Смекни!
smekni.com

Учет основных средств (стр. 6 из 7)

2. Финансовые вложения предприятия могут иметь место когда предприятие передает основные средства как свой вклад в уставный капитал создаваемого дочернего предприятия.

3. Продажа неиспользуемых основных средств. При продаже неиспользуемых основных средств выручка от их реализации направляется предприятием в фонд развития производства, науки и техники. Все операции по реализации (продаже) основных средств фиксируют на счетах 01 «Основные средства, субсчет «выбытие основных средств» (определяется остаточная стоимость выбывающих объектов)», 03 «Доходные вложения в материальные ценности, субсчет «выбытие материальных ценностей»(определяется остаточная стоимость выбывающих объектов)», 91 «Прочие расходы и доходы»:

на дебете счетов – первоначальную стоимость списываемого объекта (кредит счета 01 «Основные средства»), все расходы предприятия по его демонтажу и другие, обусловленные продажей (кредит счетов 23 «Вспомогательные производства», 60 «Расчеты с поставщиками и подрядчиками», 70 «Расчеты с персоналом по оплате труда», 69 «Расчеты по социальному страхованию и обеспечению», 68 «Расчеты по налогам и сборам», 71 «Расчеты с подотчетными лицами», 76 «Расчеты с разными дебиторами и кредиторами»);

на кредите счетов – сумму износа реализуемого объекта (дебет счета 02 «Амортизация основных средств») и сумму предъявленного для оплаты счета (дебет счета 76 «Расчеты с разными дебиторами и кредиторами»)

4. Ликвидация ветхих и морально изношенных объектов

С баланса предприятия могут быть списаны здания, сооружения, машины, оборудование, транспортные средства и другое имущество, относящиеся к основным средствам по причине: а) их негодности вследствие физического износа, аварий, стихийных бедствий, нарушения нормальных условий эксплуатации и по другим причинам, б) морального устарения, в) в связи со строительством, реконструкцией и техническим перевооружением предприятий, цехов и других объектов. При отражении операций по ликвидации основных средств предприятие обязано выявить и списать финансовый результат (прибыль или убыток) ликвидации. С этой целью все расходы по ликвидации основных средств, пришедших в негодность, предприятие относит в дебет счетов 01 «Основные средства, субсчет «выбытие основных средств» (определяется остаточная стоимость выбывающих объектов)», 03 «Доходные вложения в материальные ценности, субсчет «выбытие материальных ценностей» (определяется остаточная стоимость выбывающих объектов)», 91 «Прочие расходы и доходы» (кредит счетов 23 «Вспомогательные производства», 60 «Расчеты с поставщиками и подрядчиками», 68«Расчеты по налогам и сборам», 69 «Расчеты по социальному страхованию и обеспечению», 70 «Расчеты с персоналом по оплате труда», 71 «Расчеты с подотчетными лицами», 76 «Расчеты с разными дебиторами и кредиторами»), а полученные при разборке товарно-материальные ценности приходует (дебет счета 10«Материалы», кредит счетов 01 «Основные средства, субсчет «выбытие основных средств»(определяется остаточная стоимость выбывающих объектов)», 03 «Доходные вложения в материальные ценности, субсчет «выбытие материальных ценностей»(определяется остаточная стоимость выбывающих объектов)», 91 «Прочие расходы и доходы»).

5. Недостачи. Необходимость списания основных средств появляется и в случае обнаружения их недостачи.

6. Стихийные бедствия. Выбытие основных средств может произойти в результате пожара, стихийных бедствий и экстремальных ситуаций.

7. Передача другим предприятиям на условиях аренды.

Такие основные средства не выбывают и продолжают числиться на балансс предприятия. Предприятие-арендодатель на условиях договора текущей аренды передает, как правило, отдельные объекты основных средств (например, автомашину, строительные механизмы, часть производственных помещений и др.). Износ по таким объектам арендодатель не вправе включать в издержки своего производства, а должен относить его на внереализационные потери (дебет счета 99 «Прибыли и убытки», кредит счета 02 «Амортизация основных средств»), которые покрываются получаемой с арендатора арендной платой. Эту плату включают в состав внереализационных доходов (прибыли) предприятия (дебет счета 76 «Расчеты с разными дебиторами и кредиторами», кредит счета 99 «Прибыли и убытки»). Арендодатель по просьбе арендатора выдает ему копию инвентарной карточки на объект, переданный в текущую аренду. В свою очередь предприятие-арендатор, приняв объект в эксплуатацию на условиях текущей аренды, высылает арендодателю акт формы № ОС-1 на этот объект.

В договоре текущей аренды обуславливаются размер и сроки внесения арендной платы, проценты за нарушение установленных сроков платежей, порядок регулирования взаимных претензий и др.

По окончании срока текущей аренды основные средства арендатор в рабочем состоянии возвращает арендодателю. Расходы по капитальному ремонту основных средств, сданных в текущую аренду, предусматриваются условиями договора аренды: за счет кого он производится – арендатора или арендодателя.

3. Переоценка основных средств

Переоценка основных средств производится для приведения цен на основные средства предприятия в соответствии с действующими на настоящее время. Переоценка производится обычно по состоянию на первое число первого месяца года; очередная переоценка производилась на 1 января 1996 г., до этого: 1.01.1995 г., 1.01.1994 г., 1.07.1992 г. Переоценка осуществляется путем индексации стоимости основных средств и их износа на повышающие коэффициенты, дифференцированные по группам основных средств в зависимости от времени их приобретения. Такая необходимость обусловлена инфляционными процессами.

В целях создания экономических условий и формирования инвестиционных ресурсов для активного обновления основных фондов Правительство Российской Федерации приняло постановление от 25 ноября 1995 г. N 1148 "О переоценке основных фондов", в соответствии с которым коммерческие и некоммерческие организации независимо от организационно-правовых форм обязаны провести по состоянию на 1 января 1996 года переоценку основных фондов по данным бухгалтерского учета.

Министерством финансов Российской Федерации в Указаниях, утвержденных приказом от 19 декабря 1995 г. N 130, определен порядок отражения результатов переоценки основных средств в бухгалтерском учете и отчетности.

Следует иметь в виду, что переоценка основных средств – это разовое мероприятие, которое проводится по состоянию на 1 января 1996 г. Постановлением Правительства РФ от 25 ноября 1995 Г. N 1148 не предусматривается уточнение оценки основных средств в течение 1996 года.

В соответствии с вышеуказанным Постановлением переоценке подлежат находящиеся на балансе организации здания, сооружения, передаточные устройства, машины, оборудование, транспортные средства и другие виды основных фондов независимо от технического состояния (степени износа) как действующие, так и находящиеся на консервации, в резерве, запасе или незавершенном строительстве, а также основные фонды, подготовленные к списанию ввиду их физического или морального износа, но не оформленные в установленном порядке актами на списание.

При этом следует иметь в виду, что основные фонды, сданные в аренду, переоцениваются арендодателем.

Переоценке подлежат также книжные фонды библиотек.

Так если взять АО «Омстрак», то:

Переоценке основных средств на предприятии коснулась как производственных основных средств, так и основных средств непроизводственного назначения.

При дооценке основных средств производственной сферы она относится на увеличение добавочного капитала (Д 01 «Основные средства», К 94 «Недостачи и потери от порчи ценностей»), а дооценка износа этих основных средств — на его уменьшение (Д 98 «Доходы будущих периодов», К 02 «Амортизация основных средств»).

Дооценка основных средств непроизводственного назначения относится на увеличение фонда социальной сферы (Д 01 «Основные средства», К 94 «Недостачи и потери от порчи ценностей»), а дооценка их износа — на уменьшение этого фонда (Д 94 «Недостачи и потери от порчи ценностей», К 02 «Амортизация основных средств»).