Смекни!
smekni.com

Оплата труда (стр. 6 из 9)

Если не получится сразу уйти от неденежной формы оплаты, то целесообразно наметить помесячный или поквартальный график сокращения её масштабов и видов товаров, которые особенно непригодны для работников. Также надо предусмотреть включение такого требования в отраслевое и региональное соглашение.

6.2. Задержки и невыплаты заработной платы. Поведение работников.

Несмотря на определённое сокращение масштабов задержек, они по-прежнему затрагивают значительную часть промышленных предприятий и занятого на них персонала. В сентябре 2000г. задолженность по зарплате имели 47% промышленных предприятий. На момент проведения опроса 77% общего числа предприятий-должников еще не сумели выплатить полностью зарплату за сентябрь. Причем почти каждый 5 из их работников не получал в течение этого месяца вообще никакого денежного вознаграждения.

Максимальный процент предприятий-должников - 60-70 - отмечался в 1996-1998гг. (табл. 4). В эти же годы наблюдался наибольший объем невыплат, достигавший 2,5-3 месячных фондов оплаты труда, или 20-25 её годового фонда. Это означает, что в пределе рабочая сила обходилась предприятиям примерно на четверть дешевле ее полной контрактной стоимости. Предприятия-должники не выплачивали зарплату примерно 60-80% своего персонала. В 2000г. основные показатели задолженности по заработной плате вернулись на уровень 1995г. Сравнение с данными Госкомстата РФ (табл. 4) показывает, что ситуация на промышленных предприятиях была близка к общей ситуации во всей российской промышленности.

Таблица 4

Показатели задолженности по зарплате на промышленных предприятиях.

Показатели» и* 1992г. 1995г. 1996г. 1997г. 1998г. 2000г. РФ
Доля предприятий-должников, % 10 45 61 70 64 47 39
Объем задолженности (в % от месячного фонда)
оплаты труда всех промышленных предприятий) 10 66 133 167 152 103 90
Объем задолженности (в % от
Месячного фонда оплаты труда предприятий-должников 116 166 244 258 238 222 266
Доля работников предприятий-должников с недополученной зарплатой за прошлые месяцы, % 59 75 76 82 82 70 -
Средний срок погашения вновь образованной задолженности, месяцев 1,6 4,2 5,1 5,7 5,0 5,8 -

Невыплаты заработной платы составляли относительно небольшую величину от общей просроченной задолженности - 7% (по всей выборке). Структура неплатежей представлена в таблице 5. Данные показывают, что появлению задолженности по заработной плате сопутствовал отчетливый структурный сдвиг: доля неплатежей поставщикам снижалась, тогда как доля неплатежей государству возрастала.

Таблица 5

Показатели просроченной задолженности в промышленности (в %, вся просроченная задолженность = 100%).

Группы предприятий Распределение просроченной задолженности
Поставщикам Банкам Налоговым органам и внебюджетным фондам Работникам
Выборка Предприятия- ДолжникиПредприятия-НедолжникиВся промышленность РФ 47376144 5549 41453544 7 1303

Процесс накопления просроченной зарплаты протекает аналогично процессу накопления капитала. Каждый месяц часть прошлой задолженности погашается ("амортизация"), но одновременно образуется новая ("инвестирование").

Исходя из данных об объемах накопленной задолженности, которая в 2000г. составляла 222% месячного фонда зарплаты, можно было бы заключить, что продолжительность задержек в среднем была равна 2,2 месяца. Однако подобная "конвертация" показателей объемов в показатели временной протяженности, принятая в официальной статистике, ведёт к существенной недооценке действительных сроков погашения. Во-первых, полученные таким образом оценки относятся к ещё незавершённым периодам невыплат. Во-вторых, в условиях инфляции текущая зарплата, которая фактически используется в качестве единицы измерения, может превышать заработную плату, начисляемую несколькими месяцами раньше. Наконец, задолженность, эквивалентная, например, 2 месячным фондам оплаты труда, может складываться не из зарплаты за два последних месяца, которая была целиком задержана, а из частичных невыплат за намного большее число предыдущих месяцев.

По полученным данным, предприятиям для полной ликвидации задолженности за какой-либо месяц - с момента ее возникновения до момента ее окончательного погашения требовалось: в 1992г.- 1,6 месяца, в 1995г. - 4,2, в 1996г. - 5,1, в 1997г. - 5,7, в 1998г. - 5 месяцев, 2000г. - 5,8 месяца.

Однако это не означает, что задолженность по оплате труда отличается особо "застойным" характером. Процесс ее накопления - погашения протекает динамично. Так, в 2000г. почти 90% предприятий сумели частично погасить задолженность. Месячное погашение достигало 45% имевшегося объема невыплат, тогда как накопление новой задолженности - 43%. Таким образом, произошло сокращение задолженности, хотя довольно незначительное - 2%. По официальным данным Госкомстата РФ, в промышленности задолженность по зарплате в сентябре 2000г. по сравнению с предыдущим месяцем сократилась на 1,2%, а темп её погашения достигал 30%. Конечно, нельзя с уверенностью утверждать, что такие же высокие темпы "притока" и "оттока" невыплат поддерживались и в предыдущие годы. И все же складывается впечатление, что процесс её накопления - погашения представляет собой именно тот случай, когда за относительно невысокой динамикой "запасов" скрывается высокая интенсивность "потоков".

Парадоксальное сочетание длительных задержек с внушительными объемами ежемесячного погашения позволяет высказать предположение, что, по-видимому, наиболее распространенной является практика, когда предприятия не концентрируют выплаты задержанной зарплаты на каком-либо одном месяце, а распределяют их в различной пропорции по нескольким месяцам.

Таблица 6 Оценки социальной взрывоопасности различных форм адаптации.

.

Оценки по 5-балльной шкале: 5 баллов - вероятность конфликтов очень высока, 1 - риска почти нет.

По-видимому, важное обстоятельство, на которое до сих пор не обращалось должного внимания, состоит в том, что проблема выбора между снижением ставок и задержками зарплаты встает перед предприятиями, когда они уже столкнулись с невозможностью своевременной оплаты. Ничего удивительного, что в ситуации, когда предприятием накоплены многомесячные невыплаты, попытка снизить ставки оплаты труда способна спровоцировать социальный взрыв, тогда как очередная отсрочка зарплаты предстает как нечто привычное и почти неизбежное. В результате попытки пересмотреть формальные условия трудового контракта редки, а пренебрежение ими становится каждодневной практикой.

Таблица 7

Главные отрицательные последствия накопления задолженностей по зарплате (в % к числу ответивших).

Вся выборка Предприятия-должники
Потеря наиболее ценных работников 69 72
Падение трудовой дисциплины 55 57
Ухудшение отношений между администрацией и трудовым кол активом 50 50
Снижение производительности труда 38 35
Подрыв репутации предприятия 27 24
Трудности с наймом новых работников 17 23
Положение руководства предприятия становится неустойчивым 12 13
Возникновение угрозы забастовок 10 9
Ухудшение отношений с местными и региональными властями 3 4
Иное 1 1
Никаких отрицательных последствий нет 2 1

Таблица 8

Главные положительные эффекты задержек зарплаты для предприятий (в % к числу ответивших).

Вся выборка Предприятия-должники
Возможность использовать финансовые ресурсы с большей отдачейВозможность избегать массовых увольнений 4535 4339
Ускоряется уход ненужных работников Достигается соответствие между зарплатой и реальным уровнем производительности труда 2014 2118
Возможность получать скидки и отсрочки по налоговым платежам 13 16
Облегчается скупка акций у работниковпредприятия 6 4
Получение поддержки от местных и региональных властейВозможность не сокращать инвестиции 55 85
Иное 2 3
Никаких положительных моментов нет 34 32

В целом складывается впечатление, что подавляющее большинство руководителей предприятий воспринимали задержки зарплаты не как благо, а как препятствие, мешающее успешной работе в новых экономических условиях. Показательно в этом смысле соотношение между числом руководителей, не видевших в данном явлении ничего плохого, с одной стороны, и ничего хорошего, с другой - 1% против 32%. Прибегая к принудительным заимствованиям у собственного персонала, предприятия выступают в роли не столько добровольных, сколько вынужденных "заемщиков".

Несмотря на огромный объем невыплат, сами работники продолжают относиться к ним терпимо.

Таблица 9

Оценки руководителями порога "терпимости" наемных работников по отношению к невыплатам заработной платы (месяцев).


Группы предприятий
Чтобы ситуация стала взрывоопасной, сколько месяцевподряд должна не выплачиваться зарплата:
отдельному работнику половине персонала всем работникампредприятия
Вся выборкаПредприятия- должники Предприятия-недолжники 4,85,63,5 3,94,5 2,8 4,45,53,2

В одном отношении полученные результаты выглядят достаточно парадоксально: в случае хронических невыплат половине персонала события начинают принимать угрожающий характер почти на целый месяц раньше, чем в случае невыплат отдельному работнику или всем занятым. Это можно объяснить тем, что когда одной части работников зарплата выплачивается вовремя, а другой - постоянно задерживается, ситуация быстрее выходит из-под контроля из-за её дискриминационного характера. Скорее всего, руководители предприятий, которым по собственному опыту известно, чем чревато пренебрежение нормами "справедливости", учитывали это обстоятельство в своих ответах.