Смекни!
smekni.com

Оплата труда (стр. 5 из 9)

Более прогрессивной разновидностью накопительных документов по учету выработки по сравнению с нарядом является лицевой счет. Его открывают на месяц бригаде, если ее участники длительное время коллективно выполняют какую-либо одну работу. В лицевом счете предусмотрены следующие реквизиты: описание производственного задания, форма и условия оплаты труда; группа оборудования и номер заказа; количество деталей, выданных в работу и фактически принятых, в том числе и бракованных, дата и подпись контролера ОТК или мастера; сведения, необходимые для расчета заработной платы за годную продукцию и удержаний за допущенный брак; сумма доплат с указанием шифров причин и виновников. Применение лицевых счетов вместо нарядов позволяет высвобождать время у нормировщиков, плановиков и мастеров.

В серийном производстве машиностроительных предприятий наиболее приемлем учет выработки на основе рапортов о выработке и приемке работ за смену или маршрутных листов. Отличительная особенность рапорта о выработке и приемке работ состоит в том, что в него записывается выработка за смену всех рабочих бригады или участка. Если работник выполнял в течение смены несколько операций, то каждое новое задание и его пополнение фиксируются в новой строке.

Наиболее рациональным является учет выработки на основе маршрутного листа. Он выписывается на партию деталей и сопровождает ее по всему технологическому процессу обработки. Это обстоятельство позволяет использовать маршрутный лист для контроля за движением и сохранностью деталей в производстве, соблюдением последовательности технологического процесса и учета выработки.

Для применения маршрутной системы необходимо наличие четко разработанного технологического процесса по каждому заказу, норм расхода материалов, норм времени и расценок, закрепления технологических операций за определенным оборудованием или рабочим местом, стабильности размеров партий деталей (узлов).

На практике применяются два основных варианта маршрутной системы: маршрутный лист в сочетании со сменным рапортом для учета выработки и маршрутный лист как единый первичный документ. При первом варианте маршрутный лист не является основанием для расчетов заработной платы и потому не контролируется бухгалтерией (используется лишь контроля за правильностью выполнения технологического процесса и учета движения деталей в производстве). В этом случае сменное задание-наряд оформляется только при наличии маршрутного листа на каждую запускаемую в производство партию деталей.

Более совершенным является второй вариант, при котором , маршрутный лист используется в качестве единого комбинированного первичного документа для учета выработки и заработной платы рабочих-сдельщиков, а также контроля за расходованием материалов в производстве и движением деталей.

6. Проблемы заработной платы.

Основными проблемами в области заработной платы являются:

невыплаты и задержки зарплаты;

оплата труда работников в натуральном выражении;

необоснованно высокая дифференциация в зарплате между отраслями, регионами, отдельными предприятиями и категориями работающих;

широкое распространение скрытых форм оплаты труда;

сохранение минимального размера оплаты труда на низком уровне.

6.1. Оплата труда в натуральном выражении.

Выдача зарплаты "натурой", т. е. производимой продукцией, стала отличительной чертой нашего времени. Причина одна - хроническая нехватка у предприятий оборотных средств.

Существует несколько форм "неденежных выплат". Во-первых, зарплату выплачивают профильной продукцией предприятия, которую работники вынуждены самостоятельно реализовывать для получения "живых" денег. Во-вторых - товарами повседневного спроса, полученными в результате бартерных сделок. В-третьих - перечислением организацией-работодателем по безналичному расчету денег в счет обязательных платежей, которые должны совершать работники (например, за коммунальные услуги). Есть и такая практика: внутри предприятия, района, города вводятся различного рода талоны, карточки, долговые книги и другие заменители денег.

Согласно данным Института экономики Российской Академии наук к практике неденежных выплат прибегает всё большее число предприятий: если в 1995г. натуральные выплаты использовали 10% предприятий, то в 2000г. их доля уже возросла до 27,3%. За этот период доля неденежных выплат увеличилась с 19% до 21% от фонда оплаты труда. Особенно распространена натуральная форма оплаты труда в легкой промышленности, где её применяют почти треть предприятий, в машиностроении - едва ли не каждое 4 из них.

Более наглядное представление о ситуации с неденежными выплатами складывается, если сравнить их не с фондом заработной платы, а с зарплатой отдельного работника. Так, если в 1995г. 18,8% предприятий осуществляли неденежные выплаты от 10 до 20% к зарплате работника, то в 2000г. их доля увеличилась до 33,3%. За этот же период доля предприятий, реализующих неденежные выплаты в размере от 20 до 30 % заработной платы работника, увеличилась с 14,6 до 25,5 %. Исходя из этого, можно подсчитать материальные потери, которые несет работник в результате навязанной ему практики натуральной выплаты зарплаты вместо "живых" денег. К примеру, при размере заработной платы в тысячу рублей работник недополучает от 200 до 300 руб.

Причин внедрения такой практики несколько. Главные из них - спад производства и взаимные неплатежи. Во многом сказывается неумение правительства и финансовых органов в центре и на местах вести сбалансированную денежную политику в условиях перехода к рыночной экономике.

Более того, если взять работодателя, то ему даже выгодно введение неденежной оплаты труда, и особенно руководителям несостоятельных организаций, а таких в стране почти половина от общего количества. Введение натуральной формы оплаты труда позволяет им сэкономить немалые средства и решить ряд проблем, которые ставит рыночная экономика. Сразу снимается проблема, связанная с поиском денег для оплаты труда. Не нужно спешить с обновлением производства и ассортимента выпускаемой продукции, заниматься маркетингом, беспокоиться о повышении рентабельности, тратиться на рекламу, заключать договоры с торговыми организациями, загружать транспорт предприятия. Открываются "перспективы" сократить расходы на НДС. Уходит головная боль с уплатой налогов в бюджеты всех уровней. Если пойти дальше по пути экономии, то можно отпустить работников многих подразделений, в услугах которых при натуральной оплате труда уже не нуждается предприятие, в неоплачиваемый отпуск.

Практика неденежных выплат не только ущемляет право людей использовать заработанные деньги по своему усмотрению, но и прямо сказывается на благополучии работника и его семьи. Ведь получаемые вместо зарплаты товары, чтобы как-то содержать семью, нужно продать. Порой это сделать совсем не просто. Тем более, невозможно реализовать продукцию по приемлемым ценам.

Основная головная боль, как продать товар, которым забиты все ближайшие магазины. Приходится становиться не просто продавцом тканей, но и проявлять смекалку, чтобы найти покупателя. То есть к одной работе прибавляется вторая, которая оплачена не будет. Вторая работа часто связана с дополнительными транспортными расходами из кармана работника.

В убыток работникам и оформление разрешения на торговлю своим товаром. Таким образом, при выдаче зарплаты товарами работник теряет немалую её долю. К тому же, сама необходимость заниматься такого рода деятельностью, наносит работникам моральный и психологический ущерб, что также является немаловажным фактором роста социальной напряженности.

Выдача зарплаты натурой дает толчок развитию оплаты налогов в бюджеты всех уровней, внебюджетные фонды товарами, которые производят организации. Большинство предприятий работает нерентабельно, выпускаемая продукция низкого качества, неконкурентоспособна и не находит сбыта. Налоги не платятся. Во внебюджетных фондах не хватает денег, порой нечем платить пенсии. Во многих регионах приняты решения о погашении задолженности по пособиям также в неденежной форме.

Трудовое законодательство не предусматривает "натуральную" форму оплаты труда, а перевод на такую форму оплаты требует от работодателя в обязательном порядке известить работников о новых условиях труда или об их изменении не позднее чем за 2 месяца до введения их в действие и получить согласие на изменение в системе оплаты труда соответствующего профсоюзного органа.

В случае если указанные требования работодателем не соблюдены, подобные существенные изменения в системе оплаты труда могут быть признаны незаконными на основании решения суда. К тому же поскольку в соответствии с законодательством основными системами оплаты труда являются повременная и сдельная, то стоимость выданных работникам в счет зарплаты товаров должна соответствовать нормам оплаты, установленным в трудовом договоре (контракте) работника или коллективном договоре между работниками и работодателем. В случае, когда их стоимость ниже, работники могут требовать через суд от работодателя выплатить причитающуюся им разницу.

Что же остается делать тем трудовым коллективам, которые получают в счет заработной платы ненужные им товары? В первую очередь надо позаботиться, чтобы в коллективном договоре было четко отражено требование о выплате зарплаты деньгами.