Смекни!
smekni.com

Минералы и горные породы (стр. 1 из 4)

СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ:

1. МИНЕРАЛЫ И ГОРНЫЕ ПОРОДЫ

Задание 1.1 Характеристика породообразующих минералов ………………….3

Задание 1.2 Характеристика горных пород……………………….…………………5

Задание 1.3 ……………………………………………………………….…………….…….9

Задание 1.4 ……………….……………………………………………….…………………10

Задание 1.5 …………………………………………………………………………………..11

2. ГЕОХРОНОЛОГИЯ И ДВИЖЕНИЯ ЗЕМНОЙ КОРЫ

Задание 2.1 ……………………………………………………………………………….….14

Задание 2.2 ………………………………………………………………………………..…15

Задание 2.3 ………………………………………………………………………………..…17

Задание 2.4 …………………………………………………………………………………..18

Задание 2.5 …………………………………………………………………………………..19

3. ГИДРОГЕОЛОГИЯ

Задание 3.1 …………………………………………………………………………………..20

Задание 3.2 …………………………………………………………………………………..24

4. ГЕОЛОГИЧЕСКИЕ ПРОЦЕССЫ И ЯВЛЕНИЯ

Задание 4.1 ……………………………………………………………………………….….25

Задание 4.2 …………………………………………………………………………………..28

Задание 4.3 …………………………………………………………………………………..28

5. ИНЖЕНЕРНО – ГЕОЛОГИЧЕСКИЕ И ГИДРОГЕОЛОГИЧЕСКИЕ

ИССЛЕДОВАНИЯ

Задание 5.1 ………………………………………………………………………………….29

6. СПИСОК ИСПОЛЬЗУЕМОЙ ЛИТЕРАТУРЫ ……………………………………..26

1. МИНЕРАЛЫ И ГОРНЫЕ ПОРОДЫ

Задание 1.1

Характеристика породообразующих минералов микроклин и авгит.

Минерал 1 Микроклин Авгит
Класс 2 IV классПородообразующий минерал класса силикатов группы полевых шпатов, кали-натровый полевой шпат, алюмосиликат калия каркасного строения. Класс силикаты.Породообразующий минерал из группы клино-пироксенов.
Химический состав 3 K[AlSi3O8]Состав (%): К2О – 16,93; Al2O3 – 18,35; SiO2 – 64,72 Са(Mg,Fe,Al)[(Si,А1)2O6] примесь Ti, Cr
Генезис 4 Характерный, породообразующий минерал, входящий в состав гранитов. Образуется кристаллизацией из магматических расплавов, как породообразующий минерал многих изверженных пород
Морфологический облик 5 Породообразующий минерал многих богатых магматических и метаморфических горных пород, пегматитов. Призматический кристалл темного цвета. Встречается, прежде всего в основных эффузивных породах, в том числе в базальтах, отчасти в андезитах, фонолитах и вулканических пеплах. Распространен повсеместно.
Цвет, цвет черты 6 Цвет розовый, буровато-жёлтый, красновато-белый, розово-красный, реже белый, голубовато-зелёный (амазонит). Цвет черты – белый. Черный с буроватым оттенком, зеленовато-черный, темно-зеленый. Цвет черты - зеленовато-серая.
Блеск 7 Стеклянный, перламутровый Стеклянный
Твёрдость 8 6 – 6,5 5 – 6,5
Спайность 9 Совершенная Средняя
Излом 10 Неровный, ступенчатый. Раковистый, неровный
Прочие свойства 11 Низкая плотность В кислотах, за исключением плавиковой, не разлагается или разлагается незначительно
Применение в промышленности и строительстве 12 Сырье для керамической промышленности (производство фарфора, фаянса, технической керамики). Зелёная разновидность микроклина амазонит - поделочный камень. В граненом виде идет на украшения.

Микроклин Авгит

Задание 1.2

Характеристика горных пород: трахит, песчаник кварцевый, серпентинит (змеевик)

Порода 1 Трахит Песчаник кварцевый Серпентинит (змеевик)
Тип и группа по происхождению 2 Горная порода вулканического происхождения. Форма залегания — потоки, купола, щитовидные вулканы, небольшие гипабиссальные интрузии и дайки. Отдельность cтолбчатая. Осадочная горная порода. Плотная горная порода, образовавшаяся из ультраосновных интрузивных магматических горных пород, главным образом оливинитов и пироксенитов иногда габбро. Часто образует тектонические брекчии с почти конгломератными структурами.
Группа по составу 3 Эффузивная средняя горная порода(SiO2 52-65 %). По минеральному составу обломочного материала выделяют олигомиктовые и полимиктовые разновидности. Состоит главным образом из минералов группы серпентина и примеси карбонатов, иногда граната, оливина, пироксена, амфиболов, талька, а также рудных минералов магнетита, хромита и других. Самый чистый серпентинит образуется по перидотиту.
Минералогический состав 4 Главным компонентом является калиевый полевой шпат, преобладающий над кислым плагиоклазом; из темноцветных минералов присутствуют в небольшом количестве биотит, а также амфибол и пироксен. Вкрапленники представлены стекловидным санидином, менее кислым плагиоклазом, из темноцветных — биотитом и амфиболом. Основной минерал серпентин (кристаллы в виде тонких листочков, волокон); в трещинах основного минерала серпентина перпендикулярно стенкам трещин часто образуются светлые волокна минерала асбеста; из других минералов встречаются пироксены, магнетит. Различают антигоритовые, хризолитовые, бронзитовые, гранатовые.
Структура 5 Порфировая, скрытокристаллическая К олигомиктовым относят кварцевые песчаники (более 90% обломочного материала составляет кварц), полевошпатово-кварцевые, слюдисто-кварцевые и др. (кварца 60—90%). Среди полимиктовых разновидностей выделяют:1. аркозы — песчаники с заметным преобладанием полевых шпатов над кварцем 2. граувакки — песчаники имеющий сложный состав, в частности содержащие большое число обломков горных пород, и цемент из тонокозернистого обломочного материала (алевритовой и пелитовой размерности). Волокнистая, иногда тонкозернистая, скрытокристаллическая, полосчатая, очень редко однородная.
Текстура 6 Массивная, полосчатая, пористая, флюидальная. Удельный вес 2,5 г/см³. Мелкий и крупный песок Массивная.
Окраска 7 Серовато – белый, серый, розоватый, желтоватый, коричневый. Серо – коричневый. Зелёная с пятнами разных цветов.
Устойчивость к выветриванию и инженерно – геологические характеристики 8 Легко выветривается массивная, иногда пористая порода. Твёрдая, крепкая с шероховатой поверхностью. Легко выветривается, легко разрушается до песка. Обладают большой прочностью, стойкостью против выветривания, возрастает с уменьшением в них полевых шпатов и слюд и увеличением кварца. Под действием морозного выветривания гнейсы обычно распадаются на отдельные плиты и пластины толщиной до нескольких мм.
Строительные характеристики 9 Пористость, влагоемкость, твердость. Р = 2,44-2,76 г/см3Рс = 60 000-70 000 КПаКс = 15-20 В зависимости от скрепляющего вещества может быть легкорастворимым или твёрдым.Р = 2,63-2,05 кг/см2 Неустойчив к воздействию атмосферы. Предел прочности при сжатии:
- в сухом состоянии кгс/см3 520 – 1300
- в водонасыщенном состоянии кгс/см3 500 – 1005
Коэффициент размягчения 0,8 – 0,96
Морозостойкость количество циклов 50
Дробимость в сухом состоянии: 11,15 %
Водопоглащение : 0,49 %
Водонасыщение : 0,49 %
Коэффициент водонасыщения: 0,60 %
Угол внутреннего трения : 42 градусов
Сцепление : 203 кг/см3
Применение в промышленности и строительстве 10 Красиво окрашенный трахит является декоративным и поделочным камнем. Используется для изготовления блоков, щебня полит. Используется для гидротехнических сооружений.В строительстве в качестве стенового и облицовочного материала, бутового камня, щебня различного назначения. Кварцевый песчаник с содержанием кремнезёма [[SiO2]] выше 95% используется для производства динаса, в качестве флюса при выплавке меди и никеля, для изготовления стекла и др. Применяется в строительном деле для внутренней отделки общественных зданий и сооружений — для отделки интерьеров применяются полированные блоки и плиты серпентинита. Используется в качестве поделочного камня (подсвечники, подставки).

Трахит Песчаник кварцевый Серпентинит (змеевик)

Задание 1.3

Калийная соль (или Калиевая соль) — минеральный ресурс группы неметаллические. Является сырьём для химической промышленности для производства калийных удобрений. Это легкорастворимые соли, являющиеся осадочными хемогенными горными породами.

Образование

Соли образуются в результате испарения и последующего охлаждения рапы (воды) калийных водоёмов. Существуют отложения калийных солей в озёрах Эритреи и Израиля. В природе калийная соль залегает пластами или линзами (мощность сотни или десятки метров) в местах залегания каменной соли. При деформации соляных пород с образованием соляных антиклиналей, брахиантиклиналей и штоков, в связи с течением соли, резко усложняются условия залегания калийных пород, достигая максимальных осложнений в соляных штоках.