Смекни!
smekni.com

Статистический анализ экономической эффективности производства продукции (стр. 1 из 6)

Курсовая работа по статистике

Выполнила: студентка экономического факультета отделения бухучет и аудит 23 группы Коновалова О.Ю.

Оренбургский государственный аграрный университет

Кафедра статистики и экономического анализа

Оренбург, 2004

Введение

В современных условиях в Российской Федерации вопросы повышения экономической эффективности на всех уровнях хозяйствования не потеряли свою актуальность.

Для оценки экономической эффективности необходимы конкретные показатели, отражающие влияние различных факторов на процесс производства. Было рассмотрено шесть хозяйств Домбаровского района: ЗАО «Домбаровский», ЗАО «Камышаклинское», ЗАО «Красночабанское», ЗАО «Полевое», СХПК «Солнечный», СПК «Заря». На основе представленных данных за последние три года и проведении расчетов получим результат экономической эффективности производства.

Целью написания данной курсовой работы является определение экономической эффективности производства хозяйств Домбаровского района. С учетом поставленной цели необходимо решить ряд задач:

Дать краткую характеристику хозяйствам;

Рассмотреть понятие «экономическая эффективность»;

Определить показатели экономической эффективности;

Провести анализ экономической деятельности хозяйств, на основе которого сделать вывод об эффективности производства;

Предложить основные пути повышения экономической эффективности хозяйств.

Теоретические основы экономической эффективности производства продукции

Сущность и виды экономической эффективности производства

Эффективность производства – это экономическая категория, отражающая сущность процесса расширенного производства.

В сельскохозяйственном производстве различают следующие виды эффективности: производственно-технологическую ( использование материальных ресурсов производства), производственно-экономическую ( производство продукции), социально-экономическую (реализация экономических интересов и работа предприятий в целом и эколого-экономическую (совокупная экономическая результативность процесса производства сельскохозяйственной продукции с учетом воздействия сельского хозяйства на окружающую среду). [11, 13]

Обобщающими показателями производственно-технологической (технико-экономической) эффективности являются продуктивность и величина расчетной себестоимости. Для оценки себестоимости в целом по предприятию целесообразно использовать показатели стоимости валовой продукции сельского хозяйства в сопоставимых ценах на 100 га сельскохозяйственных угодий (условной пашни), среднегодового работника, 1000 рублей основных производственных фондов сельскохозяйственного назначения.

Производственно-экономическая эффективность отражает производственные отношения и измеряется системой стоимостных показателей, характеризующих эффективность производства продукции. Она определяет экономические взаимоотношения между предприятием и государством, предприятиями, подразделениями предприятия, использование стоимостных показателей, таких, как себестоимость, валовая продукция ( в текущих ценах), валовой доход, прибыль.

Для оценки производственно-экономической эффективности отдельного вида скота целесообразно использовать показатели валового дохода и прибыли на голову скота, позволяющие осуществлять сравнительный анализ эффективности производства продукции в хозяйстве, а для оценки производственно-экономической эффективности предприятия необходимо использовать показатели валовой продукции сельского хозяйства ( в текущих ценах) в расчете на 100 га сельскохозяйственных угодий (условной пашни), валового дохода на одного среднегодового работника, прибыли на 1000 рублей основных производственных фондов. Эти показатели рассчитывают при оценке экономической эффективности сочетания видов скота, выявлении возможности осуществления расширенного воспроизводства. Уровень производственно-экономической эффективности определяют сравнением фактических показателей с нормативными, характеризующими эффективность производства отдельных продуктов, а в целом по предприятию – возможностью расширенного воспроизводства.

Социально-экономическая эффективность представляет собой степень удовлетворения потребностей населения за счет создаваемого продукта. Она также направлена на повышение уровня жизни населения, улучшение условий труда, увеличение свободного времени человека. [10]

Социально-экономическая эффективность выражает степень реализации цели производства, а производственно-технологическая и производственно-экономическая – средств ее достижения. [11]

Эколого-экономическая эффективность отражает эффективность от использования в процессе производства затрат, связанных с ликвидацией или предупреждением загрязнения и разрушения природной среды, возникающих в процессе сельскохозяйственной продукции вследствие ухудшения экологии. [13]

Экономическую и социальную стороны эффективности производства не следует противопоставлять друг другу. Они находятся в органическом единстве. [10]

Экономическая эффективность определятся путем сопоставления полученного эффекта (результата) с использованием ресурсами или затратами. Расчет экономической эффективности производства на основе сопоставления результатов как с общими затратами живого и прошлого труда, так и объемом использованных производственных ресурсов обусловлен тем, что результат производства характеризуется производственными затратами, а также величиной ресурсов, вовлеченных в производственный процесс.

Сущность экономической эффективности сельскохозяйственного производства может быть выражена через критерии и показатели. Критерий – это признак, на основании которого производится оценка эффективности.

Критерий экономической эффективности сельскохозяйственного производства в общем виде может быть сформулирован как максимум эффекта с единицы затрат общественного труда или минимум затрат общественного труда на единицу эффекта. Для отдельных товаропроизводителей критерием экономической эффективности хозяйственной деятельности является максимум прибыли. Этот критерий отвечает целям сельскохозяйственного производства в условиях рыночной экономики.

Показатели экономической эффективности служат средством количественного измерения ее уровня.

Повышение экономической эффективности сельского хозяйства позволяет увеличить производство сельскохозяйственной продукции при том же ресурсном потенциале и снизить трудовые и материальные затраты на единицу продукции.

Социальная эффективность проявляется в том, что создаются лучшие условия для воспроизводства рабочей силы и повышается благосостояние народа. Социальная эффективность сельскохозяйственного производства оценивается не только с экономической позиции, но и с учетом социального результата (улучшение условий труда, социально-культурного обслуживания на селе, повышение реальной заработной платы и т.д.).

Социальная оценка эффективности сельскохозяйственного производства может быть выявлена посредством экспертных оценок и расчетным методом. [13]

Эффективность сельскохозяйственного производства – сложная экономическая категория. В ней отражается одна из важнейших сторон общественного производства – результативность. При характеристике конечного результата следует различать понятия эффект и экономическая эффективность. Эффект – это результат тех или иных мероприятий, проводимых в сельском хозяйстве. Только по одному эффекту недостаточно судить о целесообразности проводимых тех или иных мероприятий. Более полный ответ на этот вопрос дает показатель экономической эффективности, когда сравнивается результаты с затратами материально-денежных средств.

Экономическая эффективность показывает конечный полный эффект от применения средств производства и живого труда, другими словами, отдачу совокупных вложений. В сельской хозяйстве – это получение максимального количества продукции с одной головы скота или единицы площади при наименьших затратах живого и овеществленного труда. [10]

Показатели экономической эффективности

Для оценки экономической эффективности сельского хозяйства необходимы конкретные показатели, отражающие влияние различных факторов на процесс производства. Только система показателей позволяет провести комплексный анализ и сделать достоверные выводы об основных направлениях повышении экономической эффективности сельскохозяйственного производства.

При оценке эффективности сельскохозяйственного производства следует учитывать его особенности, оказывающие влияние на конечные результаты. Экономическая эффективность сельскохозяйственного производства характеризуется системой натуральных и стоимостных показателей. Исходными являются натуральные показатели: урожайность и продуктивность сельскохозяйственных животных.

Получение более высокого уровня, повышение продуктивности животных отвечают главной задаче сельского хозяйства – увеличение производства потребительных стоимостей в целях роста жизненного уровня народа. Размер урожайности оказывает непосредственное влияние на величину других показателей.

Однако натуральные показатели отражают лишь одну сторону достигнутой эффективности. Для выявления экономического эффекта необходимо также знание совокупных затрат труда, которые обеспечили получение данной урожайности или продуктивности животных. Один и тот е уровень урожайности может быть достигнут при различных затратах труда и средств. Более того при одинаковом урожае может быть различное качество продукции, что оказывает влияние на эффективность производства. Чтобы получить соизмеримые затраты ( величина затрат) и результатов производства, объем производственной продукции переводят в стоимостную форму.