организации эффективной работы предприятия. Планирование охватывает все основные сферы его производственно-хозяйственной деятельности — сбыт, финансы, производство, закупки, научные и проектные разработки, которые тесно взаимосвязаны.

Заработная плата и основные принципы ее организации.

Оплата труда работников производится в виде заработной платы и устанавливается каждым предприятием самостоятельно, исходя из финансовых возможностей и особенностей производственного процесса. Однако основные принципы установления организации заработной платы являются общими для предприятий всех форм собственности и оговариваются в Трудовом Кодексе Российской Федерации.

Системы оплаты труда.

Труд работников оплачивается повременно, сдельно или по иным системам оплаты труда. Оплата может производиться за индивидуальные и коллективные работы. Для усиления материальной заинтересованности работников в выполнении планов и договорных обязательств, повышения эффективности производства и качества работы могут вводиться системы премирования, вознаграждения по итогам работы за год, а также другие формы материального поощрения.

При оплате труда рабочих могут применяться тарифные ставки, оклады, а также бестарифная система, если предприятие, учреждение, организация сочтут такую систему наиболее целесообразной.

Вид, системы оплаты труда, размеры тарифных ставок, окладов, премий, иных поощрительных выплат, а также соотношение в их размерах между отдельными категориями персонала предприятия определяют самостоятельно.

Оплата труда руководителей, специалистов и служащих производится, как правило, на основе должностных окладов. Должностные оклады устанавливаются администрацией предприятия в соответствии с должностью и квалификацией работника. Предприятия могут устанавливать для руководителей и служащих иной вид оплаты труда (в процентах от выручки, в долях от прибыли и др.).

Тарифная ставка определяет размер оплаты труда за единицу времени (час, рабочий день, месяц, год). Часовая тарифная ставка показывает абсолютный размер оплаты труда рабочего соответствующего разряда в час.

Тарифные ставки устанавливаются на основе тарифных договоров в соответствии со сложностью труда, его ответственностью, уровнем цен на предметы потребления, ситуацией на рынке труда и другими факторами.

Формы оплаты труда.

Тарифная система определяет качество труда каждого рабочего - ответственность, умение, а также условия труда. Количественный учет затраченного труда работниками производства осуществляется с помощью различных систем оплаты труда.

Повременная система оплаты труда делится на почасовую и помесячную.

Повременно-премиальная система оплаты труда предусматривает кроме оплаты по тарифным ставкам (окладам) за отработанное время выплату премий за достижение качественных и количественных показателей.

Планирование заработной платы на предприятии.

Планирование заработной платы включает определение фонда и средней заработной платы промышленного и непромышленного персонала, а также отдельных категорий работающих.

Планирование заработной платы должно обеспечивать устранение излишеств в оплате труда и соблюдение правильных соотношений между ростом производительности труда и средней зарплатой, эффективное использование фонда зарплаты. Планированию должен предшествовать тщательный анализ расходования фонда зарплаты за предшествующий период.

При планировании заработной платы учитываются суммы, исчисленные по тарифным ставкам, окладам, основным расценкам, а также все виды доплат. Предприятие само вправе выбирать системы и формы оплаты труда. Планирование фонда заработной платы производится на весь списочный состав предприятия. Разделяют фонд заработной платы промышленно-производственного и непромышленного персонала. Фонд заработной платы ППП определяется по категориям работающих (рабочие, ИТР, служащие и т.д.).

Заработная плата, выплачиваемая сдельщикам по расценкам и повременщикам по тарифным ставкам, составляет тарифный фонд.

В структуре дохода работника организации выделяют четыре части:

нормированная заработная плата, включающая оплату по тарифам, окладам, надбавки, доплаты;

премии;

дивиденды;

социальные выплаты и льготы.

Структура зависит от формы собственности организации, ее размера и возраста, инновационности развития, стабильности функционирования. Структура дохода работника определяется конкретной ситуацией.

Оклады специалистам и служащим устанавливаются на основе аттестации в соответствии с предъявляемыми должностными требованиями и личными качествами работника. Для руководителей все большее применение находит бестарифная, контрактная система оплаты труда.

Система оплаты труда работников конкретного подразделения организации разрабатывается специалистами отдела организации труда исходя из перечисленных условий и требований. Главное требование к системе оплаты труда — объективность и согласие работника с установленной ему формой оплаты. Чем выше уровень специализации работников, тем больше должно быть учтено фондообразующих факторов. Систему оплаты труда рекомендуется ежегодно корректировать, ориентируя ее на высокое качество работ, эффективность и своевременность их выполнения, достижение целей, поставленных перед работником и организацией в соответствии с ее миссией.

Планирование фонда оплаты труда в транспортном цехе ЗАО "Динамо-Плюс".

Планирование фонда оплаты труда работников транспортного цеха ЗАО "Динамо-Плюс" предполагает расчёт размера фонда оплаты труда подлежащего распределению и выплате, а также расчёт резервного фонда оплаты труда и величину средней заработной платы работников, который осуществляется в зависимости от определённых факторов.

Планирование фонда оплаты труда работников цеха осуществляется и находится в зависимости от планирования объёма выпуска товарной продукции предприятия, планирования объёма работ цеха и численности сотрудников.

Оплата труда работников транспортного цеха складывается из следующих частей:

Для рабочих-повременщиков:

а) водительского состава, работников ремонтной зоны автомобильного и электрокарного участков, аккумуляторщиков:

заработной платы по часовым тарифным ставкам, применяемым для всех расчетов при начислении заработной платы, рассчитанным исходя из персональных окладов и среднего числа рабочего времени в месяц равного 166,75 часа, включающих в себя доплаты за классность, вредные условия труда, совмещение профессий,

премий (за основные результаты труда, рассчитанных по КТУ; из фонда начальника цеха; за выполнение производственных заданий в период командировок),

б) уборщиков производственных и служебных помещений, сторожей, кладовщика:

заработной платы по персональным окладам, включающим в себя оплату за совмещение профессий начисленным по отработанному времени,

премии за выполнение сменных и месячных заданий.

2. Для руководителей, специалистов и служащих:

заработной платы по персональным окладам, начисленным по отработанному времени,

премии за своевременное и качественное выполнение объема работ, определенных обязанностями должностных инструкций.

Для всех категорий работающих в оплату труда включаются и другие оплаты, доплаты и надбавки, регламентируемые законодательством.

Персональные оклады, часовые тарифные ставки устанавливаются начальником цеха каждому работнику в зависимости от квалификации и объёма выполняемых работ, согласовываются с отделом организации труда и заработной платы и утверждаются генеральным директором.

Месячный фонд оплаты труда работников транспортного цеха состоит из двух частей:

базового фонда оплаты труда

поощрительного фонда оплаты труда.

Поощрительный фонд оплаты труда образуется из следующих частей:

- фонда поощрения, начисляемого ежемесячно по утверждённому нормативу на 1 рубль товарной продукции предприятия;

- Фонда поощрения водителей легковых автомобилей за выполнение производственных заданий, распределяемого по КТУ выделяемого цеху ежемесячно в определённой сумме;

- Фонда поощрения водителей, занятых дальними перевозками.

Резервный фонд оплаты труда рассчитывается исходя из фонда оплаты труда подлежащего распределению и выплате и образуется в размере от 5 до 10 процентов от месячного начисленного фонда оплаты труда, который используется для стабилизации уровня заработной платы при изменении объёма производства в период отпусков.

Ежемесячно в расчётный отдел предприятия поступают данные о численности работников и их фактически отработанных днях. Это позволяет осуществить предварительное планирование фонда оплата труда работников за отчётный месяц.

Корректировка фонда оплаты труда производится по мере необходимости и учитывает оплату отпусков, выплаты по больничным листам и другие не входящие в фонд оплаты труда выплаты.

Список литературы

1. www.aup.ru – административно-управленческий портал

2. Р.А.Фатхутдинов Организация производства М.:Инфра-М 2001

3. Временное положение о системе оплаты труда водителей автомобилей, рабочих по ремонту и техническому обслуживанию автомобилей и других работников транспортного цеха ЗАО "Динамо-Плюс"