Смекни!
smekni.com

Расчеты с внебюджетными фондами (стр. 1 из 5)

Курсовая работа по курсу “Налогообложение”

Тимирязевская Академия

1996

Введение.

Государство, выражая интересы общества в различных сферах его жизнедеятельности, вырабатывает и осуществляет соответствующую политику (экономическую, социальную, экологическую, демографи-ческую и другие). При этом, в качестве средства взаимодействия объекта и субъекта используется финансово-кредитный и ценовой механизмы.

Финансово-бюджетная система включает отношения по поводу формирования и использования финансов государства, которые накапливаются и формируются в бюджете и во внебюджетных фондах. Она призвана обеспечить эффективную реализацию социальных, экономических, оборонных и других функций государства.

Изъятие государством в пользу общества определенной части Валового Внутреннего Продукта (ВВП) в виде обязательных взносов составляет сущность налогов.

Взносы осуществляют основные участники производства ВВП:

- работники, своим трудом создающие материальные и нематериальные блага и получающие определенный доход.

- хозяйствующие субъекты, владельцы капитала, действующие в сфере предпринимательства.

Принципы налогообложения:

- всеобщность;

- справедливость;

- определенность;

- удобность;

- сроки платежа;

- способность к взиманию и удобства для плательщика;

- обеспечение достаточности и подвижности налогов.

Эти принципы учитывались при формировании новой налоговой политики России. В конце 1991 года был принят закон “Об основах налоговой системы России”. Налоговая система России представляет собой совокупность налогов (пошлин, сборов) и других платежей, взимаемых в установленном порядке с плательщиков.

Доходная часть государственных внебюджетных фондов формируется за счет целевых отчислений. Источник отчислений - ВВП, тарифы, страховые взносы, зависящие от оплаты труда и включаемых в себестоимость:

- в пенсионный фонд - 28% и 20,6% для АПК;

- в фонд социального страхования - 5,4%;

- в фонд медицинского страхования - 3,6%;

- в фонд занятости - 1,5%

Пенсионный фонд Российской Федерации

Нормативные документы.

Пенсионный фонд России (ПФР) является самостоятельным финансово-кредитным учреждением, подотчетным Правительству РФ и осуществляющим свою деятельность в соответствии с законодательством Российской Федерации. Основным документом, регламентирующим его деятельность, является Положение о Пенсионном фонде России, утвержденное Постановлением Верховного Совета Российской Федерации от 27.12.91 № 2122-1, в соответствии с пунктом 3 которого ПФР обеспечивает контроль (с участием налоговых органов) за своевременным и полным поступлением в ПФР страховых взносов.

Постановлением ВС РФ от 11.02.93 № 4460-1 предусмотрено, что вновь созданные предприятия, учреждения и организации регистрируются в качестве плательщиков страховых взносов в тридцатидневный срок со дня их учреждения. Банки открывают расчетные и иные счета при предъявлении предприятиями, учреждениями и организациями документа, подтверждающего регистрацию в качестве плательщиков страховых взносов. За нарушение порядка регистрации к плательщикам взносов применяются финансовые санкции в виде взыскания 10 % причитающихся к уплате сумм страховых взносов.

Постановлением ВС РФ от 10. 07.92 № 3256-1 Предусмотрено, что платежи в государственные внебюджетные фонды, включая ПФР, производятся в первоочередном порядке, независимо от поступления в банк расчетных документов или наступления или наступления сроков платежей. Тот же порядок осуществления платежей в Пенсионный Фонд РФ сохранен Указом Президента РФ от 23.05.94 № 1005, но с учетом календарного поступления документа в банк.

Страховые взносы в Пенсионный Фонд РФ не являются налоговыми платежам, поэтому размер взносов, плательщики, порядок оплаты, льготы и штрафные санкции устанавливаются специальным (неналоговым) законодательством. Поэтому, в частности, к взносам в Пенсионный Фонд РФ не могут применяться нормы закона РФ “Об основах налоговой системы в РФ” и иных законодательных актов о налогах.

Размер взносов.

Страховой тариф взносов в Пенсионный Фонд РФ, круг плательщиков, а также льготы отдельным категориям плательщиков установлены на 01.01.95 - Федеральным законом РФ от 10.01.95 № 3-Ф3.

В соответствии с ним страховой тариф взносов в Пенсионный Фонд РФ установлен в следующих размерах:

- для работодателей - предприятий, учреждений и организаций (включая иностранные юридические лица) - в размере 28 % по отношению к начисленной оплате труда по всем основаниям, в том числе за выполнение работ по договорам подряда и поручения;

- для работодателей колхозов, совхозов и предприятий, занятых в производстве сельскохозяйственной продукции, в размере 20,6 % по отношению к начисленной оплате труда по всем основаниям, в том числе за выполнение работ по договорам подряда и поручения;

- для крестьянских (фермерских) хозяйств, родовых, семейных общин малочисленных народов Севера, занимающихся традиционными отраслями хозяйствования, граждан, занимающихся индивидуальной трудовой деятельностью (предпринимателей, осуществляющих свою деятельность без образования юридического лица), адвокатов, частных детективов и частных охранников, нотариусов, занимающихся частной практикой, в размере 5% их дохода;

- для работодателей - предприятий, учреждений и организаций, выплачивающих за работу авторский гонорар, - в размере 26 % от суммы гонорара;

- для граждан, использующих труд наемных работников в личном хозяйстве, - в размере 28 % по отношению к начисленной работникам оплате труда по всем основаниям;

- для работающих граждан - в размере 1 % заработка.

В соответствии с письмом Пенсионного Фонда РФ от 12.10.93 № ЛЧ - 12/4031 - ИН страховые взносы не начисляются на вознаграждения за работу по договорам подряда и поручения, заключенным между физическими лицами, в том числе с предпринимателями, осуществляющими деятельность без образования юридического лица.

В соответствии с п. 2 Положения о составе затрат отчисления в Пенсионный Фонд РФ от расходов на оплату труда работников, занятых в производстве продукции (работ, услуг) включаются в себестоимость продукции (работ, услуг). Отчисления в Пенсионный Фонд РФ на оплату труда работников, занятых в непроизводственной сфере, в себестоимость продукции не включаются и относятся на соответствующие источники финансирования.

Льготы.

От уплаты указанных выше страховых взносов освобождены общественные организации инвалидов и пенсионеров, а также находящиеся в собственности этих организаций предприятия, объединения и учреждения, созданные для осуществления их уставных целей.

Общественной организацией инвалидов (пенсионеров) является добровольное объединение граждан - инвалидов (пенсионеров), не преследующее цели получения прибыли, созданное по инициативе не менее 10 граждан или другого общественного объединения, и зарегистрированное органами Минюста РФ. Доходы от коммерческой деятельности общественного объединения не могут перераспределяться между участниками объединения и используются только для выполнения уставных задач.

Граждане (в том числе работающие пенсионеры), работающие в общественных организациях инвалидов и пенсионеров, а также на принадлежащих этим организациям предприятиях, от уплаты страхового взноса в размере 1% не освобождаются. Предприятия, использующие труд инвалидов и пенсионеров и не входящих в систему общественных организаций инвалидов и пенсионеров, льгот по взносам в Пенсионный Фонд РФ не имеют.

При проведении избирательных кампаний в Федеральное Собрание РФ, представительские и исполнительные органы государственной власти субъектов РФ и органы местного самоуправления страховые взносы в Пенсионный Фонд РФ не начисляются на:

-средства избирательных фондов кандидатов в депутаты федеральных органов государственной власти, представительных и исполнительных органов государственной власти субъектов РФ и органы местного самоуправления, полученные и израсходованные на проведение избирательных кампаний;

-доходы, получаемые от избирательных комиссий членами избирательных комиссий, осуществляющими свою деятельность в указанных комиссиях не постоянной основе;

-доходы, получаемые физическими лицами от избирательных комиссий, а также из избирательных фондов кандидатов в депутаты и избирательных фондов избирательных объединений за выполнение указанными лицами работ, непосредственно связанных с проведением избирательных кампаний;

Страховые взносы в Пенсионный Фонд РФ не начисляются на фонд оплаты труда иностранных физических лиц, привлекаемых на период реализации целевых социально-экономических программ (проектов) жилищного строительства, создания строительства и содержания центров профессиональной переподготовки военнослужащих, лиц, уволенных с военной службы, и членов их семей, осуществляемых за счет займов, кредитов и безвозмездной финансовой помощи, предоставляемых международными организациями и правительствами иностранных государств, иностранными юридическими и физическими лицами в соответствии с межправительственными и межгосударственными соглашениями, а также соглашениями, подписанными по поручению Правительства РФ уполномоченными им органами государственного управления.

Порядок начисления.

В соответствии с Порядком уплаты страховых взносов работода-телями и гражданами в Пенсионный Фонд РФ, страховые взносы начисляются на все те виды оплаты труда (в денежном или натуральном выражении, по всем основаниям), из которых исчисляется пенсия, в том числе на вознаграждение за выполнение работ по договорам подряда и поручения.

Cтатьей 100 Закона “О государственных пенсиях в РСФСР” установлено, что в составе заработка, из которого исчисляется пенсия, учитываются все виды вознаграждений за работу (службу), включая оплату за сверхурочную работу, за работу в выходные дни и за совместительство, кроме всякого рода выплат единовременного характера (компенсация за неиспользованный отпуск, выходное пособие при увольнении и др.).